Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №9/2005

Коллеги

Перемена – по звонку с мобильного

Американские педагоги пытаются ограничить
использование сотовых телефонов в школе

Сегодня, когда сотовые телефоны есть во многих семьях, бессмысленно пытаться изгнать их из школы. Теперь вопрос стоит иначе: можно ли хотя бы ограничить использование мобильников во время занятий? Многие ученики владеют современными моделями, оснащенными фотокамерами, доступом в Интернет, SMS-функциями, и не прочь пользоваться этими возможностями в своих целях. Вариантов масса: послать подсказку товарищу, который «плывет» на контрольной, запрятать в памяти мобильника шпаргалку, а то и вовсе найти эту шпаргалку в Интернете прямо во время урока. Бдительные американские педагоги давно осознали новую «угрозу», исходящую от мобильников, и пытаются по мере сил с ней бороться.

Всего несколько лет назад казалось, что ограничить использование сотовых телефонов в школе легче легкого. Запретить – и все! Но с тех пор много воды утекло. Мобильники стали неотъемлемой частью нашей жизни, и их использование уже не считается нарушением правил, как это было раньше. Однако возникла новая проблема: сотовые телефоны нового поколения нередко оснащены фотокамерами, доступом в Интернет и возможностью отправки текстовых сообщений. Теперь школьные администраторы ломают голову над тем, как исключить случаи мошенничества с применением технических средств.

«Мобильные телефоны все еще представляют собой проблему, но уже другого свойства, – считает доктор Уильям Шарфе, президент American Association of Policy Services. – Главная задача – ограничить их использование на уроках и сделать так, чтобы они не вредили учебному процессу. Но, по мере того как мобильники становятся все более изощренными, делать это все сложнее для школ».

Когда мобильные телефоны, пейджеры и биперы начали распространяться в конце 80-х – начале 90-х годов, большинство школьных округов и даже штатов попытались запретить их использование в учебных заведениях. Особенно плохая репутация была у биперов и пейджеров: они ассоциировались с торговлей наркотиками, так что, запрещая их использование, школьные власти полагали, что защищают детей от этой заразы.

Однако сегодня отношение к мобильникам изменилось. Благодаря успехам промышленности они перестали быть предметом роскоши, а наоборот, превратились в незаменимую вещь, особенно для работающих родителей, которые хотят контролировать своих детей. Пересмотр отношения к сотовым телефонам связан и с двумя трагическими событиями: стрельбой в одной из школ штата Колумбия в апреле 1999 года и терактами 11 сентября 2001 года. В те страшные дни мобильники стали для многих семей единственным способом узнать что-то о своих близких. С тех пор родители начали «давить» на школьные власти, убеждая их, что сотовая связь необходима для обеспечения безопасности детей.

Надо сказать, что не все администраторы уступили давлению. В публичных школах Нью-Йорка (там расположен крупнейший школьный округ в США) детям до сих пор запрещено приносить на занятия какие-либо электронные устройства. Однако и там чиновники пересматривают правила и, возможно, вскоре разрешат ученикам иметь мобильные телефоны – при условии, что они будут отключены во время уроков. Об этом сообщила Мардж Фейнберг, пресс-секретарь округа. «Главная причина, по которой мы пересматриваем сложившуюся практику, – 11 сентября 2001 года», – объяснила она.

Но в большинстве районов страны изменения в этом направлении начались гораздо раньше. По информации Национальной ассоциации школьных советов (NSBA), большинство штатов отменили прежние правила и отдали разработку новых на откуп школьным округам на местах.

Так произошло, например, в Коннектикуте, где местные законодатели пересмотрели существующие порядки, с тем чтобы дать школьным округам больше свободы в решении подобных вопросов.

«Школьные чиновники по всей стране начали осознавать, что категорический запрет нереалистичен, – говорит Винсент Мустаро, представитель Коннектикутской ассоциации образовательных советов (CABE). – Родители сами поощряют детей носить сотовые телефоны. Один директор старшей школы подсчитал, что 70% его учеников владеют мобильниками. Я думаю, эти изменения связаны с ростом насилия в школах и желанием родителей поддерживать более тесный контакт с детьми, а также с продолжающимся ростом популярности и доступности сотовой связи». Мустаро убежден, что в наши дни у школьной администрации есть более серьезные проблемы, нежели борьба с мобильными телефонами.

Однако у всего должны быть границы. Разрешая приносить мобильники в школу, администрация обычно требует, чтобы во время уроков их было «не слышно и не видно». «Наша позиция такова: сотовым телефонам не место в классе, за исключением некоторых случаев (например, если ребенок страдает каким-то заболеванием и ему необходимо постоянно поддерживать контакт с родителями), – говорит Мустаро. – Во всех других ситуациях мобильники рассматриваются как угроза учебному процессу и школьной атмосфере. Пользоваться ими во время уроков запрещено, а если кто-то нарушает это правило, то следует отбирать его телефон до конца занятий».

CABE также рекомендует запретить приносить в школу мобильники, оснащенные фотокамерами, так как они могут быть использованы для списывания.

