Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №22/2005

Событие




Мониторинг интеллектуально-познавательной сферы учащихся
в системе управления школой

О Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев

Министерство образования и науки Российской Федерации информирует, что Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, в 2005/2006 учебном году проводят Четвертый Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев, посвященный 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова.

Марафон проводится с целью поддержки и развития идей системы начального образования Л.В. Занкова, выявления и поддержки одаренных детей, предоставления возможности обмена опытом учителей, работающих по системе обучения Л.В. Занкова в различных регионах России.

В интеллектуальном марафоне могут принимать участие ученики четвертых классов. Марафон включает три тура. Первые два проводятся на базе общеобразовательных учреждений, реализующих систему Л.В. Занкова.

Условия проведения, сроки и задания марафона будут опубликованы в ноябре 2005 года в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», в журналах «Начальная школа», «Методист», «Практика образования», на сайтах www.zankov.ru, www.1september.ru. Третий, заключительный тур марафона (очный этап) будет проходить в Саратове с 27 по 29 марта 2006 года.

Контактные телефоны: (095) 452-49-00 (доб. 130), 786-21-19.

IV Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев

Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, проводят IV Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев, посвященный 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова.

Основная цель марафона – выявление среди четвероклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности.

Марафон проводится в три тура: внутришкольный, региональный и федеральный. Работа, предлагаемая детям на марафоне, соответствует программе 4-го класса общеобразовательной школы и состоит из четырех частей: по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру. Организация и проведение марафона

В соответствии с Положением о Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев1 первый (внутришкольный) тур проводится общеобразовательными учреждениями, реализующими систему Л.В. Занкова, с 15 ноября по 1 декабря 2005 года в соответствии с инструкцией по проведению, разработанной и утвержденной Центральным оргкомитетом марафона. Цель – формирование команды общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором, региональном туре марафона. Задания первого тура и инструкция по проведению публикуются в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», в журнале «Практика образования», на сайтах: www.zankov.ru, www.1september.ru.

Число участников первого тура не ограничивается. Трех победителей первого тура определяет жюри, состав которого утверждает оргкомитет марафона общеобразовательного учреждения. Работы победителей не позднее 10 декабря 2005 года направляются в оргкомитет марафона регионального филиала ФНМЦ и Объединения с заявкой на участие во втором туре.

Жюри, состав которого определяется региональным оргкомитетом Марафона, выявляет лучшие работы и формирует составы команд региона, города (села) для участия во втором туре. Состав команды может включать учащихся как одного, так и разных общеобразовательных учреждений города (села).

Задания первого тура опубликованы в № 21/2005 газеты «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», журнале «Практика образования» № 4/2005, на сайтах www.zankov.ru, www.1september.ru.

Второй тур марафона – командный, проводится региональными оргкомитетами марафона с 15 января по 1 февраля 2006 года. Цель – формирование команды из трех победителей на уровне района, города или области для участия в третьем, федеральном туре марафона.

Задания второго тура будут опубликованы в № 23/2005 газеты «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», в журналах № 6/2005 «Методист» и № 12/2005 журнала «Начальная школа», на сайтах: www.zankov.ru, www.1september.ru.

Жюри второго тура определяет команды-победительницы, но для участия в третьем туре отбирает одну команду.

Работы победителей второго тура направляются в Центральный оргкомитет марафона с заявкой на участие команды в третьем туре и с представлением на руководителя команды – учителя начальных классов, реализующего систему Л.В. Занкова, не позднее 1 февраля 2006 года (в соответствии со штемпелем местного отделения связи).

Центральный оргкомитет определяет количество команд для участия в третьем туре и утверждает кандидатуры руководителей, которые будут их сопровождать.

Примечание: состав команды может включать учащихся как одного, так и разных общеобразовательных учреждений города (села).

Третий, федеральный тур марафона пройдет в г. Саратове с 27 по 29 марта 2006 года.

Цель третьего тура – определение команд-победительниц (первое, второе, третье места), а также победителей в личном первенстве (первое, второе, третье места).

Кроме того, решаются следующие задачи: включение учеников-занковцев из разных общеобразовательных учреждений России в творческое сотрудничество в условиях досуга; обмен опытом учителей, реализующих систему Л.В. Занкова.

Адрес Центрального оргкомитета

Кому: ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Куда: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, комната 309, с пометкой «Интеллектуальный марафон».

Справки по телефонам: (095)452-49-00 (доб. 130), тел. (факс): (095)786-21-19. e-mail: zankov@apkro.redline.ru, fnmczankov@apkro.redline.ru www.zankov.ru.

Рейтинг@Mail.ru