Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2008

Школьный уклад

Театр в школе – страховочная сетка

Сущность и характер театральной мастерской в школе определяется, в первую очередь, реальной педагогической ситуацией. Именно она будет «диктовать» выбор уместного художественного материала, форм и методов работы театрального педагога с детьми. Познавательные интересы школьников, их проблемы, как осознаваемые, так и скрытые, потребности, возможности – учитывать стоит все. В этом ракурсе создание и функционирование школьного театра максимально близко к методическим основам проектной деятельности в образовании.

Речь идет о том, что в основе любого проектирования лежит базовый вопрос: какая проблема решится при его реализации? В чем участники проектной группы видят жизненное противоречие, которое можно попробовать решить таким образом? Честный и правдивый ответ сведет к минимуму потери при столкновении с рядом объективных сложностей и «подводных камней».

Так и со школьным театром. Попробуйте всем педагогическим коллективом ответить, например, на вопрос о том, что ожидает школу при наличии в ней хорошей театральной студии: победы на фестивальных конкурсах? раннюю профилизацию, то есть «селекцию» одаренных детей? благодарность родителей? И какую цену коллектив готов за это заплатить?

Обстоятельно рассмотреть возможности театрального искусства в школьном образовании, его ресурсы с точки зрения воспитания в конкретной школе, обсудить грядущие перемены, сформулировать итоги рабочей встречи целесообразно всем педагогическим коллективом.

Это может быть педсовет так называемого «открытого типа», организованный с помощью активных методов обучения: мозгового штурма, групповой работы, структурированной дискуссии и т.п. В этом случае руководитель образовательного учреждения, его лидер создает такую атмосферу обсуждения, при которой каждый высказывает свое мнение, не оценивая и не критикуя иное видение. (В психологической литературе подробно описан феномен групповой работы на тренингах, когда участие в общих группах лиц более высокого социального статуса – в данном случае завучей и директора – ощутимо повышает результативность психолого-социального обучения.)

Можно построить межгрупповое взаимодействие следующим образом. Сначала обсудить, записать и вывесить общие правила: не перебивать, не отклоняться от темы разговора и т.п. Школьный психолог порекомендует почаще использовать в речи «я-сообщения» (или «я-высказывания»). То есть не в стиле «Иван Иванович, конечно, прав – театр необходим детям» (где присутствует по существу позиция «сверху», речевое «похлопывание по плечу»), а гораздо тоньше и грамотнее – «я согласен с Иваном Ивановичем – гиперактивным подросткам полезно заниматься театральной деятельностью» – в этом случае присутствует выражение личной позиции, соответственно, очерчено ее ограничение, и озвучена персональная ответственность за высказанную точку зрения.

После этого группы выполняют задания, записывая результаты своей работы яркими маркерами на большом ватманском листе, и по очереди представляют итоги дискуссии. Опорные, наиболее часто встречающиеся темы для коллегиального обсуждения, касающиеся театральной деятельности в школе, звучат примерно так:

  • проблема мотивации детей;

  • разумное распределение учебной нагрузки;

  • выбор репертуара и его соотношение с содержанием программ гуманитарного цикла – литературы, истории;

  • воспитательное значение этапа распределения ролей в детском театре;

  • интеграция театральных дисциплин с общеучебными.

Встреча (педсовет) будет наиболее продуктивной, если все ее участники станут соблюдать порядок выступлений: сначала группа делегирует представителя, который донесет до всего коллектива мнение минигруппы. Затем другим участникам предоставляется возможность уточнить разные позиции, прояснить что-либо упущенное докладчиком, сфокусировать внимание на наиболее значимых сторонах дела.

Следующий этап: рабочие группы задают вопросы «на понимание». Например, «правильно ли я понимаю, что группа считает... и т.д.», «пожалуйста, уточните следующий момент...». Как правило, это самое сложное.

Завершающий шаг встречи – высказывание суждений о работе групп. Такая форма позволяет уйти от безапелляционности, авторитарности, позиционных конфликтов, не имеющих делового решения.

«Театр в школе» как предмет педагогического анализа, образовательного мониторинга может предложить взрослым разнообразные приемы демократичного и содержательного разговора: методика безоценочного интервью, ряд упражнений на сплочение коллектива и прочее.

