Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №17/2009

Тема номера

Публичный доклад: слагаемые успеха

Управлять демократической школой исключительно сложно. Это процесс, требующий не только полной самоотдачи, но и продуманных, поступательных шагов. Публичный доклад директора, играющий немаловажную роль в формировании положительного имиджа образовательного учреждения, – один из этапов такого пути*. Свой опыт оформления документа, важного для создания образа школы, доносящего информацию до родителей как участников образовательного процесса, представляет липецкая гимназия № 19 им. Н.З.  Поповичевой. Это одно из старейших учебных заведений города, празднующее в нынешнем году свой 70-летний юбилей.

Структура

При подготовке публичного доклада его составителями были проанализированы все возможные рекомендации по его структуре. «В первый момент мы ужаснулись от той огромной, объемной информации, которая должна содержаться в этом документе, – признается директор гимназии Римма Евгеньевна Пиндюрина. – Но не стали поддаваться панике, а приняли для себя следующее стратегическое решение: подготовленный нами публичный доклад должен прежде всего содержать в себе сведения, важные для нашего учебного заведения, интересные и полезные целевой аудитории, то есть тем, кому, собственно говоря, этот документ и предназначен».

Структура публичного доклада гимназии ограничена пятью разделами:

1. Общая характеристика образовательного учреждения и условия его функционирования.

2. Структура управления ОУ.

3. Содержание гимназического образования: конкурентные преимущества и значимые достижения (развитие ОУ).

4. Ресурсное обеспечение образовательного процесса.

5. Задачи-действия на новый учебный год.

Первый и третий разделы имеют подразделы, так как они самые объемные. Публичный доклад состоит всего из 15-ти листов. У него нет ни короткой, ни расширенной версии.

В основе документа – мониторинг образовательных результатов и условия организации учебного процесса. «Школа, желающая составить запоминающийся публичный доклад, должна серьезно заниматься построением системы внутришкольного мониторинга», – убеждена Римма Евгеньевна. В гимназии уже три года работает отдел отслеживания и контроля качества образования, поэтому все данные, содержащиеся в публичном докладе, скрупулезно выверены.

Во время подготовки документа в программу его работы были внесены определенные коррективы. Это связано с тем, что публичный доклад предполагает конкретные требования к составлению, разработке и т.д. Обычно он включает в себя не только информацию, самооценку результатов и условий, но и задачи, цели на будущее. А в основе должен лежать, прежде всего, анализ деятельности.

Оформление

Публичный доклад директора школы – не одни тщательно выверенные цифры и факты, заключенные в тексты, схемы, таблицы. Это и продуманное оформление. Такой документ должно быть приятно держать в руках. Для этого предлагаем воспользоваться советами «бывалых».

Совет первый: целевая аудитория решает все.

Публичный доклад директора школы предназначен для многоаспектной аудитории. Поэтому стиль оформления должен удовлетворять потребностям всех – и родителей, и учащихся, и общественности. Это непросто, но возможно.

Для решения проблемы в группу подготовки документа предлагается включить всех заинтересованных лиц. Причем это должен быть не просто учащийся, а представитель гимназического собрания, органа школьного самоуправления; не просто делегат от родителей, а член родительского комитета.

Совет второй: лучше меньше, но ярче.

При составлении публичного доклада гимназии № 19 был выдвинут такой слоган: «Долой длинные мелкие тексты!» Этот документ должен заинтересовать, привлечь внимание.

Совет третий: дизайн – ключ к успеху.

Стильно оформленный продукт сам просится в руки. Ежегодно в каждом учебном заведении составляется масса документов, которые регламентируют деятельность школы, например, учебный план, новые планы работы школы, и вот теперь появился публичный доклад. В гимназии № 19 разрабатывается индивидуальное оформление внешнего вида всех документов на конкретный учебный год.

Совет четвертый: у школы детское лицо.

Публичный доклад гимназии начинается со слогана, логотипа, гимназического вальса, авторами которых являются именно гимназисты. Первые четыре страницы украшены фотографиями детей, педагогов, родителей. Портрет директора школы можно отыскать лишь на четвертой страничке в ряду других членов администрации.

Совет пятый: да здравствуют «фишки»!

В случае гимназии № 19 «фишками» является то, что каждый раздел публичного доклада имеет свою цветовую гамму. Зеленый, синий, красный, оранжевый... Смотрится очень симпатично!

Следующий и последний совет: просто и понятно.

Откажитесь от непонятных терминов, дробите текст, используйте емкие и лаконичные формулировки.

Если в вашем публичном докладе приводится статистика, то она обязательно должна быть показана в динамике, чтобы увидеть положительную тенденцию. Если указываются какие-то статистические данные, то они сопровождаются комментариями и заканчиваются краткими обобщающими выводами.

Представление

1. Презентации для педагогов, родителей, учащихся, общественности.

2. Интернет-реклама.

3. СМИ.

4. Адресная почтовая рассылка.

Самая распространенная форма представления публичного доклада  – презентация. В отличие от большинства образовательных учреждений в липецкой гимназии № 19 она проходит отдельно для целевой аудитории: педагогов, родителей, учащихся.

После презентации обязательно выслушиваются вопросы о том, что было сделано и какие задачи стоят на следующий учебный год.

Публичный доклад размещен на сайте гимназии.

Традиционно в это учебное заведение достаточно большой конкурс. Родители будущих гимназистов еще до встречи с директором могут ознакомиться с особенностями школы благодаря интернет-порталу. В этом огромная роль публичного доклада: основную информацию можно почерпнуть именно из него.

Для ознакомления общественности с публичным докладом задействованы ресурсы средств массовой информации. Отдельные разделы, направления этого документа гимназии № 19 были опубликованы в виде актуальных статей в городских газетах.

Благодаря школьному управляющему совету удалось презентовать свой публичный доклад на местном телевидении в популярной передаче «Точка зрения».

__________________

* В нашей газете неоднократно печатались публикации, посвященные публичному отчету директора школы (см. «УШ», №№ 04/2006, 17/2006,08/2007, 10/2008).

Рейтинг@Mail.ru