Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №19/2007

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Технологии

Медиацентр превращает знания в навыки

Мы открылись! Год назад с этого восклицания начал работу медиаобразовательный центр Могойтуйской средней школы № 2 Агинского Бурятского АО. Идею создания центра подсказали изменения в системе образования. В частности, тот факт, что информационные технологии (ИТ) все шире охватывают ежедневную жизнь ОУ. К тому же, одним из приоритетных направлений реформирования современных образовательных учреждений является информатизация учебного процесса и управления школой.

Мы постепенно пришли к мысли о том, что в школе должно появиться место, где можно приобрести практические навыки использования информационных и коммуникационных технологий. Можно ездить на курсы переподготовки, можно иметь хорошие оценки по информатике, но… хорошо овладеть ИТ реально, лишь при использовании их для решения конкретных, нужных, профессиональных задач. А ведь именно такие вопросы стоят перед всеми членами коллектива школы (ученического и педагогического), когда они готовятся к урокам, разного рода общественным мероприятиям (конкурсам, конференциям, выставкам, праздникам и т.д.). Поэтому основная идея, которая была положена в основу работы нашего медиаобразовательного центра – это превращение знаний и умений педагогов и учеников по ИТ в навыки.

С самого начала своего существования мы занялись обслуживанием школьных компьютеров и принтеров, работающих вне информационного центра. Это была одна из первых его функций. После передачи медиацентру электронных образовательных дисков из библиотеки, у учащихся и педагогов появилась возможность брать их напрокат. Благодаря этому ресурсу у центра определилась следующая функция: сотрудничество и помощь детям, находящимся на индивидуальном обучении.

С каждым месяцем работы у нашего медиацентра становилось все больше функций. В частности, компьютер школьного телевидения тоже вскоре «переехал» к нам, и потому школьное телевидение автоматически перешло в наше ведение.

Что значит медиацентр для учителей? Наши педагоги практикуются здесь в работе с офисными программами (Word, Power Point, Excel), могут искать для себя любую информацию в Интернете, пользуются сканером, распечатывают необходимые материалы к уроку на принтере, размножают на ксероксе опросники, тексты, задания и т.д. Для полноценной работы у нас есть множество технических и программных ресурсов (принтер, ксерокс, сканер, компьютеры, технические диски, съемные диски, программные продукты – репетиторы от 1С и КиМ, учебные электронные издания по предметам, электронные энциклопедии и т.д.).

Ведь, согласитесь, не каждый учитель имеет дома компьютер. А кроме того, в центре всегда можно проконсультироваться, получить совет, попросить помощи у сотрудников медиацентра или коллег, которые лучше тебя разбираются в технике. Ведь времени на освоение самоучителей и специальной литературы у педагогов нет. Все надо делать сразу и сейчас. Плюс к этому в обязанности сотрудников медиацентра входит помощь учителям в поиске необходимой им информации к уроку, к подготовке конкурсов, викторин, праздников.

Кроме того, зная о потребности учителей в компьютерах, администрация школы начала с текущего учебного года реализацию программы «Каждому учителю – ноутбук!». Через медиацентр на данный момент оснащены портативными компьютерами все завучи и заведующие кафедрами.

Что касается учеников, то они, прежде всего, приходят в медиацентр для работы с Интернетом. Всемирная сеть расширяет познание, кругозор, является одним огромным учебником-справочником. Сотрудники центра, зная о плюсах Интернета, не забывают и о его минусах. Прежде всего, это отсутствие всякой цензуры. Поэтому администраторы устанавливают фильтры на входящий трафик, отслеживают работу учеников во «Всемирной паутине».

В медиацентре дети занимаются, прежде всего, поиском информации, подготовкой к урокам, конференциям, олимпиадам, мероприятиям разного уровня, начиная от школьного, кончая окружным и российским. Знания и умения, полученные на уроках информатики и закрепленные при выполнении конкретных заданий (задач), прочно и надолго остаются в памяти, а возникающие вопросы, можно решить прямо на месте, проконсультировавшись у администраторов.

В центре работают два сотрудника: финансовый менеджер Б.Ч. Батодалаев и автор этой статьи, учитель физики и информатики Т.В. Эпова. Планов и перспектив у нас предостаточно. Во-первых, увеличить количество рабочих мест, а, следовательно, расширить помещение. Во-вторых, приобрести сервер, разместить терминалы, организовать электронную библиотеку, расширить коллекцию электронных дисков, организовать АРМ для учителей, осуществить переход к другой операционной системе (Linux). Мы убеждены в том, что все планируемые нововведения непременно повлияют на качество работы центра, расширят спектр его услуг.

Чего нам не хватает? Прежде всего, финансирования. Хотя, если все скрупулезно подсчитать, то на все необходимое уйдет не самая большая по нынешним временам сумма. И, главное, мы знаем, что эти затраты обязательно окупятся. Например, в случае перехода к другой операционной системе, мы уже не будем тратить большие денежные средства на лицензионные продукты Windows, а если разместим терминалы – нам больше не придется участвовать в «гонке» за новыми компьютерами и обновлять морально устаревающие машины – достаточно будет лишь заменить один сервер, стоимость которого в разы меньше одного новейшего компьютерного класса.

Вот с таких вопросов мы и начинаем нынешний учебный год и надеемся, что второй год работы нашего школьного медицентра принесет нам новые и позитивные перемены.

Татьяна ЭПОВА,
руководитель медиацентра,
Моготуйская средняя
школа № 2
АБАО

Календарь событий

Событие

Место и время проведения

Организаторы и контакты

Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства»

г. Казань, 24–25 октября

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Тел. (843) 292-08-02.

Научно-методическая конференция «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков»

г. Рязань, 25–26 октября

Рязанский гос.университет имени С.А. Есенина, кафедра педагогических технологий, Рязанский областной институт развития образования

Тел. (4912) 28-05-83
Е-mail: pedteh@rspu.ryazan.ru

 

Рейтинг@Mail.ru