Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №21/2002


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Общество попечения об образовании
в г. Красноярске

Среди событий следующей недели самым ярким и обнадеживающим станет скорее всего учредительная конференция движения попечителей в Красноярске, которая состоится 11 июня.

Достойна всяческого уважения упорная, систематическая работа красноярских подвижников по развитию попечительского движения. Глава города Петр Пимашков, лидер образования Надежда Антипина, депутат краевого законодательного собрания Алексей Клешко и многие другие строят эффективную систему общественного управления красноярским образованием. Сегодня Красноярск – лидер развития попечительского движения в стране. Сибирякам удалось первыми принять решения в области экономики попечительства. Не скрою, да это и не является тайной, что частью концепции развития попечительства, разработанной "Эврикой", является создание экономических условий выгодности для попечителей. Мы отказались от расширения льгот для попечителей и стали разрабатывать другие, более эффективные механизмы. Например, предоставление преимуществ попечителям при распределении муниципальных и региональных заказов. Как трудно было преодолеть стереотипы бюрократии и юридические противоречия! И вот документ, дающий мощный импульс развитию попечительства, выносится на обсуждение попечителей Красноярска 11 июня: О внесении дополнения в решение Красноярского городского совета от 01.07.97 № 5-35 «Об обязательных конкурсах при организации закупки продукции для муниципальных нужд».
Внесено очень короткое дополнение: "При прочих равных условиях преимуществом при размещении заказов на закупки продукции для муниципальных нужд пользуются юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками попечительского движения в сфере образования".
Это означает, что при распределении муниципального заказа (а это очень крупные средства) преимущество отдается участникам попечительского движения совершенно открыто и прозрачно, на основе анализа того вклада, который вносит та или иная фирма в развитие образования. И делается это не на основе рапортов налоговой полиции, а по результатам экспертизы и мнения самих образователей.
Свое движение красноярские попечители назвали так же, как оно называлось более ста лет назад. В 1884 году по инициативе городского головы Николая Александровича Шепетковского было создано "Общество попечения о начальном образовании в г. Красноярске", активно действовавшее до 1909 года. Целью деятельности было "содействие городскому управлению в увеличении числа городских начальных училищ (школ), улучшению их обстановки, помощь беднейшим учащимся материальными средствами на приобретение книг, учебных пособий, платья и обуви, оказание пособия учителям, с особою пользою обучающим в школах".
А вот цитата из отчетного доклада "Общества попечения о начальном образовании" за 1909 год: "Обновляющийся строй нашей государственной жизни для своего укрепления и дальнейшего развития повелительно требует широкого и быстрого распространения образования, в котором лежит залог успеха и всего лучшего нашей родины".
Обновляющийся строй нашей жизни – это в 1909 году!
А на прошедшей неделе был другой пример.
Во вторник в Министерстве образования состоялась коллегия, посвященная итогам широкомасштабного эксперимента и обновлению учебных планов в связи с разработкой стандартов. Наши корреспонденты, по долгу службы посещающие заседания коллегии министерства, вернулись оттуда подавленные.
Вначале члены коллегии пытались выяснить, в чем же результаты широкомасштабного эксперимента и эффективность затраченных на него более 130 млн. рублей. Оказалось, что ни учителя, ни управленцы на местах не имеют ни малейшего представления о том, в чем суть и цель эксперимента... В общем, пока осталось неясным, подтверждает широкомасштабный эксперимент гипотезу о необходимости перехода на 12-летку или не подтверждает. Или вообще его суть в другом…
Впечатляющей для наших корреспондентов оказалась и вторая часть заседания коллегии, когда слово предоставили академику В.Шадрикову, но выступить ему не дал президент РАО Н.Никандров, обрушившийся на В.Шадрикова и Э.Днепрова, разработчиков расчетных учебных планов, с уничижительной критикой нередко личного характера. В результате вопрос о расчетных учебных планах перенесли, а осадок остался.
Все понимают, что демарш вызван надвигающимися выборами в академии, что В.Шадриков – один из главных соперников Н.Никандрова... Но зачем же превращать коллегию министерства в место разбирательства и выяснения отношений?
Как разительно отличаются два приведенных сюжета!
Из Красноярска – действительная попытка обновления жизни, из зала заседаний коллегии – мнимая жизнь, ее слабая имитация. И все-таки главным сюжетом становится реальная жизнь, а не бюрократические склоки.
А на этой неделе у замечательного русского педагога и ученого Милослава Балабана юбилей. Его проект "Парк-школа" стал одним из мощнейших прорывов в отечественной педагогике и интенсивно реализуется в жизни. И мы от всей души поздравляем Милослава Александровича!

Статья подготовлена при поддержке интернет магазина «adidas». Если вы решили приобрести одежду и обувь ведущей фирмы adidas, то лучше всего это сделать на сайте www.Adidas.Ru. Среди широкого ассортимента вы сможете найти, не отходя от экрана монитора, мини футбольные бутсы, кеды и кроссовки по выгодным ценам. В официальном интернет магазине «adidas» работают только высококачественные специалисты, которые в кратчайшие сроки обработают ваш заказ.

Рейтинг@Mail.ru