Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №7/2001

Архив

ЗЕРКАЛО

ВСЕ ХУДШЕЕ — ДЕТЯМ

«Дети в первую очередь должны пользоваться результатом успехов человечества и в последнюю очередь страдать от его неудач» — так еще в 1990 г. ООН сформулировал новую этику отношения к детям. На самом деле — по крайней мере у нас сегодня — все наоборот.

России дети не нужны

Десять лет назад Россия присоединилась к Конвенции о правах ребенка. Какие изменения произошли в жизни российских мальчишек и девчонок за эти годы и соблюдаются ли их права, закрепленные этим международным документом, а также 140 законодательными и нормативно-правовыми актами «отечественного производства»?
На этот вопрос попытались ответить авторы независимого доклада «Дети России на пороге XXI века», подготовленного Российским детским фондом (руководитель – писатель и общественный деятель А. Лиханов) и его институтом (директор – Е. Рыбинский).
Вывод, сделанный авторами независимого доклада, неутешителен: около 35 млн. детей (что составляет 23,9% населения России) остаются в течение многих лет самой незащищенной частью российского общества. Похоже, что современной России дети не нужны и они стали жертвами социально-политических и экономических реформ.

10 процентов граждан на дне

Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет 35 млн. Задолженность по выплате заработной платы к началу 1999 г. достигла 77 млрд. рублей, по выплате детских пособий на 1.06. 2000 г. – более 28 млрд. рублей. Отмечается дальнейшее снижение количества выплат пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка и уходу за ним, нерегулярно и в неполном объеме выделяется денежное содержание на опекаемых детей.
По мнению специалистов НИИ социально-экономических проблем народонаселения РАН, различия в уровне жизни состоятельных и малоимущих граждан достигают 100 раз. 40–60% бедных – семьи с 1–2 детьми и родителями в трудоспособном возрасте. 10% самых бедных семей – это неполные семьи с детьми и многодетные домохозяйства с безработными родителями и пенсионерами. Еще 10% населения, включая беспризорных детей, составляют дно общества.

Государство разрушает семью

За последние 10 лет число детей в России сократилось на 4 млн. 229 тыс. человек. Показатели младенческой и детской смертности, по данным 2000 г., в 2–3 раза превысили среднестатистические в других цивилизованных странах мира.
Каждая вторая из трех беременных россиянок в 1999 г. сделала аборт. Наша страна по числу абортов занимает второе место в Европе после Румынии.
За 10 лет показатель среднего размера семьи сократился и составил в 1999 г. 3,28 человека. 700 тысяч детей ежегодно остаются без отцов – по причине трагических случаев или разводов. Около половины всех безработных женщин имеют несовершеннолетних детей, в их числе 77,7 тыс. матерей-одиночек.
Государство не защищает, а разрушает семью – к такому выводу приходят авторы доклада. Потребность в детях уменьшается год от года из-за изменения условий жизни, системы социальных и экономических ценностей. Очень часто дети рассматриваются как тяжелая ноша и бремя, отрицательно влияющие на семейные и национальные ресурсы.

Половина выпускников интернатов — самоубийцы или бандиты

Год от года растет число детей-сирот, в настоящее время их более 683 тысяч. Примечательно, что даже после Великой Отечественной войны эта категория детей составляла 678 тысяч, и эта цифра считалась катастрофической. Примечательно и другое: 95% нынешнего поколения сирот имеют родителей, только те либо лишены родительских прав, либо сами отказались от собственных детей.
Как свидетельствует немудреная статистика, в 60% случаев на этот позорный шаг родителей толкает тяжелая болезнь ребенка. Около 20% отказов обоснованы трудными материальными и бытовыми условиями семьи.
Но есть ли оправдание этим причинам? Или все мы очерствели настолько, что не способны дать отпор подобному предательству, и по причине всеобщего молчания и равнодушия оно становится повседневным и, увы, привычным явлением?
34% детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в учреждениях интернатного типа разного ведомственного подчинения, остальные отданы на усыновление и опеку различных форм.
По данным Генпрокуратуры, 10% выпускников интернатных учреждений кончают жизнь самоубийством, 40% вступают на путь криминала, 40% попадают в разряд алкоголиков и наркоманов и лишь 10% как-то выбиваются в люди. В то же время, по разным оценкам, содержание одного ребенка в детском доме обходится бюджету примерно в 1–2 тысячи долларов в год. Не лучше ли хотя бы часть этих средств направить на поддержку приемных семей, усыновителей, опекунов, чем продолжать по инерции поддерживать систему сиротских учреждений, которая давно изжила себя и не оправдывает колоссальных государственных затрат?

