Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №35/2003


Платное образование

Образовательный кредит – шанс на получение достойного образования

Высшее (а иногда даже среднее специальное) образование доступно далеко не всем. Трудные экзамены и большой конкурс становятся непреодолимым барьером для многих абитуриентов. Родители как могут стараются своим детям помочь. Но из кожи вон все равно не вылезешь! Взятки преподавателям – плохой способ поступления в вуз. А способ традиционный – нанять репетиторов для своего чада – не дает стопроцентной гарантии. И кто может гарантировать, что ваш ребенок наберет нужное количество баллов?
Некоторые перестраховываются и заставляют своего сыночка поступать сразу на платное отделение. Дескать, шансов больше, а денег как-нибудь общими силами наскребем.
Вместо того чтобы их занимать или откладывать все годы обучения есть другой, более удобный путь – взять кредит в банке. Тем более что с недавних пор это стало возможно.

Предложение есть, спроса – нет

К сожалению, в России пока не очень распространена практика обращения за такими кредитами. Они не пользуются спросом, поскольку многие действующие программы выдачи подобных ссуд предусматривают залог имущества, а небогатым российским гражданам совсем не хочется закладывать последнее, что у них есть. Но сегодня у тех, кто мечтает получить образование в престижных учебных заведениях, есть шанс сделать это, даже не имея достаточного количества денег на оплату обучения.
И шанс этот – образовательный кредит. Конечно, в основном это касается Сбербанка России, где каждый желающий может получить кредит на неотложные нужды, на открытие своего бизнеса, на покупку автомобиля, а теперь и на образование. Это позволяет реализовать свои возможности и мечты, а государству – получить высококлассных профессионалов, способных не только развивать экономику страны, но и работать в любой сфере общественной и культурной жизни России.

Итак, зачем нужен кредит на образование?

Правильно, в вопросе и содержится ответ. Он нужен для того, чтобы получать образование, точнее, за него платить. Кредит приемлем для тех абитуриентов, которые при поступлении в вуз на бесплатное отделение не смогли набрать нужное количество баллов – даже всего одного балла. В этом случае особо жаждущему грызть гранит науки предлагают поступить на платное отделение. Разумеется, у кого есть богатые папы и мамы, это проще простого. А как же другие?.. Как раз для этих «других» изначально и был придуман образовательный кредит. А поскольку люди небогатые давно привыкли доверять сбербанку, как раньше – сберкассе, то наибольшее количество обращений относится именно к нему.

Схема получения кредита

Сбербанк России предоставляет кредит как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Сумма зачисляется по вкладу «до востребования» с последующим перечислением на счет образовательного учреждения.
Срок кредита устанавливается в зависимости от срока обучения и по месту постоянного проживания (или регистрации) учащегося. Банк предоставляет на период обучения отсрочку погашения основного долга. В этот период каждый месяц берутся только проценты за пользование кредитом. А это составляет 22 % от суммы кредита. Банк рассчитывает максимальную сумму кредита исходя из платежеспособности законных представителей учащегося. Безусловно, все предоставляемые банку документы должны быть безупречно подготовлены. Иначе придется заново переоформлять все бумаги (а это случается довольно часто), что, естественно, затягивает процесс заключения договора.
На самом деле пакет документов не так уж велик.
Представитель учащегося приносит в банк паспорт или заменяющий его документ, справки с места работы о доходах и размере производимых удержаний (для пенсионеров – справку из органов социальной защиты населения и других государственных органов, назначающих и выплачивающих пенсии гражданам Российской Федерации), анкеты, паспорта (или заменяющие их документы), согласие на заключение договоров залога и поручительства.
Сам учащийся пишет заявление на получение кредита, показывает паспорт или заменяющий его документ и предъявляет договор о подготовке специалиста, который может быть представлен в банк после сдачи вступительных экзаменов.
Пока студент учится, он не забывает о том, что должен своевременно (каждый семестр, год) приносить в банк справку из вуза. А после окончания процесса обучения представляет диплом, подтверждающий присвоение квалификации. В случае трудоустройства – справку с места работы или заверенную копию трудовой книжки, а по истечении шести месяцев после трудоустройства – справку с места работы о доходах и размере производимых удержаний.
Необходимо уточнить, что образовательный кредит на оплату всех видов коммерческого обучения – как в средних специальных заведениях: техникумах, училищах и колледжах (молодой человек получает паспорт в 14 лет и вправе стать полноценным заемщиком), так и в вузах– можно взять в любом отделении банка. Но пока, к сожалению, такими привилегиями могут воспользоваться студенты дневных отделений. Некоторые считают, что это несправедливо: как же так – человек работает, зарабатывает больше своих родителей, собирается поступать на заочное платное, неужели ему откажут в кредите?!.

