Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2003


СОБЫТИЕ

Рождественские образовательные чтения

C 26 января по 1 февраля 2003 года в Москве проходили ХI международные Рождественские образовательные чтения. В них приняли участие видные государственные деятели, ученые, представители культуры, педагоги, священнослужители Русской Православной церкви. На торжественном открытии чтений выступили с докладами Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Министр образования В.М.Филиппов, президент Российской академии образования РФ Н.Д.Никандров. Тема чтений – “Образование и культура России в свете православия”.
Выдержки из выступлений В. Филиппова и Н. Никандрова мы публикуем на 4-й полосе нашей газеты.

Рождественские образовательные чтения – крупнейший в России ежегодный форум православной общественности. Сегодня их тематика охватывает практически все стороны современной церковной и общественной жизни. Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Церкви. Среди важнейших задач чтений – развитие духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширение сотрудничества Церкви и государства в области социального служения и гуманитарной деятельности.
Рождественские образовательные чтения ежегодно проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и собирают более пяти тысяч участников.
Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного миропонимания, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.
Начиная со вторых чтений, на которых присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками чтений стали министр образования РФ, руководители Российской академии образования, Московского комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтениях активное участие принимали и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.
Для сотен православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения – это практически единственная возможность встретиться друг с другом и обсудить наболевшие проблемы. Чтения предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью нашего Отечества, способствуют углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогают лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывают пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях. Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни нашей Церкви, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного тупика.
Чтения активизировали духовное просвещение в российской провинции. По примеру международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения.
Местом проведения чтений в разное время были Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Парламентский центр Совета Федерации, Большой зал Московской мэрии, Государственный Кремлевский Дворец.
Ежегодно на чтениях выступают более 300 докладчиков. Лучшие доклады регулярно публикуются в сборниках докладов.
В программу чтений также входят ознакомительные экскурсии по православным образовательным учреждениям Москвы.
Завершились чтения благодарственным молебном участников у раки преподобного Сергия Радонежского, почитаемого небесным покровителем всех учащих и учащихся, в Троице-Сергиевой лавре.

Рейтинг@Mail.ru