Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №8/2001

Архив

ПИСЬМО МИНИСТРУ

ИЗ ВЫЖИВАНИЯ В РАЗВИТИЕ...

Министру образования
Российской Федерации
г-ну Филиппову В.М.

№ 40 от 05.02.2001 г.

Уважаемый Владимир Михайлович,

Вашим приказом № 1277 от 21 декабря 1999 года Центру образования «Пеликан» присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» по теме «Социально-психолого-экономическая модель организации системы образования территориального (местного) самоуправления».
Суть проекта заключается в создании образовательного учреждения, основой функционирования которого является системная интеграция всех видов деятельности, способного в современных социально-экономических условиях обеспечить устойчивое педагогически, психологически, социально и экономически целесообразное саморазвитие. А также психолого-педагогическое и учебно-производственное сопровождение образовательных учреждений системы образования местного самоуправления.
Результатом реализации проекта станут эффективные, научно обоснованные, практически апробированные технологии жизнедеятельности и устойчивого развития образовательного учреждения в современных социально-экономических отношениях. Совершенно очевидно, что в образовании страны сегодня существует острейшая потребность в этих технологиях. Они позволят позитивно повлиять на реализацию Программы модернизации образования, одобренную Правительством РФ.
Ключевым условием осуществления проекта является информатизация Центра, так как, по нашему мнению, переход системы образования из режима выживания в режим развития без ее информатизации просто невозможен.
За последние несколько лет сотрудниками Центра накоплен серьезный опыт по внедрению новейших информационных технологий в образовательную, педагогическую, гуманитарно-художественную, финансово-экономическую, психолого-педагогическую и управленческую деятельность.
Уже сегодня в Центре образования «Пеликан»:
разработаны и прошли многолетнюю экспериментальную проверку Программа и методика преподавания курса информатики;

  • создан Интернет-узел, организуется WWW-сайт;

  • организовано постоянное эффективное взаимодействие с крупнейшим Интернет-провайдером региона АО «RINET» и Институтом систем информатики им. академика А.П. Ершова Сибирского отделения РАН;

  • разработан и осуществляется проект информатизации системы образования г. Бердска, который удостоен Золотой медали образовательной выставки «УЧСИБ-2000» Сибирской Ярмарки;

  • создается локальная информационная сеть Центра, объединяющая Лаборатории с выходом в Интернет;

  • совместно с Высшим колледжем информатики Новосибирского государственного университета создан авторизованный Учебный центр информатики для молодежи г. Бердска;

  • организовано системное взаимодействие с Новосибирским государственным педагогическим университетом и другими учреждениями высшего профессионального образования региона по использованию в сфере образования новейших информационных технологий;

  • разработан и осуществляется проект создания инновационной информационной сети образовательных учреждений региона в рамках виртуальной образовательной выставки «УЧСИБ» крупнейшего выставочного общества России «Сибирская Ярмарка».

В г. Бердске вся система образования будет информатизирована. Скоро

В настоящее время Центр образования «Пеликан» представляет собой интегрированный комплекс, обеспечивающий общее среднее образование в сочетании с углубленным изучением ряда предметов, гуманитарно-художественным и спортивно-оздоровительным развитием для 1200 детей; психолого-педагогическое сопровождение 36 образовательных учреждений и допрофессиональную подготовку по 11 направлениям (специальностям) для 600 учащихся школ города. Центр имеет собственную производственно-экономическую базу и научно-исследовательские подразделения, решающие конкретные прикладные задачи информационно-технологического, психолого-педагогического и социального характера.
Научным Советом Центра, в состав которого, кроме руководителей, педагогов и психологов высшей категории, входят на постоянной основе 8 докторов и кандидатов наук (педагогика, социология, психология, философия, медицина, информатика, физика, математика), разработаны принципиальные основания деятельности ЦО «Пеликан», концепция устойчивого развития образования и информационно-деятельностная структура образования, в соответствии с которыми определены основные направления модернизации Центра в целях реализации проекта ФЭП.
Но главное значение проведенной работы заключается в том, что у специалистов Центра образования «Пеликан» в результате многолетних исследований сложилось четкое представление о цели, смысле, организации и ожидаемых результатах использования компьютеров в деятельности образовательного учреждения.
Разработанные технологии имеют научно-методологическое обоснование, прошли практическую экспериментальную проверку и могут быть использованы другими образовательными учреждениями страны.
В целях повышения эффективности использования в системе образования новейших информационных технологий и для практической реализации проекта ФЭП обращаемся к Вам с просьбой оказания помощи в финансировании продолжения исследований и создания первой очереди компьютерной образовательной сети.
Согласно технико-экономическому обоснованию необходима общая сумма финансовых средств в размере 38 700 у.е.
Научно-методологические, технические и финансово-экономические обоснования и расчеты прилагаются.

Генеральный директор
муниципального общеобразовательного учреждения –
центра образования «Пеликан»

А. КИРИЛИН

Рейтинг@Mail.ru