Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №19/2003


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Будь готов!

Александр АДАМСКИЙ18 мая на Красной площади состоялось очередное принятие детей в пионеры.
Накануне Дня рождения пионерской организации около тысячи ребят, в основном из Подмосковья, мобилизованные партийными органами КПРФ, прибыли к Кремлю, чтобы лидеры коммунистов, ампиловцы и просто ветераны пионерского и комсомольского движения смогли повязать им галстуки и по традиции спеть “Взвейтесь кострами, синие ночи”.
Ребята были смущены, вполне можно предположить, что их привел на Красную площадь мощный партийный и административный ресурс, а не зов сердца. Но как бы то ни было, а ряды пионеров растут. И во многих городах и селах движение красногалстучников пополняется юными борцами.
Что это значит?
И есть ли какое-то не педагогическое, а политическое или даже, может быть, мировоззренческое объяснение росту пионерского движения в капиталистической России?
Может быть, это искры возрождающегося пролетарского движения против буржуазии?
Может быть, подрастает новый могильщик частнособственнического капитала?
Может быть, уже надо бояться и как-то реагировать на поднимающего голову классового врага?
...Одно из свидетельств некачественного образования – неумение читать знаки. Не дорожные или печатные, а те, в которых проявляется семиотика жизни. Собственно общее образование, с моей точки зрения, это и есть возможность понимать друг друга с помощью общих знаков.
Недавно я был в Санкт-Петербурге, и ученые-филологи рассказали интересную историю, о которой знают все, но трактуют по-разному. Речь идет о знаменитом высказывании нашего президента о том, что чеченских террористов надо “мочить в сортире”.
Какой знаковой тогда показалась всем эта фраза! В первую очередь журналисты прочитали этот знак как свидетельство уголовной, бандитской стилистики и что негоже президенту великой страны так выражаться:
ай-я-яй, как же так...
Оказывается, суть знака может читаться по-другому. Классическая операция израильского спецназа, в которой погиб брат известного политика Натаниягу, по спасению заложников описана в учебниках, по которым в определенных учебных заведениях готовят тех, кто должен противостоять террористам. И там есть тоже классический в этих кругах пример того, как внезапно нагрянувшие израильтяне застрелили прямо в туалете нескольких террористов. Теперь это стало знаковой фразой в кругах антитеррористических организаций, означающей внезапность и скрытность нападения на врага.
По этому сленгу узнают друг друга выпускники такого рода учебных заведений, для них это и есть общее в их образовании.
По данной версии, именно это и прорвалось из подсознания президента в момент известной пресс-конференции.
А когда “бандитская” версия стала расходиться по миру, то перебивать ее антитеррористической было уже трудно.
Вся наша жизнь наполнена знаками – и в зависимости от того, как мы их читаем, мы и воспринимаем действительность.
Знак, посланный президентом, был прочитан с точностью до наоборот.
С моей точки зрения, знак возрождения пионерии тоже читается с точностью до наоборот – как опасность возрождения тоталитаризма.
Как раз наоборот: нынешние попытки сформировать детские и подростковые сообщества – попытка воспроизводства тоталитаризма. А пионерия во многом противостоит этому, хотя и не декларирует это.
Для меня возрождение пионерии – а именно это, с моей точки зрения, происходит, знак того, что новая наша жизнь не порождает привлекательных детских форм “со-бытия”.
Детям, подросткам хочется быть вместе – это возрастная закономерность, ее нельзя игнорировать, как нельзя игнорировать любую фундаментальную закономерность или явление – земное притяжение, например.
И абстрактно многие нынешние воспитатели народа это понимают. Но изобрести массовое привлекательное движение им не удается. Мы все свидетели уродливой пародии на движение идти всем вместе. Это точная копия, воспроизводство тоталитарной формы подростковых отношений. Обязательно вместе и обязательно к одной цели – поддержать вождя.
Недавно я слышал выступление лидера одной региональной молодежной организации “Единой России” – молодая девушка призывала государство дать молодежи четкий образ будущего и новую идеологию, одну на всех. Когда один из слушателей предположил, что такая концепция не совсем современна, девушка согласилась. Но тут же сказала, что эта концепция пока несовременна. Задача в том, чтобы сделать ее современной в будущем.
На этом фоне юные пионеры выглядят вполне современной и даже либеральной организацией. Я не понимаю, почему красные галстуки им повязывают коммунисты, – вполне могут и правые, и яблочники, и особенно единороссы.
А накануне Дня рождения пионерии я задал эти же вопросы последнему председателю Центрального совета Всесоюзной пионерской организации, ныне заместителю министра образования Елене Чепурных.
Она выбрала третий вариант ответа.
И что интересно, для того чтобы сегодня вступить в пионеры, надо обязательно принести заявление, подписанное родителями.
Так что это мы с вами и возрождаем пионерскую организацию.
Других-то нет.

Рейтинг@Mail.ru