Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №22/2006

Тема номера

Кто кого?

Бывает ли дым без огня? Говорят, такого не случается. Может быть, поэтому такое повышенное внимание проявляет пресса к обличающим выступлениям известного своей непримиримостью к коррупции в различных областях Сергея КОМКОВА, президента Всероссийского фонда образования. Теперь он мертвой хваткой взялся за ЕГЭ.

Встреча с журналистами в московском Независимом пресс-центре началась с распространения новой книги о захвате нефтяной отрасли России. Но ее автор Сергей Комков собирался рассказать собравшимся о другой коррумпированной сфере – одной из наиболее пораженных этим недугом: образовании.

«Когда говорят о коррупции в сфере образования, – заявил Комков, – почему-то вспоминают о несчастных учителях, которые работают репетиторами и к которым якобы идут огромные средства; говорят об услугах воспитателей детских садов, выполняющих свои воспитательные обязанности только после работы – в роли нянь; упоминают преподавателей вузов, берущих определенную мзду во время зачетов и экзаменов.

А ведутся такие разговоры преднамеренно, с желанием увести в сторону от реальных механизмов коррупции в образовании. Все перечисленное – это видимая часть «айсберга». Ни для кого уже давно не секрет, что рыба гниет с головы.

Самый главный и большой источник получения взяток в системе Министерства образования находится в Федеральной службе надзора в сфере науки и образования. Рособрнадзор занимается лицензированием всех вновь создаваемых учебных заведений, переаттестацией, осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств вузов на территории всей страны. Эта служба фактически контролирует вопросы избрания и переизбрания ректоров вузов. Она же контролирует многие вопросы, связанные с материально-технической базой высших учебных заведений, хотя напрямую, казалось бы, к этому отношения не имеет.

Ректору, предоставляющему документы на открытие филиала в другом регионе страны, задают один вопрос: как вы будет относиться к введению единого госэкзамена? В основном все ректоры относятся к нему отрицательно. Но им ставят очень простое условие: вы принимаете наш ЕГЭ и готовы во всех открываемых филиалах проводить эту идею, тогда мы будем вам способствовать.

Получился уникальный эффект: каждый ректор при разговоре о ЕГЭ начинает морщиться и говорить о развале системы образования. А сам оправдывает свое согласие на единый экзамен словами: “А что мне остается делать? Прикроют филиалы, лишат денежных вливаний со стороны федерального центра”».

В распространенном пресс-релизе упоминались и конкретные имена: «На протяжении четырех лет лично г-н Болотов В.А. лоббирует интересы коммерческой структуры ЗАО «КРОК инкорпорейтед». Эта фирма занимается проведением ЕГЭ за счет средств Федеральной целевой программы «Развитие образования в Российской Федерации». Несмотря на серьезные возражения всех экспертов в области образования, Рособрнадзор активно проталкивает данный проект, поскольку это позволяет делать большие финансовые «откаты» от выделяемых средств. Только в 2006 году ЗАО получило из средств федерального бюджета более 80 миллионов рублей. Существует и еще ряд возможностей «зарабатывания» больших средств на этом «проекте». Неоднократно предпринимались попытки вывести эту команду на чистую воду. Но складывается впечатление, что у руководителей Рособрнадзора существует сговор с правоохранительными органами. Явные грубейшие нарушения закона и финансовые махинации остаются «незамеченными». В мае 2006 года Генеральная прокуратура все-таки начала расследование по фактам грубейших нарушений при проведении ЕГЭ. И это чрезвычайно важно, потому что, если преступная деятельность сотрудников Рособрнадзора не будет остановлена, России грозят тяжелые последствия на ниве развития отечественного образования».

Видимо, Сергею Комкову есть чем подтвердить эти и другие резкие высказывания. Выступать с громкими обвинениями голословно – явная перспектива неприятных последствий в суде. А посетить суд наверняка предстоит. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, оскорбленная «бездоказательными обвинениями в мошенничестве» и «неправомерных действиях» отреагировала на летние выступления Комкова, которые попали в средства массовой информации. В ответ Рособрназдор выпустил свой пресс-релиз, где попытался восстановить справедливость. В частности, там говорится: «Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратура г. Москвы и Мещанская межрайонная прокуратура г. Москвы провели проверки по всем фактам, изложенным в обращении С.К.Комкова. При этом прокуратура не выявила нарушений при организации и проведении ЕГЭ и в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. В частности, установлено, что приказ от 20.01.2006 № 14 «Об участии государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, в эксперименте по введению единого государственного экзамена в 2006 году» был издан в рамках предоставленных Рособразованию полномочий.

Кроме того, прокуратура подтвердила необходимость и правомерность проведения конкурса на поставку, внедрение и сопровождение прикладного програм¬много обеспечения контроля качества образования, победителем которого признано ЗАО «КРОК инкорпорейтед».

По другим фактам, изложенным в заявлении С.К.Комкова, в том числе связанным с обработкой материалов ЕГЭ АНО «Институт современных образовательных программ», прокуратура также не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Одновременно сообщаем, что Верховный суд Российской Федерации отказал в принятии заявления о признании недействительным приказа № 14 от 20.01.2006 «Об участии государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, в эксперименте по введению единого государственного экзамена в 2006 году».

В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки рассматривается вопрос о подготовке иска к Всероссийскому фонду образования и его президенту г-ну С.К.Комкову».

Понять, на чьей стороне перевес, пока тяжело. Остается наблюдать, как ведутся эти бои в самый разгар эксперимента…

Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru