Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2009

Тема номера

Чтение как символ школы

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Перестают же  читать, когда утрачивают интерес к чтению», – эту мысль французского просветителя, писателя и философа Дени Дидро всецело разделяет школа №  700, что расположена на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Ибо  здесь вот уже семь лет занимаются тем, что воспитывают увлеченных и  грамотных читателей.

Тревогу по поводу снижения интереса подростков к чтению забили давно. И небезосновательно. Достаточно вспомнить скандальные результаты международного исследования PISA в 2000 году, когда выяснилось, что российские школьники плохо читают, не умеют толком отвечать на вопросы, поставленные к тексту, с трудом объясняют значения слов.

Однако более пристальный анализ ситуации показал, что все не так катастрофично. Дети читают. Просто несколько по-иному и иное. К примеру, появились всевозможные устройства для чтения, куда «закачиваются» файлы из электронных библиотек; есть множество новых журналов так называемой молодежной культуры, масса переводных авторов…

Сформировать среду культуры чтения

Школа № 700 появилась на свет в 2000 году. Сначала предполагалось, что это будет образовательное учреждение для одаренных детей, но потом такая идея как-то размылась, и на табличке кроме номера возникла надпись «с углубленным изучением иностранных языков».

Начинали с нуля. Педагогический коллектив подобрался дружный и активный. Уже в конце первого года совместной работы стали искать концепцию, которая могла бы стать системообразующим фактором уклада школы. В этот момент управленческой команде ОУ посчастливилось побывать на конференции в Москве, посвященной проблемам чтения. Отсюда и возникла захватывающая мысль – сформировать мотивирующую образовательную среду культуры этого процесса, попробовать поработать над привитием ученикам любви к книге.

Школа вступила в Международную ассоциацию чтения, разработала программу «Школа культуры чтения», стала обращаться к опыту других образовательных учреждений, занимающихся этим вопросом.

«После того, как в небытие ушли комсомол и пионерская организация, задачи воспитания встали очень остро, – вспоминает замдиректора по УВР, учитель немецкого языка Татьяна Чекалева. – В Петербурге метались от одной идеи к другой. То говорили о формировании петербуржца, то вдруг брались за физическую подготовку детей. Со временем, конечно, все это поутихло, и мы были рады, что сориентировались на проблеме чтения.

Воспитательная работа в нашей школе опирается на лучшие образцы мировой культуры. В частности, сюжетная линия и образная символика “Маленького Принца“ Антуана де Сент-Экзюпери определили концептуальную метафору названия воспитательной системы “Звездная страна, или Большое путешествие Маленького принца“1. Актуализация нравственного потенциала книги перекликается с решением воспитательных задач современной школы, добавляя в педагогический процесс красоту и гармонию. Сейчас мы работаем уже над другой программой, ведь она должна обновляться каждые пять лет».

Выбрав чтение в качестве своеобразного символа своего ОУ, педколлектив понимал, что так или иначе им предстоит «заразить» своей идеей и родителей. «В современной школе отделять от учебного процесса мам и пап нельзя, – убеждена Татьяна Николаевна. – Мы настойчиво стараемся увлечь их. В частности, в рамках нашей воспитательной программы был придуман экспериментальный проект Хорошее время читать“. Он ориентирован на поддержку чтения у младших школьников. В его рамках мы изобрели “Семейный клуб чтения“.

Когда ребенок учится в начальных классах, родители, безусловно, больше привязаны к школе. Однако мы уверены в том, что благодаря клубу между детьми и взрослыми складываются определенные традиции взаимодействия на почве чтения, и они остаются в семье, даже когда ребята вырастают».

Замечено также, что если учитель дает определенное задание на несколько дней вперед, не связанное с программными произведениями, то у многих учеников на парте в нужный день появляются книги по соответствующей теме, хотя далеко не всегда требуется их приносить. Причем, нередко это бывают весьма увесистые тома. «Это значит, что родители тоже интересуются литературой, ищут что-то вместе с детьми, поощряют их», – радуются педагоги.

Серьезную работу проводили и преподаватели. Искали семинары, раскрывающие педагогические технологии работы с текстом, делились опытом, который удалось приметить в каких-то поездках, в процессе визитов в другие школы.