Их миллионы...

Вынужденная миграция населения и экономический кризис обусловили резкий рост детской безнадзорности и беспризорности. Приводятся разные показатели численности беспризорных детей в России: от 2,5 млн. (по данным МВД) до 4 млн. (по данным независимых экспертов). Соответственно произошел скачок подростковой преступности: в 1999 г. зарегистрировано более 208 тысяч правонарушений, совершенных малолетками, в том числе убийства, грабежи, хищения, незаконное изготовление и приобретение наркотиков. По оценкам экспертов, за год умирают более 2000 юных заключенных, около 80 тысяч подследственных и подсудимых приобретают тяжелые заболевания. Дистрофия стала в последние годы обычным явлением.
Беспризорники, несовершеннолетние преступники, отчасти сироты составляют ту огромную когорту детей, которые оказались вне сферы государственного внимания и заботы, лишившись самого главного – права на медицинское обслуживание и на образование.
Порог XXI века гордо переступили 1,3 миллиона учащихся престижных гимназий и лицеев. Однако два миллиона их сверстников никогда не сидели за школьной партой и тем более за компьютером. Их судьбу предсказать нетрудно.

Школа губит здоровье

Однако особую тревогу вызывает тот факт, что за год обучения в наших школах здоровье каждого ребенка ухудшается минимум в пять раз.
Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10–12%, средних классов – 8%, старших – 5%. Половина школьников 7–9 лет и более 60% старшеклассников имеют хронические заболевания.
И дело здесь не только в учебных перегрузках, хотя, как известно, «нынче в школе первый класс хуже института». Отрицательным фактором является отсутствие элементарных условий для обучения и развития детей. Вдумаемся: в XXI веке все виды благоустройства имеют менее половины школ в стране. Оборудованы канализацией 52,4%, водопроводом – 66,6%, центральным отоплением – 71,9%. Имеют кабинеты информатики и вычислительной техники лишь 68,7%, физкультурный зал – 67,2%, столовую или буфет – 75,4%. Причем львиная доля этих показателей приходится на городские школы, мизерная – на сельские, которых, кстати, в стране большинство.

Мертвое море законов

Еще в позапрошлом веке классик сатиры Салтыков-Щедрин отмечал, что «свирепость российских законов искупается необязательностью их исполнения».
Ситуация с тех пор не изменилась к лучшему. Большинство действующих законов, призванных защищать интересы детей, изобилует декларативными положениями, которые создают лишь видимость государственной заботы о детях, но вместе с тем содержат очень мало конкретных положений, определяющих, кто и какую несет ответственность за их неисполнение.
Интересы 35 миллионов несовершеннолетних граждан вообще не учитываются при разработке многих отечественных законов, регулирующих финансовые, налоговые, экономические и другие отношения.
Взрослые и юные россияне очень плохо осведомлены о своих правах, что также на руку недобросовестным чиновникам, отвечающим за исполнение законов. Кстати, Комитет ООН, по данным которого в России не выполняется как минимум 10–12 из 46 статей Конвенции о правах ребенка, в 1999 г. рекомендовал российскому правительству среди прочих первоочередных мер ввести изучение права как отдельного предмета в рамках школьной программы. Ни одно из этих предложений пока еще не реализовано – так же, как остаются на бумаге рекомендации ежегодных государственных докладов о положении детей в России, первый из которых был подготовлен еще в 1990-м.
Независимый доклад «Российские дети на пороге XXI века» с сопроводительным письмом был направлен Президенту, в администрацию Президента, председателю правительства, вице-премьеру В. Матвиенко, руководителям заинтересованных министерств и ведомств, общественным организациям, региональным властям.
Реакция на доклад официальных и общественных кругов не была однозначной. Так, Министерство труда и социального развития и Минобразования пытаются доказать, что безграмотных детей не 2 миллиона, как указано в докладе, а немногим более нескольких десятков тысяч. Впрочем, реальные факты переделать невозможно. Есть только один выход: засучить рукава – и действовать, чтобы черная статистика росла вниз, а число здоровых, образованных, счастливых детей – вверх.

