Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2007

СОБЫТИЯ

Открытость, качество, развитие

Открытая дискуссионная площадка для выявления инновационного опыта ОУ, формирования позитивного отношения к школе детей, родителей и общественности – именно в таком формате в Кировской области прошел областной образовательный форум*. Его девиз – открытость, качество, развитие.

Продемонстрировать инновационный опыт школ – победителей конкурса национального проекта «Образование», провести открытую презентацию программ развития школ, претендующих на получение господдержки в рамках нацпроекта 2007 года, – вот, пожалуй, основные задачи, которые призван был решить форум.

Выступивший на открытии мероприятия директор гимназии №1 г. Кирово-Чепецка, председатель НО «Ассоциация инновационных образовательных учреждений Кировской области» Александр Ходырев подчеркнул уникальность этого события. По его словам, впервые инициатором такого рода мероприятия выступил фактически новый гражданский институт – сообщество школ-лидеров, победителей нацпроекта «Образование».

За два дня работы на форуме было представлено 65 проектов школ из 24 районов и городов Кировской области, претендующих быть инновационными. Представленные проекты делились на три группы: инновации в управлении, инновации в обучении, инновации в воспитании. Оценивать то, что напридумывали взрослые, было предложено экспертной комиссии, состоявшей из представителей общественности, профессионального сообщества и учащихся Вятской гуманитарной гимназии и гимназии №1 Кирово-Чепецка (эти ОУ являются федеральными экспериментальными площадками и давно работают по инновационным программам). В течение презентаций школам было адресовано множество вопросов и была организована дискуссия по каждому проекту.

Среди наиболее интересных отмечены: проект школы №51 г. Кирова «Управление процессом целостного самоопределения участников образовательного процесса»; проект школы с. Синегорье Нагорского района «Школьный музей в социокультурном пространстве сельского поселения»; проект школы №1 г. Яранска «Музейно-образовательный комплекс как фактор реализации принципа открытости учебного заведения».

Вторая половина дня была посвящена работе мастер-классов, «круглых столов», семинаров. Среди обсуждаемых тем – «Модернизация регионального образования. Ход и пути реализации нацпроекта»; «Индивидуальный образовательный маршрут»; «Сетевое взаимодействие инновационных школ» и другие.

В конце первого дня состоялась встреча школ и рефлексия. По мнению участников форума, данное событие имеет важное значение в развитии системы образования области, так как оно дало возможность «познакомиться с инновационным срезом образования области и показать то, что уже наработано и приносит результат». Организаторы форума также с удовлетворением отметили интерес детей и родителей, пришедших на выставку. В частности, только в первый день работы ее посетили более 560 человек.

Второй день был посвящен подведению итогов работы взрослого и детского жюри. В каждой из трех номинаций были определены три победителя. Стоит отметить, что общей тенденцией для всех победителей стали идеи открытости школы, создание эффективной информационной среды для учащихся и педагогов и шаги по построению сетевого взаимодействия.

Пресс-центр гимназии №1,
г. Кирово-Чепецк

_______________

*Организаторами форума стали департамент образования Кировской области, Кировский ИПК и ПРО, некоммерческая общественная организация «Ассоциация инновационных образовательных учреждений Кировской области».

Рейтинг@Mail.ru