В частности, партнерские связи с первого года работы ОУ установились сначала с Австрией, потом с Германией. Стали расспрашивать немецких коллег о том, как обстоят дела с чтением у них. «Один из представителей немецкой вальдорфской школы рассказал о том, как в их учебном заведении проводится “Ночь чтения”, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Такая форма занятия рассчитана на то, что детей в определенном подростковом возрасте привлекает ночевка вне дома, вместе со своими друзьями. Так вот, ребята берут спальные мешки, родители дают им с собой еду, и они приходят на ночь в школу. Вместе с учителем читают книгу, обсуждают ее. Такие формы общения с детьми там очень развиты.

Например, когда я была на стажировке в Германии, то жила в доме у коллеги – учителя математики, который проводил со своим классом “Ночь математики”. Все происходит в неформальной обстановке, для учащихся в этом есть некий элемент игры, и, по свидетельству немецких преподавателей, мотивация к обучению у детей после подобных акций сильно повышается. Мы еще не дошли до подобных приемов, пока только обдумываем идею, но она нам нравится».

Одна стена в школе расписана цитатами из книг

Показать детям, что чтение – это приятный способ получения знаний

Сформулировав основные тезисы воспитательной концепции, коллектив учителей, можно сказать, сделал полдела. Но осталась и вторая половина – реализовать задуманное на практике. Для этого была разработана система проектов. Управленческая команда школы посчитала, что локальная привлекательная идея, ограниченная рамками конкретного временного периода, способствует мобилизации творческих сил и педагогических ресурсов.

Приведем примеры нескольких проектов. Вернемся к уже упоминавшемуся «Хорошее время читать». Для его реализации был разработан алгоритм действий:

  •  Определение круга чтения для каждого класса начальной школы. В рекомендательные списки вошли лучшие произведения детской литературы, которых нет в обязательной программе.

  • Пополнение фонда библиотеки за счет приобретения необходимого количества этих книг.

  • Разработка модели методического сопровождения проекта «Портфель Читателя».

  • Формирование «призового фонда», состоящего из недорогих привлекательных для ребенка вещей: ручки, блокноты, сладости и пр.

  • Распространение информации для учеников и родителей.

  • Систематические собеседования педагогов (руководителей проекта) с детьми о прочитанных книгах.

  • Проведение в каждом классе итоговой викторины по всем рекомендованным книгам. Награждение победителей.

Пожалуй, самое интересное – «Портфель читателя», предназначенный для детей с 1-го по 5-й класс. Это своеобразная рабочая тетрадь, содержащая различные виды заданий, вопросы и тренинги. При его разработке педколлектив опирался как на старую (еще советскую) идею «Дневника читателя», так и на «Европейский языковой портфолио», выпущенный Советом Европы. Скрестив одно с другим и преломив это в контексте своей задачи, в 700-й школе создали новый продукт.

Одна из составляющих этого «портфеля» – списки книг, рекомендованных для чтения в том или ином классе, помимо официальной программы базисного учебного плана. В их создании участвовали все – педагоги, библиотекарь, методисты, психологи. Критерий отбора был простым: в перечень попадали те произведения, которые упоминались всеми наибольшее число раз.

Школьные кабинеты обрели второе, образное название

Также старались соблюсти некий баланс между сказками, рассказами, отечественными и зарубежными авторами. «Соблюсти соотношение между различными жанрами и писателями было одной из главных задач – говорит замдиректора по УВР начальной школы, педагог начальных классов Софья Жук. – Мы понимали, что ребенок должен иметь возможность «найти» себя в любой ипостаси. То есть, выбрать то, что ему ближе и интереснее читать – стихи или прозу, сказку или повесть.

Недавно я проводила родительское собрание в своем, 4-м классе. И было очень приятно слышать отзывы родителей, которые говорили о том, что несмотря на обязательные уроки, их дети сами берут книжки, обозначенные в «портфеле», самостоятельно их изучают, что-то откладывают, чем-то меняются с друзьями, но – читают! При этом, как выяснилось, самой популярной книжкой в моем классе сейчас является «Тимур и его команда».

Однако суть «портфеля» не просто в списках книг, а еще и в соответствующих заданиях, которые надо выполнять после того, как то или иное произведение прочитано. Все они не случайные, а с научной основой – и на логический интеллект, и на образный, и на коммуникативный, и на математический и т.д. Так что дети с разным видом мышления могли отдать предпочтение тому, что им ближе. Например, прочитал ребенок книжку и ему нужно выбрать из «смайликов» тот, который отражает его впечатление от прочитанного и объяснить письменно, почему.

Другое задание предлагает, к примеру, подобрать к прочитанному произведению музыку. Написать, что это за композиция, почему именно она подходит к тексту, что у них есть общего. Педагоги говорят, что кто-то упоминает уже знакомые названия песен, мелодий, а некоторые описывают, какая новая музыка подойдет к конкретной книге.

