Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №19/2002


СОБЫТИЯ И КОММЕНТАРИИ

Полосу подготовил А. ЗОРКИЙ

Общественное управление школой,
возможно, станет законом

Какие события привлекли наше внимание на прошлой неделе?
В Краснодарской гимназии №23 прошла очередная сессия Института «Эврика» для инновационных проектов Кубани. Департамент образования администрации Краснодарского края, судя по всему, серьезно и решительно взялся за развитие инновационных проектов. Выступление на сессии первого заместителя генерального директора департамента Бориса Елецкого, было во многом программным для краевой системы образования культурно-образовательные инициативы становятся системным фактором развития. Интересно, что, в отличие от многих регионов, инновационные проекты в крае поддерживаются аппаратом – руководитель отдела развития Николай Байрачный дал гарантию кубанским эвриканцам на продолжение учебно-экспертных сессий два раза в год.
Одним из самых интересных проектов стал проект Сергея Грачева, директора школы из села Владимирское Лабинского района, посвященный соединению сельскохозяйственного производства и образовательных программ.

wpe7.jpg (97327 bytes)
Исак ФРУМИН: «Следующий образовательный заем вполне может быть посвящен информатизации».

В Москве новый председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов ведет активную работу по активизации работы комитета. 22 мая состоится утверждение основных направлений работы депутатов-образователей, а перед этим А. Шишлов собрал экспертов для обсуждения методологии развития образовательного законодательства. При этом ключевой проблематикой стало общественное управление образованием.

4.jpg (21924 bytes)
Сергей ГРАЧЕВ: «Сельскохозяйственное производство
меняет образовательную программу сельской школы».

Судя по всему, среди законодателей становится все более очевидным, что именно общественное управление школой является верховным органом, а все административные структуры – подчиненными. Насколько эта идея станет ключевой при разработке законодательства – покажет ближайшее будущее.
Но одним из активных носителей идеи общественного управления проявил себя и новый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД Александр Котюсов из фракции СПС. Вообще новые люди в образовательном комитете, в том числе и в его аппарате, сразу активно взялись за дело.

4.jpg (21924 bytes)
Николай БАЙРАЧНЫЙ: «Эвриканские сессии
на Кубани будут проводиться два раза в год».

И это может повлиять на политику внешних заимствований. В частности, перед Московским представительством Мирового Банка сегодня стоит проблема оценки эффективности вложений средств, которыми Мировой Банк кредитует российское правительство в области образования. И, судя по всему, следующие образовательные займы будут направлены на развитие ключевой сферы образования сегодня – информатизации. Это одна из задач, решение которой во многом зависит от позиции координатора образовательных программ МБ Исака Фрумина.

4.jpg (21924 bytes)
Александр КОТЮСОВ: «Отмена ЕТС вполне реальна,
если мы решимся перейти на контрактную систему оплаты труда учителя».

Читателям, наверное, интересно, что в Токио тоже есть институт образовательной политики и там живо интересуются деятельностью института образовательной политики «Эврика». Отчет о визите японских ученых из Национального исследовательского института образовательной политики, который состоялся 20 мая, читайте в ближайшем номере еженедельника «Управление школой».

4.jpg (21924 bytes)
Юкико СОВАНО: «В Японии с интересом
изучают инновационные проекты «Эврики».

Рейтинг@Mail.ru