Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №4/2008

ТЕМА НОМЕРА:
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Содержание образования

Новоселье в пасторском домике

За минувший год в России убедились: есть школы, которые никак не могут потратить свои гранты. Другим школам каждая полученная копейка идет впрок.

Город Озерск напоминает какой-то фильм. Где мы видели этот дом? Или эту улицу, взбирающуюся на холм? Или эту заброшенную кирху 1842 года постройки (памятник культуры, охраняемый государством), которая много лет кренится, как Пизанская башня?

«В советское время здесь снимали много фильмов, – объясняют местные жители. – Но сам город мало кто знал, не всякий сюда доберется».

Старинная дорога, ведущая к польской границе, делает от Черняховска до Озерска (бывшего Даркемена) 36 поворотов. В доисторические времена на этой равнине остановился ледник. Поэтому местность пересечена холмами и оврагами. Когда-то в районе был военный завод, а сейчас здесь выпускают деревянные брикеты – топить печку. На исходе советских времен предприимчивые жители села Гаврилово ездили на велосипедах в соседнюю Польшу, занимались там торговлей. Теперь в их селе заметно выше рождаемость. «Люди много лет при деле, уверены в собственном будущем», – предполагают сельчане.

Впрочем, районная газета, которая регулярно печатает статистику смертности и рождаемости, подтверждает: последняя растет. Когда-то районные руководители образования дальновидно передали муниципалитетам детские садики, находившиеся в советские времена на балансе колхозов и совхозов. Только один из садиков ушел из системы образования – сам разрушился.

Эксперты подсчитали: прирост населения в районе пойдет к 2013 году. Тогда детям Озерского района понадобятся не только детсады, но и школы.

… Только не в музыкальную школу!

«Мы уже об этом думаем, – говорит начальник отдела образования Озерского городского округа Григорий Соколовский. – И рассчитываем, что у нас в районе будут строиться новые ОУ. Скажем, вскоре в Озерске будет открыто новое здание начальной школы».

…Оптимизация сети в районе началась естественным путем: много лет некоторые родители из окрестных сел возили своих детей в школу, расположенную в центре города Озерска. Недавно она удостоилась президентского миллиона. Сегодня семь автобусов подвозят в Озерскую школу 217 детей из 27-ми населенных пунктов. И вот результат: школа, расположенная в типовом немецком здании 1906 года постройки, вынуждена заниматься в две смены. Параллели строятся так: один класс – сельский, другой – городской.

– Нас огорчает то, что сельские дети стремятся пораньше уехать домой и остаются без дополнительного образования, – жалуются учителя.

Их огорчение понятно – в школе можно получить музыкальное и художественное образование. К удивлению учителей, у родителей третьего тысячелетия обнаружилось совсем иное отношение к музыке. Они стремятся записать свое чадо в компьютерный кружок, но вовсе не в музыкальную или художественную школу.

Украшавшее городок Даркемен здание кирхи (1842) сегодня пустует

Школа им. Дмитрия Тарасова в г. Озерске – немецкое здание 1906 года, в котором до войны тоже учились дети. Перед школой – фонтан

Личное озеро

У детей в Озерском районе действительно есть выбор. Три школы района получили миллионные президентские гранты. Одна из них уже дважды победила в конкурсе инновационных школ.

Ничего особенного в этом МОУ прежде как будто не наблюдалось: разве что собственное школьное озеро площадью в 2,39 гектара. Плюс – разваливающееся школьное здание. Никому не пришло бы в голову искать в этих стенах советской постройки клад. Но он там был. Были учителя, способные вкладывать в каждый проект энергию, интеллект и изобретательность.

Сегодня в вестибюле школы радует глаз подсвеченная витрина, в которой под множеством ламп сверкают золотом спортивные кубки. В такой же витрине мечтают выставить награды каждого учителя.

– Не хватит стен, – сомневаюсь я.

– Почему не хватит? Будем каждый год менять экспозицию!..

Расположено это ОУ недалеко от польской границы, в старом немецком поселке Тремпен. После 1945 года ему дали название, которое сейчас кажется очень подходящим – Новостроево.

Теперь в селе действительно строят. Когда Новостроевская школа получила за два года два миллиона – изменилось все село.

Интерьер нового читального зала школьной библиотеки. Сейчас она называется библиотекой семейного чтения

Недалеко от нее стоял полуразвалившийся домик, где в прусскую эпоху жил местный пастор. Это место было центром немецкого села. Но когда школе разрешили потратить на него свой первый миллионный президентский грант, бывшее жилье пастора превратилось в социокультурный центр другой эпохи.

…Две молодые сотрудницы новостроевской библиотеки обслуживают детей и взрослых, сидя за компьютером. Одна до последнего года была школьным библиотекарем, другая работала в сельской библиотеке. Теперь их объединенное учреждение называется библиотекой семейного чтения.

«У нас почти все ОУ образовали такие центры, – рассказывает Григорий Соколовский. – Сельские библиотеки работают в тесном сотрудничестве со школьными библиотекарями, клубные работники являются организаторами внеклассно-досуговой работы в школе. Согласно подписанному между ними соглашению, всеми финансами распоряжается директор школы».

В школе пос. Новостроево теперь есть своя профессиональная студия звукозаписи

Кенигсбергская черепица

Рядом с библиотекой – большой кафетерий, где школьники будут учиться готовить, медкабинет с процедурной, спортивные залы: тренажеры и беговая дорожка, душевая кабина. Это открыто для всех. Даже 70-летние жительницы села объявили о своем желании тут же начать занятия на тренажерах.

Жители Германии, которые порой приезжают в бывший Тремпен, чтобы взглянуть на свои дома или ностальгически вздохнуть над местами, где дома стояли, видят добрые перемены на родине своих предков и в знак признательности помогают школе. Один из них недавно подарил новой школьной библиотеке несколько десятков детских книг.

…А в окна бышего пасторского домика, как и сто лет назад, глядятся холмы и сады. Поодаль лежит груда старой глиняной черепицы, которую сняли с крыши, чтобы заменить ее современными черепичными плитками.

– Это старая кенигсбергская черепица. Такой сейчас не делают. Хотите взять на память?..

Рейтинг@Mail.ru