Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №11/2001

Архив

"ВОПРОС - ОТВЕТ"

БЕСКРАЙНИЕ ОТПУСКА КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Школа – это целый организм, и функционировать без перебоев он не может. Нередко работа стопорится лишь из-за отсутствия информации. Если вы заметили, уважаемые читатели, с недавних пор наша газета стала публиковать ответы на вопросы, традиционно возникающие в ходе школьной жизни. Обратный адрес на очередном письме – село Молчаново Томской области, средняя общеобразовательная школа № 2. Вопросы – весьма разноплановые, поэтому наш корреспондент обратился в различные отделы Министерства образования РФ.

  • На какие дополнительные отпуска учитель может расcчитывать?

В отделе труда и заработной платы сообщили, что дополнительно к очередному отпуску отдыхают педагоги, работающие на Крайнем Севере (21 день) и в районах, приравненных к нему (14 дней). Важно отметить, что если основной отпуск исчисляется календарными днями (56), то дополнительный – рабочими.

  • Входит ли в педагогический стаж учителя отпуск по уходу за ребенком?

Такой отпуск не зачисляется в педстаж только при выходе на пенсию по выслуге лет.

  • Не все работники школы охотно соглашаются ставить под договором свою подпись. Чем их ободрить?

В юридическом отделе на этот вопрос отреагировали эмоционально:
– Ну почему учителя, как правило, шарахаются от письменного соглашения?! Боятся, что их права будут ущемлены? Наоборот, ведь соглашение сторон позволяет, в случае нарушения прав, получить цивилизованный ответ через суд.

  • Волнует руководство молчановской школы и проблема правильного заполнения аттестата. Казалось бы, форма проста, но районное управление образования вносит поправки, с которыми в школе не совсем согласны.

В отделе организационно-методического обеспечения министерства к аттестату отношение самое серьезное, а потому здесь предложили дать обстоятельный ответ в Молчаново в письменной форме. Подробный вопрос молчановцев ждут по адресу: 101856, Москва, Чистопрудный бульвар, 6.

Рейтинг@Mail.ru