Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2006

Документы

Доплаты педагогам за классное руководство, начиная с этого года, стали обязательными в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Образование». Но иметь, что называется, под рукой документ, подтвержадющий это, никогда не вредно...

Из информационного сообщения

…Для конкретного классного руководителя размер вознаграждения, порядок и условия его выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В январе из федерального бюджета в регионы было направлено 3850 млн. руб. в виде аванса на выплату вознаграждения в 1 квартале 2006 г. По итогам первого квартала будет осуществляться корректировка размеров субсидий за классное руководство и их распределение по регионам.

Вознаграждение за классное руководство включается в заработную плату учителя, с которой он выплачивает подоходный налог в установленном порядке.

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2006 году за счет средств федерального бюджета финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев субъектов Российской Федерации и муниципальных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев (далее соответственно – субсидии, вознаграждение).

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации, принявших в установленном порядке законы или иные нормативные правовые акты, устанавливающие расходные обязательства по выплате вознаграждения.

3. Объем субсидии, предоставляемой каждому субъекту Российской Федерации, определяется в пределах сумм, утвержденных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 год», из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью 25 человек для городской местности и 14 человек для сельской местности.

При определении размера субсидии учитываются районные коэффициенты, установленные Правительством Российской Федерации, а также отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации в I квартале 2006 г. предоставляются в размере 50 процентов годового объема средств, предусмотренных приложением № 22 к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2006 год». Начиная со II квартала 2006 г. субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляются путем частичной компенсации кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения. Указанная компенсация производится на основании соответствующих отчетов уполномоченных органов исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации c учетом неиспользованного остатка субсидий, предоставленных в I квартале 2006 г.

5. Субъект Российской Федерации в определяемом им порядке предоставляет местным бюджетам из фонда компенсаций субсидии на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих в связи с принятием субъектом Российской Федерации нормативных правовых актов, устанавливающих выплату вознаграждения.

6. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации заключают с Федеральным агентством по образованию соглашение о выплате вознаграждения и представляют ежемесячно, до 15-го числа, отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения по утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации форме.

7. Контроль за целевым использованием субсидий возлагается на Федеральное агентство по образованию и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

Рейтинг@Mail.ru