Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №12/2005

Консультация

«Запустите» помощника!

Каждый завуч знает, как трудно составлять расписание, исправлять или и вовсе начинать составлять его заново. Одно изменение, случайно пропущенный урок – и все расписание рассыпается как карточный домик. Если же эта работа компьютеризирована, тогда завуч будет веселее смотреть на мир…

В случае, если подобной компьютерной программы в школе еще нет, завучу или директору стоит задуматься о ее приобретении. А если программа уже используется, стоит поинтересоваться, не появилось ли в этой области что-нибудь новое, современное, функциональное и подходящее для конкретного учебного заведения, экономящее больше времени и т.п.

Одно из новых решений – программа «aSc Расписания».

Эта программа разработана для всех типов начальных и средних школ, гимназий, лицеев, ПТУ.

Ее преимуществом является то, что пользователь может работать (и получать все результаты) на своем родном языке – в настоящий момент она работает на 30 языках, включая русский и украинский. Как показала практика, при наличии компьютерных навыков человеку достаточно часа, чтобы ознакомиться с программой и начать работу. Программа имеет легко осваиваемый интуитивный интерфейс (лишь иногда в сложных случаях приходится обращаться к «Руководству пользователя»). По мнению школ, использующих эту программу, среди ее полезных возможностей такие, как: закрепление кабинетов как за классом, так и за учителем, соединение несколько групп или предметов для профильных занятий, ручной перенос уроков, печать разных сводок, таких как списки свободных кабинетов, отсутствующих учителей.

Кроме того, программа позволяет быстро и удобно вводить все дисциплины, классы, нагрузки учителей, взаимосвязи уроков, кабинеты. С ее помощью вы легко поделите классы на группы, объедините несколько классов в один урок или спланируете уроки, идущие не на каждой неделе, и т.д.

Другими широко используемыми возможностями программы являются:

  • экспортирование расписаний и данных в таблицы «MS Excel» и формат HTML для публикования в Интернете;
  • определение различных условий: распределения уроков, свободного времени и «окон» для учителей, взаимосвязей между различными дисциплинами и др.;
  • дополнительная программа замен предоставляет удобную возможность подбора учителей для замены в случае отсутствия или болезни в течение всего школьного года.

Программа «aSc Расписания» работает в стандартной среде Microsoft Windows, имеет привлекательную графическую внешность. Минимальные требования к компьютеру совсем небольшие: IBM PC совместимый компьютер с 486 процессором или выше, оперативной памятью 32 МБ и больше. Операционная система – Windows.

Ее охотно приобретают российские школы, так как по своим возможностям она превосходит и российские, и даже многие зарубежные разработки, а по цене остается вполне приемлемой для бюджета школы. Кстати, все обновления программы – бесплатные.

Демонстрационную версию программы на русском языке вы можете найти в Интернете по адресу: http://www.ibn.lt или http://www.asctimetables.com.

Демоверсия программы имеет некоторые ограничения: она не разрешит вам распечатать составленное расписание и сохранить данные, но поработать в ней с реальными данными и составить расписание для своей школы вполне возможно. А инсталлировав программу, можно «запустить» помощника, который в течение нескольких минут наглядно, с помощью картинок на экране, поможет быстрее освоить ее.

Валентас ДАНЮНАС

Рейтинг@Mail.ru