Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №2/2007

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Сетевое взаимодействие

Договор
о совместной деятельности управления образования администрации района, муниципальных ОУ
по организации предпрофильного
и профильного обучения старшеклассников общеобразовательных школ района
(составлен для школ Красноармейского района Чувашской Республики)

Исходя из необходимости совместной деятельности управления образования администрации района муниципальных общеобразовательных учреждений по организации предпрофильного и профильного обучения старшеклассников общеобразовательных школ района, учитывая дислокацию, немногочисленный контингент учащихся 9–11-х классов, недостаточную материальную базу, кадровый потенциал школ района, в целях обеспечения максимально возможных условий получения качественного образования, его доступности, подготовки к сдаче Единого государственного экзамена, реализации Концепции модернизации образования в Российской Федерации, руководствуясь Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ и Законом «Об образовании», заключили настоящий договор:

СТАТЬЯ № 1.

СТОРОНЫ ДОГОВОРА

Управление образования в лице начальника управления образования, с одной стороны,

муниципальные общеобразовательные учреждения (перечень) в лице директоров (фамилии), далее называемые «базовые школы»,

базовая школа – ресурсный центр профильного обучения, далее называемый РЦПО, – с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем.

СТАТЬЯ № 2.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Организация предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов и профильного обучения учащихся 10-х классов школ района осуществляется в ресурсном центре профильного обучения в форме сетевого взаимодействия на ассоциативной основе.

СТАТЬЯ № 3.

ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Ресурсный центр профильного обучения не является юридическим лицом и действует на основании Положения о РЦПО как организационная структура в рамках Уставов РЦПО, базовых школ и настоящего договора.

СТАТЬЯ № 4.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ГРУПП В РЦПО

1. Учебные группы предпрофильной подготовки создаются из учащихся 9-х классов базовых школ района с наполняемостью до 25 человек. Группы, как правило, комплектуются из учащихся одной школы на основании списков, представленных и заверенных руководителями базовых школ. Формирование учебных групп осуществляется приказом директора РЦПО.

2. Учебные группы профильного обучения создаются из учащихся 10-х классов базовых школ наполняемостью до 25 человек на основании списков, представленных и заверенных руководителями базовых школ, входящих в ассоциацию.

3. Формирование учебных групп профильного обучения производится в соответствии с порядком зачисления учащихся в группы профильного обучения приказом директора РЦПО на основании: личного заявления учащегося с учетом результатов итоговой аттестации за курс основной школы; личного «портфолио» учащегося; рекомендации экспертной комиссии, в пределах наполняемости групп и перечня утвержденных профилей (элективных курсов) на основании конкурса.

СТАТЬЯ № 5.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

1. Организационная и научно-методическая деятельность осуществляется штатными кадрами РЦПО. Приказы по введению дополнительных штатных единиц издаются руководителем РЦПО при наличии финансового обеспечения.

2. К преподаванию предметов предпрофильной подготовки и профильного обучения в РЦПО привлекаются лучшие педагоги, имеющие высшую или первую категорию, опыт преподавания в старших классах, активно участвующие в работе методических объединений и добившиеся высоких результатов в педагогической деятельности базовых школ и других образовательных учреждений района по рекомендации руководителей общеобразовательных учреждений, предметных методических объединений, районного информационно-методического кабинета по согласованию с районным координационным комитетом профильного обучения.

3. Преподаватели предметов предпрофильной подготовки и профильного обучения принимаются на работу в РЦПО в соответствии с Трудовым кодексом на конкурсной основе путем оформления договоров на определенный срок с учетом характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

4. Учебная нагрузка, переданная Базовыми школами в РЦПО на предпрофильную подготовку и профильное обучение, не может распределяться между педагогами без согласия районного координационного комитета профильного обучения.

СТАТЬЯ № 6.

ОПЛАТА ТРУДА

1. Оплата труда работников РЦПО осуществляется в пределах фонда заработной платы, установленного Учредителем, фондов оплаты труда, переданных участниками договора на основании приказов базовых школ «О передаче часов в РЦПО», и других целевых источников.

2. Администрации, другим штатным и педагогическим работникам, привлекаемым к работе в учебных группах РЦПО, зарплата выплачивается в соответствии со штатным расписанием и тарификационным списком.