Это ограничение поддерживает и уже упомянутый доктор Шарфе, который предлагает попутно наложить запрет на телефоны с функцией передачи текстовых сообщений. При этом он советует не идти на поводу у родителей, которые заявляют, что другого телефона у их детей просто нет: «Если они беспокоятся о безопасности, пусть выдадут детям простую модель, которая может только принимать и отправлять обычные звонки».

Сознавая, что школьной администрации нелегко отслеживать, какими телефонами пользуются дети, доктор Шарфе тем не менее уверен: если правила четко сформулированы, ученики, нарушающие их, должны быть готовы к последствиям. «Если они используют телефоны, оснащенные фотоаппаратами, то рискуют потерять их. Пронести такую вещь в школу незаметно почти невозможно – кто-нибудь обязательно проболтается».

Миддлбургская старшая школа (Флорида) меняла свою политику в отношении сотовых телефонов дважды за последние три года – параллельно с соответствующими изменениями в законодательстве штата. До недавнего времени законы штата требовали наказать ученика, принесшего на школьную территорию любое беспроводное коммуникационное устройство. Недовольные таким положением дел дети и их родители приложили немало сил, чтобы убедить власти внести поправки в законодательство. Сейчас штат в целом позволяет ученикам приносить беспроводные устройства на территорию школы, оставляя выработку деталей на усмотрение учебных заведений.

В этом учебном году детям позволено приносить в школу мобильники, но они должны быть все время выключены. Нарушителям грозит трехдневное отстранение от занятий. При этом школа не запрещает использование телефонов, оснащенных фотокамерой или SMS-функциями.

Всего три года назад правила были гораздо жестче: ученик, уличенный во владении сотовым, изгонялся из школы на 10 дней! Однако жизнь внесла свои коррективы в сложившуюся практику. «Мы поняли, что после занятий детям могут понадобиться мобильные телефоны», – признал директор школы доктор Дэвид Макдоналд. По его подсчетам, большинство из 1700 учащихся школы владеют сотовыми.

К аналогичному выводу пришли и в школе Святой Елизаветы (Делавер). «Похоже, у каждого ученика есть мобильник, – сказал в интервью Education World декан школы Джон Форестер. – Около 90% из 420 учащихся имеют сотовый». Признав это как данность, администрация школы столкнулась с другой проблемой: некоторые ученики, преимущественно девочки, обожают во время занятий обмениваться эсэмэсками со своими друзьями из других школ. Новые правила требуют, чтобы телефоны были выключены. Если мобильник зазвонит во время урока, провинившийся получает выговор. Модели со встроенными фотоаппаратами не запрещены, но, согласно школьным правилам, нельзя делать снимки в помещении школы.

«Пока жалоб было не слишком много, – говорит Форестер. – Если родители звонят на мобильный, когда ученик находится на занятиях, он зарабатывает штрафные очки, а аппарат конфисковывается до конца дня».

По материалам образовательного портала Education World
подготовила Юлия МИФАЕВА

Публикация статьи произведена при поддержке интернет сайта www.OnlySimpsons.ru. Теперь, для того чтобы насладиться мультсериалом «Симпсоны» Вам не надо вводить в поисковые системы такие запросы, как «Симпсоны смотреть онлайн», и тратить свое время на выбор достойного сайта, среди сотен ресурсов с неполными коллекциями видео, назойливой рекламой и плохим качеством видео. Посетив сайт www.OnlySimpsons.ru Вы сможете бесплатно смотреть любимый мультсериал онлайн, или скачать его на свой компьютер. К Вашему вниманию все серии «Симпсонов», включая 23 сезон, а так же мелодии для мобильников, скины для Winamp, забавные флеш игры с любимыми мультперсонажами, и многое другое.


Правила, действующие в школе Святой Елизаветы:

  • Запрещается пользоваться мобильными телефонами в здании школы до начала или во время занятий. По окончании уроков ученики не могут пользоваться сотовыми до того момента, пока не покинут школьное здание и не пересекут улицу. За любое использование мобильного телефона в школе в период между 7.15 и 14.30 виновный получит два штрафных очка. Ученикам следует держать мобильные телефоны в чехле или кармане; при этом аппарат должен быть выключен. Если телефон звонит во время урока, учитель должен действовать в соответствии с установленными правилами (два штрафных очка).
    Примечание: если вы «забыли» выключить мобильник, это не может служить оправданием.
  • Использование сотового телефона во время контрольной (в том числе обмен sms) приравнивается к списыванию и влечет соответствующее наказание.
  • Запрещается фотографировать с помощью сотового телефона во время занятий. Это правило действует также на территории раздевалок и в комнатах отдыха.
  • Если учащийся использует телефон или его аппарат звонит во время уроков, учитель должен записать на счет нарушителя два штрафных очка, отобрать мобильник и положить его в специальный ящик в учительской. Чтобы вернуть свой сотовый, ученик должен будет встретиться с деканом по работе с учениками. Если подобное происшествие повторится, декан свяжется с родителями, и им придется самим «выручать» конфискованный телефон.

Рейтинг@Mail.ru