Во время такого разговора непременно сформируется команда единомышленников, придет понимание того, что общие профессиональные интересы педагогов, подкрепленные личной приязнью, помогут укрепить и развить театральную деятельность в школе.

Важный нюанс: такое сообщество не должно «складываться» лишь из учителей предметов гуманитарного цикла. Химики и физики, математики, преподаватели технологии, физического воспитания и других предметов – при желании каждый найдет свою нишу. Ведь театр – это не только сценарий, режиссура и актеры, но и консультации по многочисленным вопросам, связанным как с характером той или иной эпохи и литературного материала, так и с технической, организационной стороной театрального дела: помощь в оформлении сцены и зрительного зала; звук и свет; взаимодействие с родителями; информационная поддержка; видеозапись и фотографии; афиши, программки, выпуск театрального листка; дежурство во время спектакля и в антракте...

И это только внешние, видимые стороны взаимодействия. В процессе работы выявятся и внутренние межпредметные связи. Задача управленческой команды школы – научиться воспринимать каждую из программ конкретных предметных областей не просто в виде отдельных блоков-модулей, а как составные части единого целого, которые «открыты» для присоединения, гибкого интегрирования. Найти оптимальные способы и помочь педагогам увидеть целесообразность такой интеграции – одна из задач успешного руководителя.

Ведь освоение синтетической природы театрального искусства позволяет научить школьника переносить знания, умения и навыки из одной предметной области в другую. Можно сказать, что театр предлагает страховочную сетку в виде надпредметного общекультурного компонента.

Например, на театральных занятиях ребенку предоставляется возможность достаточно подробно изучить современное литературное произношение, так как орфоэпические нормы – основа сценической речи. Эти же знания пригодятся на уроках русского языка при изучении фонетики, орфографии. Далее познавательный интерес может вывести ученика к проблемам истории языка, диалектологии. Внимательное отношение к звукам родной речи поможет глубже понять и освоить фонетический строй иностранного языка, подтолкнет к изучению акустики в курсе физики.

Некоторые школы, выстраивающие педагогическую линию в логике диалога культур, предлагают упражнения на разных уроках посвящать единой сквозной теме: традиции русской (а затем китайской, испанской и т.д.) культуры на занятиях по изобразительному искусству при освоении свойств света, типов штриховки, умения выстроить композицию на плоскости.

Навыки телесной выразительности на уроках театра тоже будут формироваться в русле предложенной темы. Развитое умение убедительно и последовательно создавать сценическое действие пригодится при доказательстве математических теорем, логическом выстраивании сюжета сочинений и, в целом, – текстов разных жанров и типов. Обнаружив подобные взаимосвязи, педагоги смогут сформировать собственную уникальную систему совместной работы именно на базе школьного театра.

Очевидно, что рабочие встречи или же педагогические советы не могут быть разовыми. Новые вопросы будут возникать постоянно, «болевые точки» обнажаться. Однако при регулярной поддержке, проговаривании проблем и совместном поиске решений чувство сопричастности и глубина понимания проблематики театральной деятельности в школе станут расти.

Пключение в образовательную среду школы полноценной театральной студии влияет не только на учебную деятельность, но и на весь учебно-воспитательный процесс. Школьный театр способен обнажить и проявить самые разнообразные стороны организации жизни образовательного учреждения.

Казалось бы, такой специфический этап работы студии, как распределение ролей, напрямую связан с типом школьной культуры, а точнее, с культурой принятия решений, нормами делегирования полномочий, уровнем личной ответственности. Руководитель школы, как никто другой, видит этот процесс целиком и понимает сложность и значимость каждой роли, исполняемой ребенком: и той, которая звучит со сцены, и той, которая отвечает за тишину в зрительном зале.

Театральная деятельность в образовательном учреждении коллективна по своей органической природе. И этот важнейший воспитательный принцип принцип коллективности – управленческая команда школы должна постоянно иметь в виду. Поскольку даже в самом скромном эпизоде творческой жизни школьной студии каждый участник несет персональную ответственность и напрямую влияет на общий результат. При таком отношении к делу не столь важно, кто выходит на сцену; гораздо значимее вопрос: кто помогал освоиться малышам в зрительном зале, рассаживал перед началом представления, объяснял что-то в антракте, разговаривал с ними о театральной культуре.

