Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №30/2003


Сайты сети «Эврика»

www.krs.fio.ru/sch180

Доброта длиною в девять лет

Проводя в г. Железногорске анализ состояния здоровья детей и подростков за последние годы, медики получили удручающие статистические данные: патологий клинического и психического плана стало намного больше. 87% школьников нуждаются в помощи специалистов: педагогов-психологов, логопедов, дефектологов, наркологов, психоневрологов. В городе остро встала проблема обучения ребят, нуждающихся в длительном лечении; их медицинской реабилитации и оздоровлении; приобретения медицинского оборудования; создания условий для поддержки попавших в трудную жизненную ситуацию; пропаганды и профилактики здорового образа жизни... Кроме того, стояли вопросы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для решения этих сложных вопросов в 1994 году была открыта железногорская санаторная школа-комплекс № 180.
Это школа, имеющая в своем составе структурные подразделения: диагностико-коррекционное и физиотерапевтическое отделения, методический отдел. Создана мощная учебно-техническая и лечебно-оздоровительная база. В штатном расписании есть педагоги, психологи, логопеды, юрист, медицинские и инженерно-технические работники. Школа имеет лицензию на десять видов медицинской деятельности!
Все это позволило создать в школе оптимальные условия для детей с различными заболеваниями: ДЦП, сколиозом, патологией зрения, слуха, речи, сердечно-сосудистыми нарушениями, патологией органов дыхания и пищеварения. Есть в Железногорске инвалиды со сложными типами ампутации конечностей.
На сайте рассказывается об инновационной программе «Гибкая система образования и медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья (управление, функционирование, развитие)». Проект направлен на поиск опыта междисциплинарного сотрудничества учителя, врача, ученика и родителя и на подготовку педагогов-реабилитологов, а также семейных педагогов.
Координаты школы с сайта стоит взять и для предварительной договоренности участников курсов повышения квалификации о безвозмездном получении комплекса лечебно-оздоровительных услуг самими слушателями или их детьми.

Рейтинг@Mail.ru