Учитель может посмотреть «портфель» на переменке, или поговорить с ребенком о том, что он увидел в нем, после уроков, обсудить, помочь в чем-то разобраться. Разумеется, многое зависит от того, какую эмоциональную среду педагог создает в классе, делает ли он акцент на похвале ученика за прочитанное, поощряет ли его еще каким-то способом, внедряет ли какой-то элемент игры».

ПОДРОБНОСТИ

Международный проект «Школа, где процветает грамотность» – один из ведущих Международной ассоциации чтения и Русской ассоциации чтения – стартовал в 1998 г. в Лондоне. Сегодня в нем принимают участие образовательные учреждения Великобритании, Ирландии, Люксембурга, Финляндии, Швеции, Норвегии, Греции, Бельгии и России. Цель проекта – создание модели «идеальной» в современных условиях школы.

Сегодня в России всего три образовательных учреждения имеют почетное звание «Школа, где процветает грамотность». Две – в Москве (НОУ школа «Надежда», гимназия № 1531) и одна – в Санкт-Петербурге (школа №  700 с углубленным изучением иностранных языков).

«Работает» «Портфель читателя» и на уроках. В пятом классе существует межпредметный проект «Новое в знакомой книге». Среди его целей назовем следующие:

  •  изучение возможностей педагогической интеграции учителей разных предметов по привлечению детей к вдумчивому чтению лучших образцов детской литературы;

  •  развитие творчества и познавательной активности школьников через чтение произведений художественной литературы.

Учитель, анализируя заполненные «портфели», определяет, какую из десяти рекомендованных в нем книг прочитало наибольшее количество учащихся, и на ее основе готовит один из уроков. Это могут быть стихи, рассказы, сказки – главное, что на сюжете строятся задания по математике, упражнения по русскому, уроки по окружающему миру и т.д. При таком подходе сразу становится понятным, кто из детей и как совмещает знания, полученные в результате чтения, с окружающей их жизнью, с письмом, со счетом.

Слева направо: участники беседы с журналистом «УШ»– С.Жук, Т. Галактионова и Т.Чекалева

Убедить школьников в том, что чтение – это творчество

Еще один проект, реализуемый в рамках концепции воспитательной программы, называется «Живое чтение» (опыт контекстно-средового подхода в организации образовательного пространства).

Его цель – создать в условиях ОУ визуальную содержательную среду, мотивирующую развитие культуры чтения.

А задачи следующие:

  •  разработать систему топонимики внутренних помещений школы на основе содержания произведений художественной литературы;

  •  разработать и осуществить дизайнерскую концепцию оформления помещений в соответствии с особенностями содержательной составляющей выбранных художественных произведений;

  •  разработать систему педагогического сопровождения и поддержки мотивации детского чтения в контексте образовательного пространства школы.

«В школе ребенок проводит значительную часть своей жизни, и окружающее его пространство играет не последнюю в его воспитании роль, – рассказывает научный руководитель ОУ Татьяна Галактионова. – Мы и посчитали правильным сформировать позитивный имидж учебного заведения через разработку системы топонимики его помещений на основе содержания произведений художественной литературы.

Для этого мы распределили между классами все объекты школы (коридоры, кабинеты, библиотеку, и т.д.) и каждой группе ребят дали задание: придумать названия для этих помещений, используя знание литературных произведений. Когда авторские коллективы учащихся провели презентации, представили свои варианты и объяснили, почему они выбрали именно их, художественный совет “закрепил“ лучшие из придуманных топонимов за определенными классами.

Так, кабинет литературы у нас теперь называется “Чайка по имени Джонатан Ливингстон“, кабинет истории – “Война и мир“, один из классов начальной школы – “Изумрудный город“, библиотека – “Остров сокровищ“. Библиотекарь и замдиректора по ВР поддерживали ребят, помогали советами. Кроме этого, ученики должны были придумать и художественное оформление. В результате у нас на каждом классе помимо его официального названия теперь висит неофициальное – картинка, выполненная нашими школьниками. Главное в этом было то, что вся инициатива шла от детей, а не навязывалась учителями».