3. Работники РЦПО по рекомендации районного координационного комитета могут быть премированы за достигнутые высокие результаты в обучении учащихся приказами руководителя РЦПО в пределах фонда оплаты труда собственных учреждений.

СТАТЬЯ № 7.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

1. Учебный процесс в группах предпрофильной подготовки для 9-х классов на базе РЦПО организуются по учебным планам и программам, утвержденным в установленном порядке.

2. Режим учебных занятий в РЦПО осуществляется согласно утвержденному расписанию.

3. Занятия проводятся в учебных кабинетах РЦПО по следующему графику: (прилагается).

При необходимости временные изменения графика учебных занятий могут быть произведены по предложению руководителей базовых школ и РЦПО приказом по управлению образования.

4. В ходе изучения предметов профильного цикла у учащихся вырабатываются следующие навыки: (перечисляются).

5. Учебный план предпрофильной подготовки разрабатывается учебно-методическим центром РЦПО с учетом перечня профильных групп и специализаций, графика работы психолога, экскурсионной деятельности, подготовки и защиты проектов по профилям и утверждается педагогическим советом РЦПО не позднее чем за 2 месяца до начала учебного года.

6. Базовые школы организуют изучение образовательных предметов инвариантной (единой для всех) части учебного плана в своих школах и составляют расписание в соответствии с режимом работы в РЦПО.

РЦПО организует изучение образовательных профильных предметов вариативной части учебного плана и элективных курсов (обязательных по выбору учащихся) за счет переданной базовыми школами части учебного плана.

7. Формирование групп элективных курсов осуществляется по заявлению учащихся профильных групп на основании индивидуально выбранной образовательной траектории. Зачисление в группы элективных курсов оформляется приказом руководителя РЦПО на каждое полугодие. Комплектование групп элективных курсов служит основой для проведения тарификации за счет часов, переданных школами в РЦПО.

8. Администрация и все работники РЦПО обеспечивают необходимые условия для проведения учебных занятий, экскурсий, внеучебной деятельности, питания, медицинского обслуживания, соблюдения требований безопасности и гигиенических требований и условий обучения в общеобразовательных учреждениях с соблюдением здоровьесберегающих технологий.

СТАТЬЯ № 8.

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

1. Управление образования администрации района

1.1. Является учредителем базовых школ, обеспечивает разработку и соблюдение нормативно-правовой базы деятельности базовых школ, РЦПО по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в соответствии с законодательством РФ и другими нормативными документами.

1.2. Оказывает содействие во взаимодействии образовательных учреждений, участвующих в сетевой организации профильного обучения, с органами управления образованием региона, институтами повышения квалификации и другими заинтересованными учреждениями и организациями.

1.3. Обеспечивает координацию деятельности образовательных учреждений, участвующих в сетевом взаимодействии через районный координационный комитет по профильному обучению.

1.4. На основании настоящего договора, доверенности и приказов базовых школ, в пределах своих полномочий, перераспределяет финансовые средства между образовательными учреждениями с целью обеспечения деятельности РЦПО.

1.5. Обеспечивает работу независимых аттестационных комиссий всех уровней по проведению итоговой аттестации выпускников основной и средних школ.

1.6. По предложению районного координационного комитета и по согласованию с финансовыми органами администрации района, в пределах своих полномочий и финансовых возможностей, оказывает содействие и направляет дополнительные средства на укрепление материальной базы РЦПО.

1.7. Оказывает содействие в решении вопросов, связанных с подвозом учащихся на занятия в РЦПО, в обеспечении учебниками по предметам предпрофильной подготовки и профильного обучения.

1.8. Оказывает содействие в разработке, утверждении и при необходимости своевременной корректировке учебных планов, программ, подбору и обеспечению учебно-методической, нормативной литературой участников сетевого взаимодействия.

1.9. Организует изучение результативности и анализа качества проводимой работы по предпрофильной подготовке и профильному обучению.

1.10. Организует научно-методическое обеспечение. Содействует направлению педагогических работников на курсы повышения квалификации по вопросам профильного обучения, внедрения в образовательный процесс компьютерных технологий, а также обеспечивает гласное обсуждение результатов каждого года работы с участием педагогической, родительской общественности и учащихся старших классов.

