Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №22/2002


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Кровавое воскресенье

Воскресенье 9 июня стало рубежом массового бандитизма в России. Отныне насилие совершают не одиночки или небольшие группы. Нормальным (и это самое страшное) для больших масс людей стало проявление своего преступного подсознания.

«Толпа крушила все на своем пути» – такое раньше можно было прочитать только в рассказах о погромах начала ХХ века в Кишиневе и на Украине. Юнцы на Манежной площади поначалу просто пили, это уже потом они выплескивали свою злобу будто бы от поражения российской сборной по футболу.
Вообще я абсолютно уверен, что футбол здесь виноват в самой малой степени.
Так случилось, что в этот день я опаздывал на трансляцию матча, возвращаясь с записи передачи «Времена» с В.Познером, и не успевал доехать от Останкино к себе домой. Поэтому, чтобы посмотреть первый тайм, я остановился у небольшого бара и зашел туда. У стойки за игрой наблюдали десяток молодых ребят и еще несколько – за столиками.
И мы так дружно провели этот тайм – и кричали в меру, и вскакивали – «ну!», и отчаянно стучали кулаками по столу – «да как же так!» – в общем, болели как положено. Никакой агрессии: агрессия отвлекает от игры, ведь для болельщика нет ничего хуже, если что-то мешает ему сосредоточиться на драматургии футбола. Поэтому все потасовки во время матча, все, что происходило одновременно с игрой, – это уже не футбольная болезнь, это не болельщики. Это все любители совсем других острых ощущений.
Или провокаторы.
Я все больше и больше начинаю склоняться к мысли, что это провокаторы.
Подростки в России становятся бомбой, которую взрывают террористы.
При этом не совсем понятно – кто именно эти террористы, которые делают из российских подростков самоубийц. Но после погромов в Царицыно, после серии нападений на «нерусских», после, казалось бы, нарочито дилетантских самопальных взрывных устройств, в том числе и под плакатом, на котором подорвалась Татьяна Сапунова, после умело инсценированного погрома на Манежной становится все более и более очевидно, что чья-то очень опытная и умелая рука ведет оболваненных подростков прямо к гибели.
Очередной, но далеко не последней жертвой умелых воспитателей стал москвич Андрей Труженников 1985-го года рождения. Он был учащимся школы и проживал на Мичуринском проспекте. Он погиб в воскресенье, во время погрома на Манежной площади в Москве 9 июня. Об этом сообщил в понедельник «Интерфакс», сославшись на свои источники в правоохранительных органах.
Андрея Труженникова убили ножом. Случайно ли? Случайно ли пострадали 9 июня люди, автомобили, витрины?
Я абсолютно уверен, что были в этой толпе неслучайные люди, у которых был план специальной операции по устройству погрома. И дело не только в косвенных доказательствах – и принесенных с собой битах, и зажигательных устройствах, и многом другом.
Мало кто обратил внимание, что в этот же день, 9 июня, в Капотне около 25 бритоголовых забросали бутылками здание корейской пресвитерианской церкви и христианского культурного центра пятидесятников, выбили там окна, пытались взломать железную дверь и проникнуть внутрь.
В момент нападения в церкви проходила служба. Им это не удалось. Задержаны шестеро, их проверяют на предмет участия в погроме на Манежной площади.
А еще в этот день избили пятерых японских студентов.
А еще – японское посольство настойчиво предупреждало своих граждан не появляться на улицах в этот день.
О чем знали японские дипломаты? О чем они предупредили не только своих сограждан, но и российские, московские власти?
Скорее всего о том, что в Москве есть силы, для которых футбольный матч – независимо от исхода – появившаяся возможность направить подростковую энергию в русло разрушения.
Можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что действует скрытая, но чрезвычайно эффективная воспитательная система, прочно захватившая подростковое сознание значительной части молодых ребят и направляющая этих подростков на смерть.
Группы послушных и в то же время злобно агрессивных подростков, конечно, являются хорошо управляемыми – и это видно даже непрофессионалу психологу или педагогу.
У них общая лексика (не буду ее приводить, чтобы не популяризировать), в ней большая часть – оскорбление инородцев и меньшая – шовинистические лозунги; общая знаковая система – от одежды до жестов. Важно и то, что эти подростки подражают не героям боевиков или компьютерных игр, – они подражают своим пока невидимым и неизвестным воспитателям. Тем самым, которые – в отличие от школы и власти – не отвернулись от подростков, не оставили их один на один с трудным подростковым возрастом, а отнеслись заинтересованно и предложили себя в качестве учителей. И веру предложили, и идеалы, и рискованные дела, и отчаянные поступки. Грамотно и профессионально новые учителя подготовили кровавое воскресенье, прикрываясь московскими подростками, точно рассчитав, что у власти не хватит воли противопоставить толпе закон и порядок.
Кровавое воскресенье поделило их и нашу жизнь на две части: до погрома и после.
Только для московского школьника Андрея Труженникова, 1985-го года рождения, уже не будет «после». И для его мамы все остановилось.
И кто-то этого хотел.

Рейтинг@Mail.ru