Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2008

Наука управлять

Формула для развития информационной компетентности

Нынешние тенденции развития общества таковы, что необходимо постоянно думать о формировании информационной и коммуникативной компетенций у учащихся. И каждое образовательное учреждение стремится проявить себя по-своему.

Образовательная программа «In-net», разработанная гимназией № 33 г. Улан-Удэ, приносит свои плоды. Ее реализация нацелена на активизацию использования информационно-коммуникационных технологий и средств Интернета в процессе обучения через организацию деятельности консалтинговой службы.

Поясним, что имеется в виду. В нашу консалтинговую службу входят школьники 9–11-х классов различных профилей, но ее ядро составляют учащиеся математических классов. Суть деятельности службы – предоставление консультационных услуг для ребят, их родителей, учителей гимназии и жителей микрорайона.

Наша консалтинговая служба способна оказывать консультационные услуги по всем учебным предметам и различным вопросам, ответы на которые можно найти в Интернете. При этом подразумевается поиск информации в Сети по нужному вопросу, ее обработка, представление (если это необходимо заказчику) в форме электронных презентаций, анимаций.

Кто является потенциальным заказчиком данного вида услуг? Во-первых, учащиеся гимназии. Их заказ выражается в форме подготовки материалов для докладов, рефератов, разработки анимаций и презентаций. Во-вторых, учителя. Эта группа может делать заказ на подбор наглядных и информационных материалов для урока, подготовку презентаций. В-третьих, родители и жители микрорайона, которые могут получить услугу по любой интересующей их проблеме или вопросу.

Наша служба работает по формулам: «учитель–тьютор», «родитель–тьютор», «ученик–тьютор». То есть посредством получения профессиональных консультаций и обучения со стороны родителей, учителей, ребята из консалтинговой службы становятся тьюторами для учащихся младших возрастов.

«Рождение» консалтинговой службы проходило у нас в три этапа.

1. Создание консалтинговой группы. Определение перечня услуг. Разработка рекламных материалов. Их распространение через школьную газету, сайт гимназии, родительские собрания и т.п.

2. Получение заказов от учителей и учащихся. Выполнение работы. Размещение информации о предоставленных услугах на сайте гимназии.

3. Реклама услуг для жителей микрорайона. Осуществление заказов.

Все материалы, полученные в ходе работы консалтинговой службы, собираются и хранятся в информационном центре гимназии. Они могут использоваться в других школах Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Каждый год программа «In-net» пересматривается и обновляется в соответствии с федеральными и региональными требованиями, динамикой развития информационных технологий.

Реализация программы имеет положительные результаты. Дети и учителя участвуют в конкурсах, конференциях, семинарах и олимпиадах различного уровня, в том числе связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Практическую пользу получает от программы «In-net» и сама школа. В частности, учащимися 10 «А» класса Константином Сотниковым и Николаем Чипизубовым был модернизирован школьный сайт и разработана страница для родителей. С этим проектом, который вошел в пятерку лучших в области информационных технологий, ребята успешно выступили на российской научно-практической конференции «V гимназические чтения» в г. Санкт- Петербурге.

Заметим, что эффективность реализации программы «In-net», безусловно, зависит и от технического оснащения гимназии. В течение последнего года у нас существенно улучшился компьютерный «парк»: в рамках проекта «Гимназический союз России» было поставлено оборудование видеоконференцсвязи, включая систему Cisco, плазменную панель Panasonic и видеотерминал с сабвуфером и камерой.

Также полностью обновился один из компьютерных классов. Два кабинета получили интерактивные доски со всем необходимым оборудованием. В них же была проведена локальная сеть для выхода рабочих станций в Интернет. На сегодняшний день гимназия имеет два выхода в Сеть: через выделенный канал (в рамках ПНПО) и спутниковую связь (для ВКС).

Рейтинг@Mail.ru