Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №12/2006

Технологии

За улыбку ребенка…

Шанс сделать счастливее жизнь хотя бы одного беспризорного ребенка есть в ближайшие три месяца у всех жителей Москвы и области.

Благотворительная программа «Всем детям – красочное детство», инициаторами которой выступили сеть аптек «36,6» и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)*, стартовала в мае этого года. Для того чтобы принять в ней участие, достаточно при покупке каких-либо товаров для себя в одной из аптек сети «36,6» приобрести еще и браслет с символикой акции, стоящий 36 рублей 60 копеек.

В ходе акции предполагается продать около 200 тысяч таких браслетов на сумму минимум 100 тысяч долларов. Все вырученные таким образом деньги будут инвестированы в одну из российских программ ЮНИСЕФ «Дети улицы». В частности, планируется, что какая-то часть собранных денег будет потрачена на приобретение специального автобуса с медицинским оборудованием для оказания оперативной помощи детям, которые живут вне дома.

«Дети, находящиеся в сиротских домах, лишенные опеки родителей, ставшие жертвами торговли или рожденные с вирусом ВИЧ, могут и должны иметь шанс жить полноценной жизнью в нормальном обществе, – утверждала на пресс-конференции по случаю начала благотворительной акции американская актриса Джессика Лэнг, являющаяся Послом доброй воли ЮНИСЕФ. – Эти дети готовы жить в обществе, но общество не готово их принять. ЮНИСЕФ старается делать все возможные шаги, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону».

Одним из таких очередных шагов станет и специальная работа с пятью школами Москвы, в которых будут отрабатываться методики совместного обучения обычных детей и детей со специальными потребностями. Эта работа начнется в сентябре нынешнего года, и сотрудники ЮНИСЕФ предполагают потратить на нее помимо прочего также часть тех денег, которые будут получены в ходе благотворительной акции.

…Готовность что-то отдать другому, ничего не получив взамен, пока не очень характерна для нашего общества. Мы – не благополучный Запад и не сытая Америка. Но знание того, что твои 36 рублей могут вызвать улыбку на лице хотя бы одного ребенка, – это уже не мало.

Е.Р.

* Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – ведущая мировая организация в области защиты прав детей. Имеет свои представительства в 162 странах мира. В России ЮНИСЕФ работает с 1997 года. Приоритетными направлениями ее деятельности, в частности, являются защита и реализация прав 30 млн. российских детей и защита детей с особыми потребностями.

Рейтинг@Mail.ru