Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №14/2007

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС

Воспитание в школе

Приложение 2

Схема 1

Структура системы самоуправления в школе

 

Схема 2

Структура ученического самоуправления

Схема 3

Модель системы самоуправления

А также…

Положение о Совете профилактики

1. Совет профилактики является органом самоуправления ОУ, координирующим соблюдение школьных правил и успеваемость учащихся. В состав Совета профилактики входят родители, представитель администрации села, участковый инспектор, заместитель директора по воспитательной работе, директор.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Законом РФ «Об образовании», Конвенцией о защите прав ребенка, Уставом школы и настоящим положением.

3. Состав Совета профилактики избирается на общешкольном родительском собрании сроком на три года.

4. Совет строит свою работу в тесном контакте с заместителем директора по ВР согласно плану воспитательной работы и решает вопросы, носящие экстренный характер, путем рассмотрения их на рабочих заседаниях и работы в комиссиях по направлениям. Все заседания готовит и проводит председатель Совета профилактики. Протоколы заседаний подписывают председатель и секретарь.

5. Заседания Совета профилактики созываются по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Оно является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 общего состава членов Совета и за его решение проголосовало более половины присутствующих.

6. На заседания Совета профилактики приглашаются дети, нарушившие школьные правила (Кодекс этики), вместе с родителями. Принимают участие в заседаниях классные руководители этих детей.

7. Основной целью деятельности Совета является профилактика правонарушений, пропуска уроков и неуспеваемости учащихся.

 

 

Рейтинг@Mail.ru