Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2005

Ваши права

Юридический практикум

Рубрику ведет Сергей ХМЕЛЬКОВ

ВОПРОС. Разъясните, что делать, если уволившийся работник, несмотря на неоднократные уведомления администрации учреждения, не является за своей трудовой книжкой, а также не дает согласия на отправление ее по почте?

ОТВЕТ. В соответствии с нормами статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и - по письменному заявлению работника - копии документов, связанных с работой. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225, в пункте 43 устанавливают, что трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

ВОПРОС. Разъясните, в какой срок должны вноситься записи в трудовую книжку?

ОТВЕТ. В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Пункт 10 указанных Правил определяет: «Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Рейтинг@Mail.ru