Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2009

События

Исторический момент

В стенах Московского педагогического государственного университета состоялось открытие первой в стране магистратуры, выпускники которой получат квалификацию «тьютор». Здесь пройдут обучение 24 человека, 14 из них – очно.

Это событие – логичное продолжение большой работы, которую в 2007–2008 гг. вела Московская тьюторская группа под руководством профессора кафедры педагогики МПГУ, д.п.н., президента Межрегиональной тьюторской ассоциации Татьяны Ковалевой. На базе педуниверситета и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования опробованы программы и модули, направленные на формирование компетенций тьютора.

Через них прошли преподаватели учреждений НПО, СПО и ВПО из многих городов России, включая группу преподавателей МПГУ, в работе которой были совмещены как обучение технологиям открытого образования и тьюторского сопровождения, так и собственный педагогический эксперимент.

Новая магистратура, несомненно, будет функционировать и как учебное подразделение, и в качестве площадки научных разработок стандартов тьюторской деятельности.

Выступавшие не раз обратили внимание магистрантов на историчность момента и высокий уровень ответственности, возложенной на ребят и преподавателей.

«Для меня принципиально важно, что вопрос о том, кто такой тьютор, вы обречены задавать себе до конца вашей биографии, – сказал профессор кафедры психологии развития УрГПУ, профессор Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества Александр Лобок. – С этой точки зрения, тьютор – точка вопроса, а не точка ответа. Если школьный учитель спросит, а чем должен заниматься учитель математики, – это странно. Если же тьютор каждый раз обновляет вопрос про самого себя – это норма, норма тьюторства».

«Вокруг еще никто не знает, никто не понимает, что такое тьюторская магистратура, – констатировала Татьяна Ковалева. – Вы можете потом отказаться от этих идей, разочароваться. Или, наоборот, очароваться. У вас может быть локальный или масштабный проекты. Но вы были в месте, где все начиналось. Мы будоражим людей: а вдруг что-то получится, и приживется это странное и незнакомое слово “тьютор” в российской педагогике?»

Магистратура МПГУ по тьюторству «поселилась» в Живом Журнале: http://community.livejournal.com/magistr_tutor/

Кроме того, 11–12-го ноября на базе МПГУ состоится Вторая международная научно-практическая конференция «Тьюторство в образовательном пространстве высшей школы», посвященная стандартам тьюторской деятельности. Подробности на сайте tutor-conf.ru.

…После официальной части прошел веселый тренинг по налаживанию внутригрупповых связей и коммуникативной компетентности (фото). В течение всего праздника была теплая атмосфера. В воздухе витало ощущение чего-то грандиозного и торжественного. Открытие магистратуры по тьюторству свершилось!

Рейтинг@Mail.ru