Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №30/2003


Сайты сети «Эврика»

www.sc17krsk.narod.ru

Красноярские курсанты

Ирина Куншева, директор школы № 17, г. Красноярск

Привычная, в общем-то, фраза «добро пожаловать...» неожиданно приятно согрела. Поэтому на сайт красноярской средней общеобразовательной школы № 17 зашли с удовольствием.
Сайт рассказывает о редкой специальности «педагог-абилитатор». Известен высокий уровень и многообразие психосоматических нарушений в состоянии здоровья школьников, обусловленных неблагоприятным влиянием на физическое и психическое развитие факторов природной и социальной среды. И в одном образовательном пространстве школы оказываются и здоровые дети, и дети с разноуровневой психосоматической патологией. Успешность адаптации ребят зависит от готовности школы (управление, структура, кадры) к организации совместной образовательной и оздоровительной деятельности разных детей, от способности педколлектива осуществлять экспериментальную и проектную работу в мониторинговом и экспертном режимах, от потребности специалистов, оказывающих психолого-медико-социально-педагогическую помощь, разрабатывать индивидуальные и групповые адаптивно-развивающие образовательные и оздоровительные программы. Таким образом и появилась новая педагогическая специальность педагог-абилитатор.
Все, кто попадает в ИЦПК на курсы повышения квалификации по данной специальности, на время учебы становятся, как решили красноярцы, «курсантами». Наверное, намек на безукоризненную дисциплину во время занятий. Сурово...

Рейтинг@Mail.ru