Порядок погашения кредита

В течение периода обучения (льготного периода) производится ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом. Погашение основного долга по кредиту осуществляется равными долями (или по графику платежей) с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания учащимся.
Вуз выступает гарантом того, что деньги пойдут именно на обучение, а не куда-то еще. А вот возврат этих самых денег будут гарантировать не кто иной, как родители студента. Хотя это не значит, что воспитанники детских домов и интернатов не могут получить кредит.
Процентная ставка по кредиту – 22% годовых. Сбербанк России определил максимальный размер займа – до 70% от стоимости обучения. Размер выдаваемой суммы зависит от цены обучения и платежеспособности родителей, один из которых становится созаемщиком, а второй – поручителем.
Главные преимущества образовательного кредита состоят в том, что это прежде всего кредит долгосрочный и он может быть предоставлен на 10 лет. Кроме того, банк крайне лояльно и внимательно относится ко всяким жизненным обстоятельствам – вынужденному академическому отпуску, обязанности служить Родине и пр., поэтому на время подобных отсрочек договор может быть пролонгирован. Тут уж, как говорится, все по желанию клиента.
А льготная система погашения кредита состоит в следующем: все годы обучения будущий специалист выплачивает только проценты, а основную сумму долга погашает в течение 4–5 лет после получения диплома, когда он либо находит достойную работу, либо открывает свое собственное дело.
Специализированный кредит Сбербанка России учитывает все особенности, связанные с получением платного образования, и вполне способен привлечь будущих студентов. Кроме того, кредит дисциплинирует. Если «бесплатный» студент может себе позволить учиться спустя рукава и ничем, в сущности, не рискует, то «платный» обязан изначально дорожить своим образованием и потраченным на обучение временем: ведь он все-таки за него платит.

Внедрение в alma mater

Система образовательных кредитов широко внедряется в российских alma mater. Например, благодаря такому кредиту доходы томских вузов за последние годы увеличились почти в четыре раза и составили около 3,5 млрд. рублей. При этом количество студентов также увеличилось – с 60 тысяч в 1999 году до 83 тысяч в 2002 году. В настоящее время половина студентов томских вузов обучается за счет бюджетных средств, то есть бесплатно. А для платного обучения в вузе можно получить банковский кредит. Но о качестве образования никакой речи не идет. Факт есть факт.
А вот в Астраханской области система получения образования в кредит заработала еще в 2000 году. Достаточно было предоставить в сбербанк заявление, паспорт и договор с вузом. А потом каждый семестр предъявлять справку о том, что вы являетесь студентом такого-то курса и факультета. При оформлении кредита нужно было найти поручителей, имеющих постоянный источник дохода. Их количество в зависимости от суммы кредита могло составлять от двух до четырех человек. Хотя кредит можно взять и под залог ликвидного имущества. Так же можно было получить кредит по безналичному расчету. Договор с банком – и необходимая сумма уже переведена на счет вуза. Условие одно – чтобы получить кредит на обучение, среднемесячный доход должен быть не меньше 9,5 тысяч рублей.

* * *

Совсем недавно в Санкт-Петербурге Валентина Матвиенко, комментируя проблему распределения студентов после вузов, подчеркнула, что «возврата к системе обязательного распределения больше не будет», поэтому надо искать другие пути финансовой поддержки вузов. И путь этот – внедрять образовательные кредиты. Так что в скором времени следует ждать того, что питерские институты и университеты тоже воспользуются новой услугой, предоставляемой сбербанком.

Олеся ВОЛКОВА

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Кредитный эксперт». Посетив официальный сайт компании «Кредитный эксперт», располагающийся по адресу http://1001credit.ru/, Вы найдете удобный сервис, который позволит в самые быстрые сроки получить потребительский кредит без справок и поручителей. Высококлассные специалисты компании, досконально знающие принципы работы банков, обеспечат максимально быстрое рассмотрение Вашей заявки. Все что Вам потребуется для получения кредита наличными – это заполнить небольшую анкету, а работники компании «Кредитный эксперт» сделают все остальное для того, чтобы Вы получили деньги по минимальной процентной ставке.

Рейтинг@Mail.ru