Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №17/2006

Технологии

Что происходит?

«Решение о завершении эксперимента по Единому госэкзамену и переходе уже с 2009 года всех вузов на эту систему является преждевременным». Об этом заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, необходимо получить более полную и достоверную информацию о действии ЕГЭ и его влиянии на качество образования в российских вузах.

Он также обратил внимание на слова Андрея Фурсенко о том, что и после перехода на ЕГЭ в 2009 году для некоторых вузов предполагается сделать исключение. «Это говорит прежде всего о спорности принятого решения. Фактически этим министр признает некачественность и неадекватность ЕГЭ как оценки знаний абитуриента при приеме в институт», – отметил С. Миронов.

Спикер также считает, что «сделанное исключение поставит в неравное положение вузы страны, разделив их на учебные заведения первого и второго сорта, престижные и непрестижные».

По мнению С. Миронова, необходимо «пролонгировать эксперимент с ЕГЭ, тщательно собирая и анализируя информацию об уровне и качестве знаний абитуриентов и студентов, поступивших в институт по этой системе».

Напомним, что министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил журналистам, что законопроект о Едином государственном экзамене был одобрен на заседании Правительства РФ 10 августа. По его словам, закон о ЕГЭ должен вступить в силу в 2009 году.

Изменения, внесенные в законопроект, касались предоставления возможности ведущим вузам страны проводить дополнительные испытания абитуриентов. Список этих вузов будет утвержден правительством позднее. Как отметил А.Фурсенко, новая редакция законопроекта расширяет возможности зачисления в вузы победителей общероссийских олимпиад и олимпиад, проводимых крупными вузами страны.

По материалам ИА «Росбалт»

Рейтинг@Mail.ru