Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №22/2008

Тема номера

Кот Петрович как экспонат

Прежде в поселке не предполагали, что когда-нибудь придется принимать и обслуживать 80 тысяч туристов в год!

В туристической местности экспонатами становится все. В Изборске это даже собаки, которых фотографируют не реже, чем крепостной вал. Псы поднимают хвосты и уши и позируют перед объективом с готовностью фотомоделей. За это их кормят.

Туризм – доходная отрасль, если в нее вписаться.

Обслуживание туристов – лекарство, помогающее от многих изборских бед: хронической безработицы, неверия в завтрашний день и желания уехать куда-нибудь подальше…

Эксперты Российской международной академии туризма подтверждают: даже в самых неблагоприятных условиях туризм может создать до 20-ти рабочих мест на 1000 местных жителей. (Кстати, обустройство одного сельского жителя на новом месте в городе обойдется в 20 раз дороже, чем создание условий для его жизни и работы дома.)

Сегодня во всем мире наблюдается поворот от массового туризма – к индивидуальному, от посещения городов – к сельским маршрутам. Состоятельные горожане платят за то, чтобы неделю-другую пожить в доме на селе, слушая буколическое мычание коров, кормя поросят и занимаясь плетением корзин. Этот факт уже без удивления констатируют международные эксперты.

У Изборска, несомненно, есть шанс. Даже международный.

Память о соленом огурце, который понравился Президенту России, до сих пор наполняет радостью сердца местного сообщества. Разве это не знак того, что и в их поселке когда-нибудь будет праздник?!

«Наплыв туристов в Изборск, безусловно, влияет на жизнь школы, – считает завуч Юлия Матвеева. – Туристы – основная статья дохода многих жителей. На гостей работает не только обслуживающий персонал музея-заповедника, но и все предприниматели – скажем, те, кто изготавливает и продает изделия народных промыслов».

Школьники работают официантами, помогают родителям делать и продавать сувениры, убирать мусор на территории музея. Но не испытывают ли дети при этом чувства неловкости, выполняя непрестижную работу?

«Напротив, наши ученики горды тем, что могут помочь музею, продать сувениры или что-то объяснить приезжим, – возражают учителя Изборского лицея. – Это значит – приобщить их к нашим традициям, нашей истории».

Когда сегодняшние малыши в будущем окончат школу, философия жизни в Изборске, вероятно, будет именно такой.

Наталья Яковлева, главный администратор «Крестьянской усадьбы», – выпускница Изборского лицея

В поселке уже появились Гостевой дом, сувенирный магазин, музейно-туристический комплекс «Крестьянская усадьба». Пообедать и поужинать можно прямо под стенами крепости. «Чайная», «Блинная» и «Похлебочная» изысканно стилизованы под старину. Скромные деревенские столы и занавески. Скромные цены.

На беленой печи – кот. «Настоящий!» – с удивлением восклицает каждый входящий в избу.

«Его зовут Петрович, он свидетель того, как у нас начинались преобразования, – с улыбкой говорит Наталья Яковлева, главный администратор “Крестьянской усадьбы”. – Вообще-то ему уже 11 лет».

Наталья Александровна – выпускница Изборского лицея. У нее уже трудятся несколько выпускников родной школы. Скоро их будет еще больше. Для этого и работает лицей.

Рейтинг@Mail.ru