Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №26/2002


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Поправка «Эврики»

Инновационное сообщество получило предложение, от которого трудно отказаться. Авторы законопроекта о стандарте, депутаты А.Шишлов и О.Смолин, предложили «Эврике» внести поправки ко второму чтению. Речь идет о статье в законе, в соответствии с которой будут защищены права инновационных школ. Такая статья сейчас отсутствует в законопроекте.
Кроме того, депутат  О.Смолин поддержал предложение о включении в стандарт норматива финансирования (опубликован в нашей газете).

За последние две недели по эвриканским и редакционным делам пришлось побывать в нескольких десятках школ. География моих поездок связана с развитием эвриканского движения: Боханский район Усть-Ордынского автономного округа, Иркутск, короткая поездка в Китай, село Нововаршавка Омской области, Омск и, наконец, Ижевск. А впереди – Бурятия.
Впечатление от Китая и китайского образования придется описывать уже после летних каникул, скажу лишь, что урок, который пришлось давать в классе с 55 учениками пятнадцатилетнего возраста, был одним из самых трудных уроков в моей жизни.
А директор школы № 16 города Даляня долго обсуждал со мной влияние тестов на падение качества образования; другой китайский товарищ, руководитель колледжа иностранных языков, сказал, что правительство уже знает об этой проблеме и принимает меры. Так что пока наше правительство старается ввести тесты, китайцы пытаются уменьшить негатив от них. А вообще они считают российское образование продвинутым, но ориентируются в основном на Запад, по-русски практически никто уже не говорит. В целом китайский опыт оказался не вполне таким, каким его описывали наши официальные образовательные делегации, ссылаясь на него в попытке обосновать некоторые аспекты нашей модернизации.
Но про Китай – осенью.
А сейчас – про наши дела.
Пока я путешествовал, видные деятели образовательного комитета Государственной Думы сделали «Эврике» два предложения, от которых нашему сообществу невозможно отказаться. Председатель Комитета по образованию Александр Шишлов прислал письмо с благодарностью за участие в обсуждении законопроекта о государственном образовательном стандарте (речь идет и о наших публикациях, и о проявленной позиции «Эврики» и газеты «Первое сентября» в рамках очных обсуждений) и с предложением продолжать взаимодействие при подготовке этого законопроекта ко второму чтению.
А заместитель председателя комитета Олег Смолин обратился с предложением к «Эврике» внести в качестве поправки к закону специальную статью о праве экспериментальных инновационных школ на свободный поиск, на отход от жестких стандартов и поддержал наше предложение включить в стандарт финансовый норматив. Депутат Олег Смолин считает, что если в законопроект не внести поправку об экспериментальных и инновационных школах, то развитие российского образования окажется под угрозой. Заместитель Комитета Государственной Думы по образованию и науке предложил «Эврике» внести соответствующую поправку в закон и гарантировал поддержку прохождению этой поправки: один из лидеров правительственной программы модернизации, Ярослав Кузьминов, неоднократно заявлял, что закон о стандарте должен защитить право на инновацию. Это предложение и такая поддержка свидетельствуют о том, что эвриканское сообщество признано законодателями как влиятельный экспертный институт, единственный в своем роде и действительно общественный. Но у авторов растет обеспокоенность, как бы их собственный законопроект не стал миной под развитием системы образования. Безусловно, такому профессионалу, как Олег Смолин, видны многие подводные рифы и скрытые механизмы разрушения системы образования, которые могут в этом законе оказаться намного действеннее, чем механизмы развития: например, что произойдет, если все школы будут загнаны в один унифицированный стандарт.
Так или иначе, но «Эврика» получила предложение – внести поправку в законопроект о стандарте, обеспечивающую возможность инновационной деятельности в образовании.
В свою очередь мы предлагаем всем, кто заинтересован в такой поправке, присылать в еженедельник «Управление школой» свои предложения и варианты поправки, если посчитаете это нужным.
...Само по себе опасение авторов законопроекта о стандарте, что он может перекрыть кислород развивающейся школе, весьма показательно.
Финансовых обязательств перед школой государство в этом законе не допускает. Зато инновационную свободу ограничит, что уже очевидно. А этого, видимо, не хотят и сами депутаты. Возобновляется традиционная отечественная траектория – создаем трудности, затем героически их преодолеваем.

Рейтинг@Mail.ru