Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №19/2006

Юбилей

10 сайтов, которые могут быть полезны руководителю школы

При составлении этого списка сайтов наши эксперты придерживались следующих критериев:
– сайт востребован специалистом образования независимо от территориальной и административной принадлежности;
– сайт содержит ссылки на другие аналогичные ресурсы;
– сайт обязательно обновляется на протяжении хотя бы последнего года;
– статусу и профессионализму авторов сайта можно доверять.
Последовательность – от 1 к 10 – не является рейтинговой.

Сайт Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Актуален по большому количеству правовых вопросов в сфере трудовых отношений; эксперты отвечают на вопросы достаточно оперативно и заинтересованно.
www.ed-enion.ru

Сайт компании Кирилл и Мефодий. Имеет открытую часть и по подписке. Наиболее интересна подписная часть сайта. В большей степени рассчитан на детей 5–11 классов. Безусловно, полезен родителям и учителям. Обновляется ежедневно.
www.km.ru

Net школа. Пожалуй, единственный сайт, который пропагандирует программный продукт и технологию его использования по управлению школой. Полезен не только для пользователей программного продукта, но и для тех, кто просто интересуется вопросами управления.
www.netschool.roos.ru

Юридическая Россия. Образовательный правовой портал, с которого есть вход на базовые федеральные образовательные порталы.
www.law.edu.ru

Солнышко. Сайт для родителей, детей и учителей – именно в этой последовательности. Один из немногих сайтов одного автора, который с 1999 года ежедневно (!) обновляется. Посещаемость сайта – 250 000 ежемесячно.
www.solnet.ee

НФПК (Национальный фонд подготовки кадров). Считаем, что каждый работник системы образования должен знать и уметь воспользоваться результатами деятельности коллег, труд которых оплатило государство.
www.ntf.ru

Культура письменной речи. Сайт очень содержателен для любого человека, который хочет знать родной язык и правильно им пользоваться. Учителю этот сайт необходим профессионально.
www.gramma.ru

Российский образовательный портал. Сайт помогает быть в курсе всех новостей в области образования. Руководителю образовательного учреждения минимум раз в неделю полезно сюда заглядывать.
www.sch.edu.ru

Музеи России. Сайт помогает всем интересующимся ориентироваться в информации о музеях. Познавательный, интересный.
www.museum.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Сайт полезен всем (руководитель, учитель, родитель, ученик) скорее с информационной точки зрения: что делается в этой области за государственные деньги и чем можно бесплатно воспользоваться.
www.school-cjllection.informika.ru

Рейтинг@Mail.ru