Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №11/2008

ШКОЛЬНЫЙ УКЛАД

Коллектив

Множество тестов предлагают определить свой тип личности. С результатами можно согласиться или, не поверив в них, посмеяться над несовершенством психологических методик. Но что делать с самыми честными «психологами» – коллегами, которые ежедневно зависят от настроения и поведения руководителя? Наверное, прислушаться к их мнению… *

Директор-диктатор

Как вы относитесь к тому, что в школе работает директор-диктатор? Постоянно орет на учителей при учениках, сама все решает (например, кого наградить), не дает отгулов, говорит, что у нас ненормированный рабочий день. Работать невозможно! Школа превратилась в частную собственность – «что хочу, то и ворочу». Ей 54 года. Администрация гороно знает нашу обстановку, но нет кандидатуры на ее место. Может, у вас были такие проблемы? Подскажите выход!!!

Да, ситуация жуткая. Я, правда, не сталкивался, но слышал от коллег о таких директорах. Что касается отсутствия кандидатуры на должность, то не верю: незаменимых людей нет. Просто в гороно не хотят шевелиться. Если же вы не поднимитесь всем коллективом, не обратитесь официально к городскому главе, в городской совет, не сможете поднять профсоюз, то никто ничем вам не поможет. В подобной ситуации остается только терпеть или «проголосовать ногами» – уйти в другую школу (если есть возможность).
А вот позволять на себя орать вы не имеете права. Надо строить линию своего поведения таким образом, чтобы и в мыслях не было повышать на вас голос.

В нашем районе в одной из сельских школ была такая же ситуация. И педагоги написали коллективное письмо в роно. Оттуда приехала комиссия, провели собрание трудового коллектива – все претензии учителя высказали открыто. После этого руководству пришлось поменять директора.

А как относиться к мелким придиркам? Например, в выходной день была встреча с кандидатом на роль главы городского округа, явка строго обязательна (что уже само по себе нарушение всех демократических законов). Я придти не смогла – ездила к родителям. Они живут далеко, поэтому возможность видеться с ними есть только в выходные. Ко мне приняли карательные меры.

Уважаемые коллеги! Ситуация отнюдь не нова. Еще бы – власть!!! Как говорится, если хочешь узнать человека, сделай его начальником. В нашей школе директор неоднократно предпринимала попытки всячески надавить на учителей, демонстрируя свое «я»: начиная от мелких придирок и заканчивая замечаниями с занесением в личное дело. Однако это привело лишь к снижению ее авторитета.

Сложная ситуация, когда пройдены огонь, вода, а в медных трубах человек застревает. Ведь зачастую директор школы – вчерашний педагог. Что мешает оставаться человеком? Власть? Но власть – это прежде всего ответственность, а не вольность к самовластию. Интересно, существуют ли тесты, проверяющие склонность к самоуправству?

Если к вам трудно придраться, то ничего не бойтесь. Но если водятся «грешки», директор может вас в бараний рог скрутить. Именно потому, что большинство педагогов такие «грешки» имеют, они и молчат.
Остается одно – добросовестно выполнять свои функциональные обязанности и только в этом случае быть максимально защищенным от произвола.

Честно говоря, мне не совсем понятно, почему люди, которые учат детей правам и свободам, формируют личности, не могут отстаивать свои интересы! У нас тоже директор-самодур. В школе царит атмосфера подхалимства и лести.
В прошлом году, когда страна отмечала новогодние праздники, администрация всех учителей по очереди ставила на дежурство. Меня – в том числе, хотя по закону этого делать нельзя, так как я имею маленького ребенка. Сославшись на статью в ТК, я не побоялась напомнить об этом директору. Она, конечно, такого не ожидала, но ничего поделать не смогла.
Последствий никаких. Так что совет замечательным педагогам – не бойтесь отстаивать свои права, если вы действительно правы.

Подобное было и у нас в школе. На смену старому директору, ушедшему на пенсию, пришел новый. И началось: воровство, шантаж, давление – уволилось порядка 18-ти человек за первые пять месяцев ее работы. А потом на «подпольном» собрании все учителя, не приемлющие такую власть, написали письмо в департамент образования. Как результат – с этого учебного года у нас новый директор.
Но та решилась не отступать от своей, как ей казалось, школы. По суду она отстояла место, вернулась. Но и тут коллектив не остановился, устроил митинг протеста, и нам вернули прежнего руководителя.
Дерзайте! Если нет подходящей кандидатуры у департамента, выдвигайте свою, ведь наверняка в вашей школе есть достойные. Поверьте, наверху вас поддержат! Удачи!!!

А как быть, когда директор ведет себя следующим образом?
Библиотекарь ушла в декрет. Меня слезно уговорили временно взять эту работу в нагрузку на небольшую часть ставки.
Прошло полтора года… Приезжает комиссия. Директор вызывает и требует документы к библиотечному компьютеру. А я их в глаза не видела! Оскорбления, унижения. Главное, что техника на месте, инвентарные номера в порядке, но руководитель угрожает вычесть из заработка 44 тысячи рублей, если не будет бумаг! Как вам?

А вы за получение этих документов расписывались? Вы вообще материально-ответственное лицо, если у вас всего доля от ставки? За школьное имущество отвечают завхоз и директор, пусть сами и отдуваются.

Мужчины обычно более крепкие в подобных ситуациях. А вот эмоциональным женщинам не позавидуешь. Потом, может быть, и найдется верное решение, но в первый момент это такой стресс, такая эмоциональная буря, что все верные мысли вылетают.

Это расхожая практика любого бестолкового администратора (не только в образовании): перекладывать ответственность за свои промахи на подчиненных. Я в этих случаях мужественно отсылаю администрацию, так как четко знаю права и обязанности. Ко мне не придерешься.

______________

* Сайт ИД «Первое сентября» (www.1september.ru) предлагает вам знакомиться с реакцией ваших коллег на различные события и явления школьной жизни в обзоре «Образование в блогах». Представляем обсуждение, прошедшее на сайте ИнтерГУ.ru в рубрике «Управленческий процесс в школе».

 

 

Рейтинг@Mail.ru