Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2005

Тема номера

Пассивность неприемлема

Фанит ХАРИСОВ, директор гимназии № 15, г. Казань:

– К сожалению, укреплению и сохранению здоровья раньше нигде и никого специально не учили. По нашему убеждению, одной из причин пассивного, отчасти равнодушного отношения человека к состоянию собственного организма и своему психическому самочувствию является недостаточный уровень объективных знаний о здоровье.

Галина КУЗНЕЧКОВА, директор Краснооктябрьской общеобразовательной школы, Опочецкий район Псковской области:

– Я глубоко убеждена, что только тогда будет результат, когда в учебные планы школы будет введен урок здоровья с 1-го по 11-й класс.

Элина ВИЛКОВА, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 17, г. Новочебоксарск:

– Деятельность школьников не может быть ограничена рамками урока. Реализация программы обучения здоровью не должна сводиться лишь к рассмотрению вопросов здоровья в процессе учебной деятельности. Данный аспект должен включать в себя весь спектр возможностей социума, среды учащихся. И одним из главных приоритетов в обучении здоровью следует назвать внеклассную воспитательную работу.

Вакиф ЗАКИЕВ, заведующий отделом образования Балтасинского района, Республика Татарстан:

– Мы часто в последнее время говорим о создании здоровой образовательной среды, не совсем понимая, что входит в это понятие. Сегодня возникла острая необходимость добиться у всех работников образования понимания задач обучения здоровью.

При этом надо учитывать: учить детей на современном уровне требований не только трудно, но и невозможно без постоянного обновления и обогащения своего научного багажа.

Татьяна КУЗЬМИНА, директор средней общеобразовательной школы № 2, г. Цивильск:

– Сегодня каждый понимает, что для решения самой актуальной проблемы века – проблемы здоровья – недостаточно только государственной политики. Необходимы объединение усилий управленцев всех уровней, педагогов, общественности и, конечно, личная ответственность любого человека за свое здоровье.

Рейтинг@Mail.ru