1.11. Осуществляет контроль за выполнением основных положений настоящего договора, соблюдением прав и гарантии участников образовательного процесса.

2. Базовые школы

2.1. Выдают доверенности РЦПО на ведение образовательной деятельности в области предпрофильной подготовки и профильного обучения, указывая количество часов по классам.

2.2. Направляют учащихся 9-х классов на предпрофильную подготовку и 10-х классов на профильное обучение в РЦПО согласно графику, утвержденному в установленном порядке.

2.3. При зачислении выпускников основной школы в 10-й класс предусматривают в договоре с родителями организацию профильного обучения на базе РЦПО.

2.4. Передают приказом по школе часы учебного плана и соответствующее финансирование в РЦПО в объеме, необходимом для обеспечения выполнения соответствующих программ.

2.5. Обеспечивают гарантированную и безопасную доставку собственным или школьным автобусом РЦПО учащихся 9-х и 10-х классов в РЦПО согласно графику, утвержденному с управлением образования, в дни занятий в РЦПО, собственное расписание составляется с учетом этого графика.

2.6. Обеспечивают взаимодействие педагогов РЦПО с педагогическим коллективом школы, родителями и учащимися по вопросам предпрофильной подготовки и оказывают содействие выпускникам 9-х классов в выборе профиля обучения в соответствии с Порядком зачисления учащихся 10-х классов в группы профильного обучения на конкурсной основе при поступлении в 10-й класс, участвуют в формировании групп профильного обучения в РЦПО.

2.7. Оказывают содействие РЦПО в подборе опытных и квалифицированных учителей для преподавания в группах предпрофильной подготовки и профильного обучения, а при зачислении в РЦПО содействуют их успешной работе.

2.8. Обеспечивают участие педагогических работников школы в методических семинарах, совещаниях, вносят обоснованные предложения по вопросам организации и совершенствования методики предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников.

2.9. Обеспечивают объективное выставление итоговых оценок учащимся по всем образовательным предметам с учетом официальных сведений о текущей успеваемости и итоговых оценках, полученных от РЦПО, за каждое полугодие по всем предметам профильного обучения в соответствии с рекомендациями РЦПО.

2.10. Ведут учет успеваемости и посещаемости учащимися 9-х и 10-х классов учебных занятий в РЦПО, результаты обучения обсуждают с учащимися и их родителями, разрабатывают меры и оказывают содействие в повышении эффективности, достижении высоких результатов в профильном обучении, качественной подготовке к сдаче ЕГЭ.

2.11. Принимают меры по обеспечению учащихся 9-х и 10-х классов учебниками по предпрофильной подготовке и предметам профильного обучения.

2.12. Обеспечивают своевременное выполнение базового курса изучения образовательных предметов инвариантной части учебного плана в строгом соответствии с рекомендованным графиком выполнения учебно-календарного плана, который утверждается на педсовете РЦПО.

2.13. Обеспечивают питание (обычно в РЦПО, если дети проводят там большую часть дня. – Прим. ред.) учащихся за счет родительских взносов и других источников финансирования.

2.14. Предоставляют школьные автобусы в распоряжение администрации РЦПО для транспортного обслуживания учащихся РЦПО с целью выполнения учебного плана в дни учебных занятий.

2.15. Вносят изменения и дополнения в должностные инструкции работников в соответствии с требованиями настоящего договора.

3. Ресурсный центр профильного обучения

3.1. Выделяет помещения для проведения учебных занятий по предпрофильной подготовке и профильному обучению старшеклассников согласно графику, утвержденному районным координационным комитетом.

3.2. Принимает на работу учителей района, рекомендованных районным координационным комитетом, для работы в группах предпрофильной подготовки и профильного обучения путем оформления трудового договора на определенный срок, на конкурсной основе, в пределах имеющихся целевых ассигнований, устанавливает им доплаты и надбавки, осуществляет премирование за достижение успешных результатов на основании Положения о РЦПО.

3.3. Обеспечивает безопасность и охрану жизни и здоровья детей во время учебного процесса, безопасную посадку и высадку учащихся из автобусов в дни учебных занятий в РЦПО, экскурсионных поездок и обеспечивает проведение занятий с соблюдением норм и правил техники безопасности.