Фото с сайта. www.ogonyok.ru


"ТЕТЕНЬКА, ДАЙ 10 КОПЕЕК..."

Разговор с беспризорниками

Этих мальчишек я встретила в подземном переходе: они крутились возле прилавка с «быстрой едой». Одетые в засаленные спортивные костюмы и выцветшие куртки явно с чужого плеча, они мало чем отличались от сотен и тысяч своих ровесников-беспризорников, которые неприкаянно болтаются по улицам, вокзалам и площадям российских городов. Дело даже не в одежде, а в каком-то особом взгляде, который выражает отчаяние, озлобленность и безнадежность одновременно. Один из этих парней, тот, что повыше ростом, попросил у меня денег на еду, пожаловавшись на сильный голод. Я купила два хот-дога, один из которых он протянул своему приятелю. Спросила ребят, где их родители, откуда и зачем они приехали в Москву. Спокойно, хотя и без энтузиазма, они рассказали свои истории.
Старший, который представился Вадиком (ему недавно исполнилось 14), сбежал от родителей, которые беспробудно пили. Дома (а живет он, по его словам, где-то в Подмосковье) остались две младшие сестренки 7 и 10 лет. Вадик мечтает заработать столько денег, чтобы хватило накормить и одеть девчонок, которым не в чем ходить в школу. Его 12-летний приятель Рамиль, убежавший полгода назад из маленького города в Поволжье (просил его не называть) после смерти бабушки, решил попытать счастья в Москве, куда приехал в общем вагоне на деньги, собранные жалостливыми соседями. Перспектива оказаться в детском доме его совсем не радовала, а ничего другого в его ситуации – отец в тюрьме, мать не помнит – ему не светило.
Теперь ребята живут на вокзале, а днем работают «бутылочниками». Если день удачный и тары накапливается так много, что за один раз унести невозможно, часть отдается на хранение какой-нибудь бомжихе, получающей потом процент от дохода. Скупают бутылки тетечки в буфетах и кафе: своих клиентов они знают в лицо и берут только у них.
Есть в детском беспризорном мире и другие, менее «культурные» профессии, связанные с воровством и проституцией. Сегодня безопаснее не отдать деньги взрослому грабителю, чем беспризорнику, на чьей территории вы торгуете мороженым.
Малыши от 6 до 10 лет попрошайничают. Кто-то околачивается в центре города, кто-то в метро и на толкучках просто с протянутой рукой или нагло приставая к прохожим. Кто пограмотнее, обзаводится табличкой: «У меня умерли папа и мама». Чаще всего это вранье, потому что папа и мама – просто алкаши.
Среди беспризорников также есть «съемщики» – это те, кого снимают для удовольствий. Работают они в одиночку или с сутенером. Проституция не считается зазорной. Каждый волен делать с собой что ему вздумается: такова мораль стаи, обитающей на дне нашего общества. А что касается любителей, то их всегда хватает: в день приходится по 5–6 клиентов.
Есть «семейные» беспризорники, которые бомжуют вместе со своими мамами, братьями, сестрами. Они живут на вокзальном гранитном полу.
Рамиль и Вадик считают себя «оседлыми» беспризорниками, потому что живут на одном и том же вокзале, правда, места для работы выбирают подальше от него. Так принято в их среде. На вокзале, где они ночуют, их уже знают в лицо и по именам, и таких, как они, наберется человек 20.
У Рамиля и Вадима, по их словам, жизнь гораздо скромнее. Заработанные деньги они предпочитают тратить на еду и дорогие сигареты. Любимые лакомства – «марс», «сникерс», мороженое и «пепси». Но основные доходы тратятся на игральные автоматы. Наплевать, что автоматы не дают никакой прибыли, – зато сверкают в отличие от всего остального. Можно еще пойти в видеозал: там удобно спать в полумраке. Смотреть ребята любят только фантастику, поскольку мордобоя, «ужастиков» и порнографии хватает в реальной жизни.
Про учебу ни тот, ни другой даже не вспоминают: нынешний образ жизни мало к этому располагает. О будущем тоже не задумываются, живут одним днем. И мечты у них самые простые: чтобы милиция не трогала да были деньги на «жратву».

Полосу подготовила Ольга ДАШКОВСКАЯ

Рейтинг@Mail.ru