Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №36/2003


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Мальчики гибнут на военных сборах

Александр АДАМСКИЙМалозаметным, но шокирующим событием начала сентября стала смерть одиннадцатиклассника Саши Бочанова – из поселка Пионерский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа – во время военных сборов.
Теперь часто доводится слышать и читать о том, что старшеклассники на военных сборах подвергаются жестокому насилию и унижению. Причем не только со стороны сержантов-срочников – достается школьникам и от офицеров. В каждом конкретном случае есть свой виновный. Правда, его редко находят и уж почти никогда не наказывают. Но дело не в наказании. На мой взгляд, подчинение школы армейским интересам в принципе не только не усиливает обороноспособность Вооруженных сил, но и резко снижает уровень национальной безопасности России. Эти военные сборы проводятся на основании сразу двух законов – «Об образовании» и «О военной службе и воинской обязанности». Кроме того, есть специальный приказ министра образования, составляются объемные формуляры, подписываются приказы, назначаются ответственные. Все так же, как при переводе подводной лодки К-159 из базы отстоя на ремонтный завод. А дальше все как в разговоре Ларри Кинга и президента В. Путина:
– А что случилось с вашей подводной лодкой?
– Она утонула.
Только у нас не подводная лодка, а мальчик Саша Бочанов. Родители позвонили в редакцию газеты «Первое сентября». На место трагедии вылетел корреспондент С. Лебедев. Вот отрывки из его материала.
«...Пятого сентября в поселке Пионерский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа во время военных сборов погиб школьник, ученик 11-го класса Саша Бочанов.
Первая смена в военно-спортивном лагере «Чайка» началась 2 сентября. «Наших учителей с нами не было, были два сержанта из военкомата», «Нас постоянно унижали, издевались, заставляли петь в противогазах», – рассказывают побывавшие на сборах школьники.
Вечером пятого числа, сразу после ужина, ребятам неожиданно скомандовали: бег. Десять километров. В противогазах. Профессионалы говорят, что такого испытания нет даже в программах подготовки войск специального назначения.
По словам школьников, колонну вел лично начальник смены подполковник Завадский. Позади бегущих ехала «газель» с медсестрой.
«Слабых ребят машина, которая шла за нами и подгоняла нас, не подбирала».
«За полтора-два километра до конца дистанции Саше Бочанову стало плохо. Мы хотели помочь, но подполковник не разрешил и заставил его бежать дальше. Ему даже не разрешили снять противогаз».
«Чтобы не оставлять его одного, мы вели его до лагеря по очереди. Офицеры помощи никакой не оказали».
«Когда мы прибежали, я узнал, что Саше Бочанову стало плохо и его отвезли в больницу. А перед отъездом из лагеря я узнал, что он умер».
Как обычно в таких случаях, досталось и корреспонденту: намеки на подкуп, предложение обратных билетов сразу же по приезде, угрозы после публикации – все как обычно. Конечно, никому не хочется выносить сор из избы. И причину кончины Саши пытаются изменить, переписав свидетельство о смерти, и свидетелей уговаривают изменить показания (а ведь им призываться через год-два: можно попасть служить недалеко от дома, а можно – в Чечню, все зависит от военкомата), и на директоров давят, и на родителей.
Но дело, повторяю, даже не в наказании виновных, дело в другом.
Опыт журналистской и научной деятельности подсказывает мне: если подобный случай становится достоянием прессы, то социологически это означает, что десятки подобных случаев происходят систематически, но остаются тайными, и это означает, что сама система начальной военной подготовки в школе, проникновение армейских порядков в образование разлагают наших мальчиков, убивает морально и физически. Армия сгнила изнутри в прямом и переносном смысле: и техника, и люди. Деморализованные, нищие офицеры и искалеченные бессмысленным унижением солдаты-срочники в школьной среде заражают все вокруг себя бациллами бессмысленного насилия.
В таких случаях обычно возражают:
– Но не все же офицеры и сержанты такие, у нас есть и хорошие военнослужащие.
В том-то и дело, что система корежит хороших и дает волю плохим. В том-то и дело, что школа, ее высшее руководство открывают дорогу в образование не людям, а системе насилия и подавления: не генералы и прапорщики должны решать судьбу детей на военных сборах, пусть в армии командуют.
Военные сборы, на которых кроме бессмысленной муштры и насилия дети ничего не получают, надо немедленно отменить. Во время их проведения царит полная безответственность, хотя формально все правила соблюдены. Но это не дает никакой гарантии сохранению жизни наших мальчиков. В образовании создается круговая порука безответственности – приказы, инструкции вылизываются до совершенства, на них тратятся все силы и время, за их формальное несоблюдение чиновники берут огромные взятки, но бюрократия совершенно не гарантирует результата. Смертельная опасность образовательной бюрократии в том, что, нагородив тома приказов и инструкций, она никак не улучшает живое существо дела и любое усиление контроля приводит не к повышению безопасности детей, а повышению размеров взятки...
Смерть Саши Бочанова, страшная и бессмысленная, в то же время может спасти жизнь тысячам старшеклассников.
Дело в том, что 23 сентября Минобороны снова внесло на рассмотрение Думы поправку в Закон «Об образовании», в соответствии с которой военные сборы старшеклассников становятся не добровольными, как сейчас, а обязательными.
Эта поправка уже два раза доходила до второго чтения и не принималась депутатами.
Но генералы не унимаются. Очень уж им хочется подчинить себе школу.
Если сегодня, при добровольном порядке проведения сборов, дети гибнут, что можно ожидать от принудиловки?
Военные школьные сборы надо немедленно отменить, пока генералы и чиновники не дадут гарантий сохранения жизни и достоинства наших детей.

Рейтинг@Mail.ru