3.4. Разрабатывает экспериментальные учебные планы и программы предпрофильной подготовки и профильного обучения, а также профессиональной подготовки для технических профилей в соответствии с государственными стандартами. Обеспечивает организацию учебного процесса согласно утвержденным учебным планам и программам предпрофильной подготовки и профильного обучения. Осуществляет контроль за их исполнением и качеством обучения, регулярно информирует общеобразовательные школы о посещаемости учащихся в РЦПО.

3.5. Представляет администрациям базовых школ сведения о текущей успеваемости и итоговых оценках учащихся за каждое полугодие по всем предметам профильного обучения.

3.6. Обеспечивает взаимодействие учителей, работающих в группах предпрофильной подготовки и профильного обучения, с учителями-предметниками, классными руководителями, родителями и администрацией школ, включенных в сетевую форму организации профильного обучения.

3.7. Разрабатывает и после согласования с районным координационным комитетом утверждает должностные инструкции работников РЦПО.

3.8. Совместно с информационно-методическим кабинетом и районным координационным комитетом по профильному обучению проводит педагогические советы РЦПО, совещания-семинары с директорами, заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе, учителями профильных групп и групп предпрофильной подготовки, учителями-предметниками школ, работающими в старших классах по методическим и организационным вопросам профильного обучения.

3.9. Вносит предложения в районный координационный комитет по профильному обучению по совершенствованию процесса предпрофильной подготовки и профильного обучения, поощрению и премированию учителей за достигнутые высокие результаты в организации учебного процесса.

3.10. В соответствии с «Порядком зачисления учащихся 10-х классов в группы профильного обучения» по итогам предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов совместно с учителями, классными руководителями, психологами, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования образовательных учреждений представляют обоснованные рекомендации выпускникам 9-х классов и их родителям по выбору профиля обучения при поступлении в 10-й класс.

3.11. Осуществляет тарификацию педагогических работников РЦПО в отдельных тарификационных ведомостях по полугодиям на основании утвержденного учебного плана.

3.12. Осуществляет комплектование списочного состава учебных групп предпрофильной подготовки и профильного обучения в соответствии с настоящим договором и оформляет приказом директора РЦПО в срок до 5 сентября ежегодно.

3.13. Производит зачисление прибывших и отчисление выбывших учащихся в 9, 10-е классы учебных групп РЦПО приказом директора на основании письменного уведомления руководителей базовых школ в установленные сроки.

3.14. Оказывает содействие родителям и учащимся в обеспечении питанием в дни учебных занятий в школьной столовой РЦПО.

3.15. Для выполнения целей и задач предпрофильной подготовки и профильного обучения организует совместную деятельность с учреждениями дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования, а также другими учреждениями, предприятиями и организациями на основе договора.

СТАТЬЯ № 9.

УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. Участниками образовательного процесса являются учащиеся 9, 10-х классов, их родители или лица, их заменяющие, учителя 9–11-х классов и администрации базовых школ и РЦПО.

2. На участников образовательного процесса распространяются требования по соблюдению прав и обязанностей, указанных в Уставах базовых школ и РЦПО и других действующих нормативных документах, регламентирующих их взаимоотношения.

СТАТЬЯ № 10.

ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны всеми Сторонами.

2. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другим Сторонам не позднее чем за 5 месяцев до начала очередного учебного года.

3. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

СТАТЬЯ № 11.

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

1. Учитывая, что отношения между Сторонами по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников школ района возникают с (число, год), Стороны договорились, что настоящий Договор действует с (число, год) до окончания учебного года.

2. Договор является открытым для вступления в него других учреждений путем заключения договоров присоединения.

3. Настоящий Договор составляется в необходимом количестве (число прописью) экземпляров, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон…

4. Следующие приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора: о ресурсном центре профильного обучения; о порядке зачисления учащихся; о районном координационном комитете профильного обучения.

СТАТЬЯ № 12.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

От редакции

В данном договоре упоминаются только 9 и 10 классы. Но в перспективе он может распространиться и на 11 класс.

Рейтинг@Mail.ru