Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №22/2008

Тема номера

Псковский маршрут

Уважаемые читатели!
Этот номер посвящен некоторым направлениям комплексного проекта модернизации образования в Псковской области. В этом небольшом регионе на западе России нет ни нефти, ни газа. Зато здесь расположены драгоценные историко-культурные заповедники: Пушкинские горы, древний Изборск, Псково-Печорский монастырь… Долгие годы для местных жителей это было чуть лучше, чем ничего. Места, хранящие память о великой русской культуре и Древней Руси, не приносили бюджету доходов. Правда, школьники, воспитанные на памяти о Пушкине, почему-то были грамотнее, чем в среднем по России.

В оформлении номера использованы: фото Андрея Виноградова,
иллюстрации «Путеводителя по Изборску и его округе» музея-заповедника «Изборск»
и фото автора

Школ в этом заповедном краю столько же, сколько раньше было в крупном городе – 292. В них учатся и преподают 60 тысяч учащихся и 6 600 педагогов.

Сегодня благодаря средствам национального проекта «Образование» Псковская область обретает второе дыхание. Теперь почти 40 процентов детей могут прийти в школы, отвечающие современным требованиям. На 14 учеников ныне приходится один компьютер – этот показатель выше, чем в среднем по России.

Образовательные учреждения Псковской области учатся жить и готовы научить жить других. Некоторые из них способны сотворить чудо: стать центром, вокруг которого постепенно возродится угасающий социум.

Путешествие по Псковской области обозреватель «Управления школой» Светлана КИРИЛЛОВА начала именно с такой школы, расположенной в древнем Изборске.

Рейтинг@Mail.ru