Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №17/2007

ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Документ

Во многих субъектах РФ началось внедрение новой системы оплаты учительского труда (НСОТ). Однако лишь в нескольких регионах этот шаг попытались оформить законодательно. При отсутствии федерального закона об установлении новой системы оплаты труда каждому субъекту РФ, реализующему эту инициативу на своей территории, рекомендуется иметь свой собственный закон, регулирующий детали этого нововведения внутрирегиональной системы образования. Для того, чтобы руководители образования регионов, педагогическая общественность и региональные Законодательные собрания были хорошо подготовлены к обсуждению и принятию этого принципиально важного документа, эксперты ГУ–ВШЭ разработали модельный закон, составленный с учетом последних изменений в законодательстве, общественных и научных дискуссий в разных субъектах РФ и новейших разработок в этой области.

Модельный закон субъекта РФ

Об установлении отраслевой системы оплаты труда работников образования*

Настоящий Закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации устанавливает принципы и основные правила (нормативы) оплаты труда работников образовательных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета, в том числе путем выделения субвенций в местные бюджеты.

Статья 1

Основными принципами оплаты труда работников образовательных учреждений являются:

1) установление зависимости размера оплаты труда от качества выполняемой работы, условий выполнения работы, сложности выполняемой работы и квалификации работника;

2) нормирование, учет работодателем и оплата всех видов выполняемой работником в соответствии с условиями трудового договора работы;

3) участие органов общественного управления образовательного учреждения в оценке качества и распределении стимулирующих выплат за качество и результативность работы.

В связи с введением настоящего Закона размеры оплаты труда работников образовательных учреждений не могут быть ниже, а условия оплаты труда – не могут ухудшать положение работников по сравнению с размерами и условиями оплаты труда на 01 ______ 2007 г.

Размер заработной платы не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации, при условии выполнения работником нормы рабочего времени.

Статья 2

Оплата труда руководителей, педагогических работников, специалистов, служащих, рабочих (в том числе учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала) государственных и муниципальных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета области, производится на основе схемы должностных окладов, разрабатываемой в порядке, установленном Губернатором области, и утверждаемой Правительством области.

Статья 3

Фонд оплаты труда образовательного учреждения подразделяется на стимулирующую часть, компенсационную часть и базовую часть. Стимулирующая часть устанавливается в размере не менее 30% от общего размера фонда оплаты труда.

Заработная плата работника образовательного учреждения состоит из месячного должностного оклада в соответствии с занимаемой им должностью по штатному расписанию, уровнем образования и установленной квалификационной категорией, а также из ежемесячных и иных выплат компенсационного и стимулирующего характера, (далее – дополнительные выплаты).

Статья 4

Месячный должностной оклад формируется из базового должностного оклада и повышающих коэффициентов, предусмотренных схемой должностных окладов по профессиональным квалификационным группам с учетом действующих единых квалификационных и тарифно-квалификационных справочников.

Размеры должностных окладов ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом о бюджете области на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) размеров окладов принимается Губернатором области по представлению Правительства области.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к должностному окладу устанавливается районный коэффициент.

Статья 5

К дополнительным выплатам компенсационного и стимулирующего характера относятся:

1) ежемесячные и иные выплаты (премии) за качество, эффективность и результативность труда;

2) ежемесячные доплаты и вознаграждения за дополнительные виды работы, установленные действующим законодательством и иными правовыми актами;

3) ежемесячные надбавки за сложность и интенсивность выполняемой работы;

4) ежемесячные надбавки за особые условия труда, в том числе за работу в коррекционных учреждениях (классах);

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 25% за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за стаж педагогической работы (для педагогических и приравненных к ним руководящих работников образовательных учреждений);

7) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда.

Виды и минимальные размеры ежемесячных и иных выплат компенсационного характера определяются для государственных образовательных учреждений органами исполнительной власти области в порядке, устанавливаемом Правительством области; для муниципальных образовательных учреждений – решением или постановлением органов местного самоуправления .

Порядок и условия стимулирующих выплат за качество, эффективность и результативность труда и материальной помощи устанавливается коллективным договором, соглашением и(или) положением, принимаемым образовательным учреждением.

Критерии и показатели качества, эффективности и результативности труда утверждаются соответственно правовым актом органа исполнительной власти области или муниципальным правовым актом.

Статья 6

В штатное расписание государственных и муниципальных образовательных учреждений подлежат включению все работники учреждения, в том числе педагогические.

Месячный должностной оклад, определенный в соответствии со статьями 3–5 настоящего Закона выплачивается при выполнении установленной нормы рабочего времени для педагогических работников не более 36 часов работы в неделю, для других работников – в соответствии с действующим законодательством. При работе на условиях неполного рабочего времени (половина, четверть и др. должностного оклада) оклад выплачивается пропорционально фактической продолжительности рабочего времени.

Статья 7

Рекомендации и методики по применению в муниципальных образованиях области принципов и правил (нормативов) оплаты труда работников образовательных учреждений, установленных настоящим Законом, разрабатываются и утверждаются Правительством области.

Статья 8

Настоящий Закон вступает в силу с 01 _______ 20__ года.

Губернатор области ________________________

 

Город _____________________________________

« » _______ 2007 г.

___________________

* Данный закон должен быть принят Постановлением Законодательного Собрания субъекта РФ.

Рейтинг@Mail.ru