Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2001

Архив

ЗИМЫ ЖДАЛА, ЖДАЛА ПРИРОДА...

Вот и наступила зима. Со снегом, метелями, сугробами и снегирями.
Слякоть и грязь омрачали весь декабрь (уже прошлогодний), но вот выпал снег —и зазвучала прелюдия к симфонии января и новому веку. Таинственный композитор
в тихую зимнюю ночь сочинил мелодию, нотами для которой послужили тысячи непохожих друг на друга звезд, рассыпанных на дорогах. Госпожа Вьюга приглашает нас на вальс, и перед глазами проносятся люди, дома, машины, фонари…
На белом фоне отчетливо вырисовываются унылые, хмурые лица взрослых и счастливые, улыбающиеся мордашки мальчишек и девчонок.
Взрослые воспринимают зиму всего-навсего как понижение температуры, достают теплые вещи и боятся отморозить нос. “Холодно”, – говорят дяди и тети, еще крепче завязывают своим детям шарф и пришивают на резинку пуховые варежки.
Для взрослых зима – злая, холодная, суровая гостья Снежная Королева.
А дети – ждут зимы и снега и не боятся есть мороженое.
Вот и мне хочется вернуться в детство. Хочется выбежать из дому и вопреки уговорам мамы снять ненавистную шапку с помпоном и спрятать ее в портфель. Хочется ловить ртом снежинки и верить, что они превращаются в мороженое. Хочется думать, что, если побегать с часок в снегопад, на голове образуется шапка из снега. Хочется кататься
на санках в овраге, зарываться в сугробы и делать снеговиков.
А взрослые так же нудно причитают: “Как же все-таки холодно…”
Когда мерзнет тело, можно одеться потеплее и выпить чашку горячего чая.
Когда мерзнет душа – шуба ее не согреет. Ласковое слово, участие, поддержка, дружеское рукопожатие в этом случае окажутся кстати.
Поэтому, какой бы ни была первая зима третьего тысячелетия, да и вообще зима, нельзя забывать о близких и родных людях. Нельзя пускать зиму в души. Нельзя быть равнодушными и холодными. Нельзя быть снежными королями и королевами.
А на улице… Там пусть будут метель и колючий снег, пронизывающий ветер и ледяные деревья. Ведь мы же знаем, что это ненадолго...

Олеся ВОЛКОВА

Рейтинг@Mail.ru