Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2007

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые друзья!

Перед вами не совсем обычный выпуск нашей газеты. В нем нет привычных разделов, знакомых имен авторов и коротких статей. Особенность номера в том, что весь он посвящен одной теме. А именно – самооценке школы. Не совсем привычное словосочетание, не правда ли? Думаем, немногие школы могут похвастаться тем, что систематически анализируют свою деятельность, определяют проблемы и намечают пути их устранения. Скорее, такая работа ассоциируется с авралом, когда накануне визита какой­нибудь очередной комиссии, завучи под предводительством директора бросаются срочно приводить в порядок документы, списки, таблицы, отчетные листы, etc.

Избежать подобной ситуации можно с помощью публикуемого сегодня методического руководства. Пособие «Насколько хорошо работает наша школа?» – это шаг к созданию системы регулярного внутришкольного мониторинга. Придумано оно не в России. Его появление на свет – результат труда шотландской инспекции Ее Величества по образованию. Оно используется школами Шотландии уже несколько лет и помогаем им понять, куда стоит двигаться дальше, как корректировать работу учителей, эффективно общаться с родителями и давать хорошее образование детям.

На наш взгляд, данное руководство может оказаться хорошим подспорьем для российских школ при подготовке публичного отчета, проведении проблемно­ориентированного анализа, подведении итогов работы за год, составлении различных форм отчетов. Участие школ в нацпроекте «Образование» также требует сбора и предоставления информации о деятельности ОУ.

Несмотря на то, что руководство включает в себя ключевые позиции для анализа работы любой школы, некоторая разница между шотландской и российской системой образования все же есть. Но думаем, что даже если вы воспользуетесь лишь отдельными частями публикуемого материала, оно принесет пользу вашей управленческой команде.

Желаем вам успехов и будем очень рады услышать ваше мнение относительно данной публикации.

Редакция

Рейтинг@Mail.ru