Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №21/2006

Модернизация

Школу контролируют… родители

Одно из важнейших направлений проводимого на Ставрополье эксперимента – научить руководителей образовательных учреждений работать в условиях реструктуризации. Как здесь учат? Об этом рассказывает зав. кафедрой общественных дисциплин Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (СКИПКРО) Владимир ПОКАСОВ.

– Мы организовали в крае специальные курсы для обучения директоров. Сначала их собирали на одной из наших экспериментальных площадок – в школе № 1 села Курсавка Андроповского района. С сентября 2006 года соответствующий блок лекций и семинаров включен краевым Министерством образования в курсы повышения квалификации. Все без исключения директора должны проходить его раз в пять лет.

Благодаря поддержке губернатора и краевого министра образования, у нас на сегодняшний день действуют 20 центров, которые занимаются информационными технологиями в образовательной области. Это дает возможность охватить все территории, а также знакомить директоров со всей необходимой информацией из краевого министерства и СКИПКРО через Интернет.

– Что слушатели ваших курсов понимают под реструктуризацией? Сколько руководителей школ – столько и мнений…

– Для них одной из важных составляющих в процессе реструктуризации остается оптимизация средств. Нашим директорам запрещено использовать здания образовательных учреждений для коммерческой деятельности. В большинстве школ работа заканчивается в первой половине дня. Затем здания пустуют, а оплата коммунальных услуг идет за полные сутки. Опыт социокультурных комплексов, который мы разработали вместе с экспертами Высшей школы экономики, показывает, как можно поставить здание на службу учащимся и их родителям и делать это в течение 12 часов. Теперь каждый директор составляет программу развития школы, где указывает, как распределяется время работы. Во второй половине дня школа должна стать средоточием всей культурно-образовательной деятельности своего района. Там должны действовать группы продленного дня, группы самообразования, кружки.

– Программа развития – это документ, в который можно вписать что угодно…

– Но образовательное учреждение у нас в крае отвечает еще и перед сообществом родителей. На сегодняшний день более половины наших школ имеют родительские советы: их деятельность обеспечивает прозрачность использования средств.

– Минобрнауки называет контроль со стороны общественности одной из важнейших составляющих реформы образования. Но как организовать этот контроль – чиновники не уточняют…

– В Ставропольском крае создан и в течение полутора лет успешно функционирует родительский университет. В него съезжаются представители муниципальных городских округов и сельских муниципалитетов. В нашем СКИПКРО совместно с краевым министерством образования для родителей проводятся особые лектории. Рассказывается о нормативно-правовой базе школ, дается представление о специфике образовательных учреждений в том или ином районе. Это – хорошее средство против голословных родительских утверждений, что школа что-то делает не так. Помимо того, и обратная связь. Родители на лекториях открыто говорят о том, что происходит в школе. Поэтому мы знаем, работают директора школ по заявленной ими программе развития или нет.

– Кто и как подбирает родителей для занятий в университете?

– Родители выбирают друг друга внутри своего сообщества. Это делается на муниципальном уровне. Конечно, быть «родителем» – не должность. Но родители хотят участвовать в школьной жизни своего ребенка, знать все о жизни его школы, посещать родительский университет. Если этого не делать – завтра твое дитя будет обучаться по той или иной программе, а ты будешь только гадать почему.

Статья подготовлена при поддержке компании "АльянсСтройКомплект". Качественный строительный материал, это залог долговечности и надежности постройки. На сайте, расположенном по адресу "www.Aliansbp.Ru", вы сможете, не отходя от экрана монитора, купить высококачественные пеноблоки по выгодным ценам. Компания "АльянсСтройКомплект" имеет хорошую логистическую базу, что позволяет ей быстро доставлять свою продукцию по Москве и Подмосковью.

Подготовила Светлана КИРИЛЛОВА

Рейтинг@Mail.ru