Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №43/2003


Гражданское общество

Письмо в Госдуму

Министерство образования
Российской Федерации
(Минобразования России)
Министр
Заместителю Председателя
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
И.М. Хакамаде

Уважаемая Ирина Муцуовна!
На Ваш запрос о расследовании причин трагической гибели бывшего обучающегося муниципальной средней общеобразовательной школы п. Пионерский Ханты-Мансийского автономного округа Бочанова А.В. сообщаем следующее.
По материалам служебного расследования, проведенного в соответствии с приказом Минобразования России от 23.07.1996 № 378, было установлено, что смерть Бочанова А.В. наступила по причине механической асфиксии, что является предварительным медицинским заключением. Согласно данному заключению для точного установления причин смерти обучающегося понадобятся выводы специалистов НИИ.
До настоящего времени не все процедуры установления причин гибели Бочанова А.В., на основании которых можно сделать окончательные заключения, завершены органами здравоохранения полностью.
Постановлениями Югорской межрайонной прокуратуры от 17.09.2003 и от 22.09.2003 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления.
Анализ учебно-тематического плана проведения пятидневных учебных сборов с учащимися общеобразовательных учреждений муниципального образования показал, что проводимое военкоматом Советского района мероприятие (фактически марш-бросок), во время которого было отмечено резкое ухудшение состояния здоровья обучающегося, осуществлялось в нарушение Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, утвержденной совместным приказом Минобразования России и Минобороны России от 03.05.2001
№ 203/1936. В частности, время проведения, продолжительность, характер и содержание мероприятия. Нарушения были допущены при разработке программы и плана, т.к. за основу были взяты нормативы из Наставления по физической подготовке в Советской армии и в Военно-морском флоте (НФП-87), которые используются для граждан, призванных на действительную военную службу.
Отсюда следует, что орган управления образованием Советского района Ханты-Мансийского автономного округа не обеспечил соблюдение указанной Инструкции на должном уровне и должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.
В сложившейся ситуации Минобразования России подготовило и направляет в адрес органов управления образованием субъектов Российской Федерации письмо о необходимости неукоснительного соблюдения нормативных правовых актов при организации и проведении учебных военно-полевых сборов обучающихся в системе среднего общего образования:
Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441;
Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, утвержденной совместным приказом Минобразования России и Минобороны России от 03.05.2001 № 203/1936;
Совместного приказа Минздрава России и Минобороны России от 23.05.2001 № 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».
Минобразования России на основании решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Вашему обращению и в рамках установленной компетенции примет также дополнительные меры по обеспечению сохранности жизни и здоровья обучающихся в период обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.

С уважением
В.М. ФИЛИППОВ

Рейтинг@Mail.ru