Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №7/2003


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Россия и Беларусь объединились

Александр АДАМСКИЙРоссийские налогоплательщики теперь будут оплачивать высшее образование граждан братской республики.
Об этом мы узнали из обновленных правил приема в вузы, опубликованных на днях в “Российской газете” после утверждения их в Министерстве юстиции.
Но эта новость – из разряда политических и для родителей, чьи дети оканчивают школу в этом году, имеет не такое жизненно важное значение, как другие новшества.
Правда, конкурс в российские вузы возрастет, но не так сильно, чтобы из-за этого серьезно пострадали наши дети.
Хотя сам по себе факт примечательный: если за доступ к газу или российской нефти между нашими странами идет коли не борьба, то по крайней мере жесткий диалог, если по отношению к другим странам Президент Путин придерживается рыночной стратегии, призывая ректоров активнее выходить на этот рынок, то Беларусь – особая статья.
С точки зрения долгосрочной перспективы этот шаг – бесплатное обучение граждан соседнего государства – даст для объединения больше, чем даже введение общей денежной единицы.
Но тех, кто сегодня сражается за место в университете, особенно москвичей, обновленные правила приема повергли в полное уныние.
Дело в том, что министерство отменило совмещенные экзамены.
Почти все московские родители, у которых дети в этом году поступают в вуз, определили своих выпускников в школы, которые имеют особые договорные отношения с вузами.
Эти договорные отношения означают, точнее – означали, что в апреле или мае-июне, то есть намного загодя, в школах проводятся выпускные экзамены, а по тем предметам, которые сдаются в этот вуз, эти же экзамены считаются и вступительными.
Теперь это право школ и вузов иметь особые договорные отношения отменили.
– Но ведь закон обратной силы не имеет! – скажет любой читатель, даже не юрист. – Если договора были заключены до принятия закона, они должны быть выполнены.
Конечно, и формально запрет на “совмещенные” экзамены действует только со следующего года. Об этом сразу в нескольких изданиях заявили официальные представители Минобразования.
Но, кроме законов и официальных постановлений и приказов, есть еще политика и зависимость вузов от руководства.
Уже многим, прежде всего московским вузам, “посоветовали” выдвинуть встречный план – по собственной инициативе расторгнуть заключенные со школой договора: с юридической точки зрения это возможно, наверняка даже оговорено в самом договоре.
Формально такая позиция выглядит не только оправданной с государственной точки зрения, но и справедливой: если по Конституции у всех выпускников равные права, то слабые сельские школы, не заключившие договора с вузами, проигрывают в сравнении с сильными московскими.
А совмещенные экзамены с юридической точки зрения настолько уязвимы, финансовые отношения носят иногда такой скрытый нелегальный характер, что любого ректора можно легко подловить и устроить такую образцово-показательную порку, что он может лишиться не только места, но и свободы.
Поэтому уговорить ректора отменить такие договора уже в этом году нетрудно.
Но теперь представим себе родительское собрание, на котором огорченным гражданам классный руководитель, или директор школы, если у него хватит мужества, или ректор, если он порядочный человек, объявят о переменах и будут объяснять причины, по которым дети оказались обманутыми.
...Наша страна устроена по антидетским правилам, образовательная политика в России – это система мер наказания детей по любому поводу, а чаще всего без повода. По сути дела, педагогическая ситуация такова: общее положение дел ущемляет права одних детей. И это надо изменить. Можно ли сделать так, чтобы права других при этом не были ущемлены?
Или это обязательно – наносить тяжелейшую травму тысячам ребят, которые не по своей воле оказались втянуты в эту ситуацию и теперь у них навсегда останется не просто обида на государство, а устойчивое недоверие ко всем правилам и нормам, устанавливаемым государством. Теперь будущая элита навсегда усвоит, что в России правила меняются по ходу игры.
...Вернемся на родительское собрание, где разгневанные родители и подставленные учителя вынуждены будут объясняться с детьми. То есть уже не с детьми, а с вполне взрослыми гражданами, которые почувствовали себя обманутыми.
Это самые трудные дни в воспитании юного человека.
Но что же делать? Объединиться в этот момент с ребенком в ненависти и обиде и бушевать по поводу всеобщей несправедливости?
Да, мир устроен несправедливо и обман подстерегает на каждом шагу. Но главное – не ожесточить ребенка, чтобы первая крупная обида на мир не сломала его, не разуверила в справедливости.
Постарайтесь, пожалуйста.
...Зато у белорусов радость – будут в России учиться. В свободной, демократической стране – у нас с правами человека намного лучше.

Рейтинг@Mail.ru