Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №13/2008

Партнерство

От чистого сердца

Издавна существует традиция помогать беззащитным людям. Сейчас действует множество благотворительных фондов, растет число участников различных акций, но молодое поколение не всегда следует обычаям.

Далеко не все взрослые, не говоря уже о подростках, знают о добровольческом движении. Для его пропаганды Международный общественный фонд "Правопорядок–Центр", с которым наша школа сотрудничает около 10-ти лет, и Администрация Дмитровского района Московской области организовали слет добровольческих отрядов г. Дмитрова и пригласили нас – учеников 8–11-х классов Центра образования № 1441 (школа № 112) «Бронная слобода» Центрального округа Москвы.

Приезд нашего отряда «Доброволец» имел определенную цель – рассказать о собственной сложившейся за десятилетие системе благотворительной помощи.

С самого начала мы решили, что каждый будет говорить о том, что ему ближе. Влад Аргутинский и Паша Евстигнеев, члены совета музея боевой славы 5-й Гвардейской дивизии, рассказали о помощи ветеранам. Ксения Верзакова исполнила песню из своей программы, которая специально подготовлена для благотворительных концертов. Я взялась за описание долговременного учебно-социального проекта «Москва – Костроме. Жемчужина России». Настя Сидорова рассказала о нашей восьмилетней дружбе с Волжским детским домом из Костромской области и о сайте, который создали ребята с целью помочь найти приемных родителей детям-сиротам. Даша Жигалина презентовала проекты Молодежного ученического совета, в которых мы принимали участие.

А потом ученикам дмитровских школ было предложено в течение пяти минут составить свою программу волонтерской работы. Сначала ребята растерялись, и мы стали им помогать, но дальше они сами планировали свои добрые дела. А нам было приятно, что наши новые товарищи многое придумывали самостоятельно и, главное, действовали от чистого сердца. Встреча прошла весело и интересно. Все решили, подобно нам, участвовать в добровольческом движении!

Рейтинг@Mail.ru