Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №30/2003


Сайты сети «Эврика»

www.collegeservice.ru

Саморазвитие человека

Технологический колледж сервиса Южно-Уральского (г. Челябинск) государственного университета – это учебное заведение, главной идеей которого является образовательная модель «Саморазвитие человека». Модель основана на правах человека, его свободе, которые нужно развивать. А колледж становится моделью современной организации обучения специалистов в области сервиса, которая позволяет ставить человека в центр педагогического воздействия.
В связи с этим жизнедеятельность колледжа организована в технологическом режиме, который обеспечивает непрерывное многоуровневое образование через преемственные программы начального, среднего, профессионального дополнительного образования. На базе колледжа в 2002 году начата реализация программы обучения модели личностно ориентированного образования (подготовка педагогов-технологов).
Интересным для изучения на сайте может показаться раздел «Традиции колледжа». Его мы советуем посмотреть внимательно. Некоторые из этих традиций перечислены ниже:
1. Психолого-педагогическая диагностика учащихся и студентов нового набора проходит в несколько этапов:
– психолого-педагогическое тестирование абитуриентов позволяет выявить профессиональные наклонности абитуриентов и предостеречь от неправильного выбора;
– абитуриенты приносят в подарок колледжу любимый цветок и любимую книгу; это тоже своего рода тест – любовь к природе, чтению, умение вырастить цветок и позаботиться о нем, внимание и своевременность выполнения задания и т.д.;
– выявление интересов абитуриентов позволяет скорректировать направления внеурочной деятельности: каждый сможет найти клуб, секцию, студию по душе;
– на основании результатов исследования состояния здоровья абитуриентов руководитель физического воспитания выстраивает деятельность группы «Здоровье», а куратор корректирует физические нагрузки;
– в первую неделю сентября проходят занятия вводного блока:
– осознание себя и своих личностных качеств;
– знакомство с группой;
• погружение в развивающее пространство колледжа;
– по итогам вводного блока праздник «Мы – сегодня» (посвящение в студенты):
• презентация группы;
– нулевой срез знаний – выявление проблемных точек в теоретической подготовке студентов нового набора.
По результатам деятельности проходит психолого-педагогическая коллегия: собираются все, кто работает в группах нового набора – обсуждаются проблемы и способы их устранения.
2. Смотр самодеятельного творчества «Мы дарим вам тепло своих сердец, любимые учителя» – радость общения, выражение любви и признательности:
– конкурс газет, посвященных учителям;
– подарки, изготовленные своими руками;
– песни, стихи, танцы, инсценировки.
3. Молодежная акция «Скажем наркотикам – нет!» – проявление позиции студентов колледжа на то зло, которое отравляет общество, уносит жизни и здоровье сотен молодых людей:
– конкурс плакатов;
– проведение часов группы;
– сбор подписей;
– концертная программа.
...
5. Защита профессий: презентация профессий – праздник творчества, проявление любви к выбранной профессии, гордости за приобретенные умения, способности и навыки.
6. Поздравление именинников: в этот день мы говорим добрые слова, дарим открытки и цветы.
7. Деятельность куратора группы по программе «Саморазвитие студента»: узнавание себя, умение работать над своими личностными качествами, преобразовывать отрицательные качества в положительные, выстраивать межличностные отношения, развивать социальную активность – быть мобильным, грамотным специалистом, затребованном на рынке труда.
Сайт прост в управлении, в нем сложно запутаться, так что не будем утруждать себя объяснением разделов, что и где находится. Его создатели предполагали, что человек должен развиваться сам, и лишнюю информацию им впитывать незачем.

Рейтинг@Mail.ru