«Зажечь» своими проектами коллег из других школ

Содержательная и стремительная работа педагогического коллектива привела к тому, что уже в 2005 году образовательное учреждение получило статус опытно-экспериментальной площадки «Культура чтения в контексте модернизации российской школы». А еще через год стала ресурсным центром «Школа культуры чтения». Среди его основных задач такие:

– разработка информационного и методического обеспечения педагогической деятельности учителей разных предметов в использовании различных стратегий работы с текстом;

– содействие реализации школьных исследовательских и творческих проектов в области чтения по междисциплинарной тематике.

«В первый год мы ограничились только четырьмя мероприятиями, – вспоминает Софья Жук, которая кроме преподавания в начальной школе и работы заместителем директора по УВР является еще и координатором работы ресурсного центра. – Впоследствии мы организовывали семинары “Технология чтения и письма“, “Работа с художественным текстом“, “Литературные дебаты на иностранном языке“. Коллеги, как правило, приходят на наши занятия, чтобы получить практические советы, узнать что-то новое для себя о методике, которую можно сразу же применить на уроке. Поэтому большим спросом у нас пользуются раздаточные материалы, которые мы готовим к каждой такой встрече».

В этом учебном году в качестве ведущей идеи семинаров здесь выделили методическую программу «Успешное чтение». Поскольку все подпроекты успешно апробированы в рамках «Успешного чтения», педагоги решили, что раз в месяц они будут рассказывать коллегам из других школ о том, что они дают детям, учителям и как их можно «запустить» в своем ОУ.

...Рассказывать о проектах, реализующихся в 700-й школе и направленных на воспитание у школьников любви к чтению, можно долго. Здесь все время что-то придумывается, происходит, воплощается, развивается. Вероятно, почувствовав эту творческую и живую атмосферу, об ОУ стало узнавать все больше мам и пап.

Говорят, что в прошлом году, весной, накануне того дня, когда детей принимают в школу, некоторые родители ночевали рядом с ней в машинах, чтобы наутро успеть попасть в число 30 счастливчиков, записанных в первый класс. Набрать два первых класса здесь не могут: не позволяет помещение.

Может быть, разговоры о том, что в России перестали любить читать, все же сильно преувеличены?..

Почему мы стали «Школой культуры чтения»

Рассказывает научный руководитель Школы № 700, доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена  Татьяна Гелиевна ГАЛАКТИОНОВА.

– Для того чтобы наша идея «Школы культуры чтения» стала работоспособной, а наши учащиеся поняли и приняли ценности чтения, нам было принципиально важно, чтобы все участники проекта – директор, чья позиция формирует общий настрой школы; учитель, своей непосредственной деятельностью воплощающий эти идеи в жизнь; школьный библиотекарь, к кому дети придут за советом и книгой; родители и сами ученики, ради которых это все задумывалось, были согласны в главном – развитие и сохранение культуры чтения в современном и постоянно изменяющемся мире очень важно.

Возможно, именно книге и чтению суждено быть тем самым «сильным звеном» в культурной преемственности поколений.

Выстраивая свою работу, мы опирались на следующие гипотетические положения:

1. Чтение школьников может рассматриваться как способ освоения и проявления гуманитарной культуры личности и базовой компетентности информационной культуры.
2. Открытое образование, понимаемое как новое качество этой сферы, для которого характерны соответствующие ценностные и технологические доминанты, является социально-педагогическим контекстом актуализации проблемы чтения школьников в большинстве развитых стран современного мира.
3. Интеграция отечественного и зарубежного опыта развития и поддержки любви к книге является активным потенциалом реализации социально-педагогического подхода в решении проблемы чтения школьников в условиях Открытого Образования.
4. Ценностное самоопределение личности в отношении чтения выражается в ориентации школьника на этот предмет и понимается как целенаправленный процесс обращения человека к смыслам, целям и ценностям чтения, движущим фактором которого является социально-педагогическое взаимодействие.
5. Социально-педагогическое взаимодействие, приобретающее в условиях информационного общества новые характеристики, является фактором ценностного самоопределения личности в отношении чтения, если создает для нее благоприятные условия в познании и преобразовании окружающего мира, самореализации и рефлексии.

Мы были убеждены в том, что в условиях современной школы может быть создана образовательная среда, в которой чтение является базой, инструментом и стимулом общего развития ребенка.

Суть программы «Школа культуры чтения»: разработка и реализация идеи социально-педагогического сопровождения процессов формирования и становления культуры чтения в контексте учебной и внеучебной деятельности школьников.

________________

1 По результатам Всероссийского Смотра-конкурса школьных воспитательных систем за 2004 г., воспитательная система школы № 700 получила второе место в России.

Москва – Санкт-Петербург – Москва
Рейтинг@Mail.ru