Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2003


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

С Новым годом, подвижники!

Александр АДАМСКИЙУходит в прошлое 2002 год. Становятся воспоминаниями его удачи и трудности. На фоне беспорядочных метаний образовательной власти в ухо-дящем году для меня стали особенно очевидны усилия подвижников образования.

Я думаю, в новом году мы будем уже менее трепетно относиться к заявлениям высших руководителей относительно школы, к громким предложениям и указаниям, исходящим из кабинетов чиновников.
В прошедшем году для многих, для меня в частности, стало особенно ясно, что жизнь школьная определяется в основном делами и помыслами учителей, директоров и родителей.
Надо признать, у первого заместителя министра образования Виктора Болотова хватило мужества заявить: «...в минувшем году Министерством образования была совершена серьезная ошибка. Речь идет о письме от 22 октября 2002 года об изучении в школах основ православной культуры» («Первое сентября», №90 (1166), 28.12.2002).
Это заявление – дорогого стоит, потому что на моей памяти это первый случай в новейшей истории министерства и системы образования вообще, когда второе лицо в ведомстве признает серьезный промах.
Здесь, правда, возникает два вопроса: почему не подписывавший злополучное письмо В. Болотов объявляет об ошибке и почему, если письмо ошибочное, его не отзовут? Ситуацию необходимо обнулить – начать все с начала, не оставляя никаких остаточных явлений.
Но в любом случае мы еще раз хотим поздравить В. Болотова с мужественным поступком и поблагодарить его за то, что ответственность за школу оказалась сильнее желания защитить честь мундира.
Значит, и чиновники могут совершать поступки. Это ведь тоже своего рода подвижничество.
Общественный настрой на инициативы ведомства в прошлом году был скорее скептический, чем положительный.
И в новом году можно ожидать усиления иронии и недоверия к действиям ведомства со стороны граждан. Я это пишу для того, чтобы стало ясно: главные школьные надежды граждане будут связывать не с чиновниками, к которым все станут относиться критичнее, а с подвижниками – учителями и директорами, которые на самом деле станут определять жизнь школы.
– Как, – возможно, спросит удивленный читатель, – нищие учителя, бесправные директора, загнанные в угол безденежьем, налогами и административным нажимом со стороны местного начальства, станут определять жизнь школы? Возможно ли это?
Непросто и нелегко, но возможно.
И через усиление общественного управления, и через влияние подвижников.
Так случилось, что в сети «Эврика» собрались сильные и преданные своему делу подвижники школы.
С восторгом мы все переживаем деятельность Евгения Ямбурга, вы дающегося педагога российской школы, отстаивающего свободу и независимость образования от агрессии бюрократии. И его учительская работа, и поддержка инициатив других школ, мощное противостояние административно-казарменной модернизации – это и есть подвижничество, которое влияет на общественное мнение сильнее, чем любые заявления записных советников и пропагандистов от образования.
Примером подвижничества стала и деятельность Зои Халюты, героически сражающейся за сельскую школу против настырных и часто не брезгующих никакими средствами ведомственных чиновников. Идея сельского университета не является магистральной линией развития высшего образования – не до того: ректоры сражаются за монополию против частных университетов, против ЕГЭ, поэтому сельское образование видится ими только как расширение рынка образовательных услуг. Хотя омские ректоры Халюту и педуниверситет поддерживают, но даже их усилий недостаточно – все держится на подвижничестве.
Все держится на подвижничестве в российской школе – и школьное хозяйство, и учеба, и вся школьная жизнь.
И мы хотим поздравить с Новым годом всех друзей и читателей «Управления школой», всех тех, кто своим трудом и каждодневными невидимыми усилиями делает возможным само существование школы.
Мы обещаем вам, что в новом году будем, так же как и в прошлом, освещать ваш труд, ваши находки, ваши победы.
Обещаем, что будем поддерживать вас в трудную минуту, какие бы силы на вас ни обрушились, защищать и спасать всех, кого мы сможем защитить и спасти. А кого не сможем – не оставим в одиночестве, без сочувствия и доброго слова.
Человек жив добрым словом и сочувствием, как живой водой, и поэтому в Новом году мы всем вам желаем Доброго Слова.

Удачи и радости!

Рейтинг@Mail.ru