Этот принцип теснейшим образом связан с целями существования театральной студии в конкретной школе, вытекает из реально решаемых, а не декларируемых педагогических задач. И если в действительности театр, где играют дети, начинает копировать несвойственные ему и малопривлекательные свойства театра для взрослых (например, явно выделяя «звездный состав» и работая на него всей группой), принцип коллективизма оборачивается законом «джунглей», где побеждает сильнейший, причем отнюдь не в творческом отношении и трудолюбии. Интриги, сети реальных заговоров, борьба за роли может породить настоящую уродливую конкуренцию, отражая, как в кривом зеркале, мрачные стороны взрослой жизни.

Да-да, это тоже профессиональная правда. Театр в этом отношении весьма авторитарен и явно не демократичен. Он предлагает только то место, которое ребенок в данный момент может занять в силу личностного развития, способностей, эмоционального склада, темперамента, навыков самоорганизации, наконец. Разумеется, переживания – в том числе у старших, как педагогов, так и родителей – неизбежны.

Неизбежны, но... не тотально необратимы и трагичны. Если взрослые понимают, а руководитель постоянно поддерживает их в убеждении, что «многослойность», некая иерархичность устройства театра повторяет модель большого мира, то этот момент становится одним из ключевых с точки зрения педагогического воздействия.

Как помочь человеку с достоинством пережить каждую из ролей (в широком смысле), которые ему достаются в театре? Педагогическая работа ведется одновременно в двух плоскостях: внутренней (смысловой) и внешней (организационной). Главное правило – ничто не замалчивается. Тактично и деликатно, но твердо и настойчиво ребенку объясняются причины распределения ролей тем или иным образом. Естественно, обнажается та причина, которая может быть им понята и осмыслена.

Если есть такая возможность, весьма полезно устроить знакомство школьной творческой группы с профессиональным театром. Его формы могут быть самыми разными: наблюдение и последующий анализ спектакля во время посещения «взрослого» театра, тема ученического коллективного экспресс-проекта, классный час, посвященный профессиональной сцене... Например, в одной школе занятию на тему «профессиональный театр» уделили драгоценное учебное время на обществознании, в другой – на химии, представив обустройство театрального «общежития» в виде химической формулы и толково объяснив обнаруженные взаимосвязи.

ебенок всегда имеет право на информацию и – шире – на знание своей (на данный момент) объективной реальности как организатора или исполнителя. Главное правило – разговор об этом должен быть максимально серьезным. Ведь это настоящий реальный опыт, которым оборачивается игровое «понарошку». От его осмысления зависят путь и характер развития личности.

В частности, преподаватель, занимающийся с детьми в рамках школьного театра, может показать те возможности, которые открываются перед юным актером в организаторской деятельности, привести пример профессионально состоявшихся взрослых, старших ребят, успешно прошедших по этому пути.

Чрезвычайно важно, чтобы педагоги подчеркивали значимость как непосредственно исполнителей, так и тех, кто на данном этапе не включен в реальную игру на сцене, но может выполнять ряд других ролей за кадром – все дети несут равную ответственность, присутствуют на занятиях, участвуют в создании творческого продукта.

Вспомним сюжет и путь юного героя повести А. Алексина «Позавчера и послезавтра». При поступлении ребенка в хоровую студию вердикт специалистов был суровым: «ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма». Однако художественный руководитель хора был, прежде всего, педагогом и предложил мальчику стать «объявлялой» (термин конферансье, по мнению взрослого персонажа, не скромен и даже неприличен для ребенка).

Далее требования к «объявляле» предъявлялись наравне со всеми. «Необходимо присутствовать на каждой репетиции, – уверял руководитель. – Ты должен знать материал! Нельзя одинаково произносить фамилии русских и итальянских композиторов». Да и не столько в фамилии дело. «Почему Мусоргский у тебя звучит так важно, а Бородин обыденно? Ты должен знать, о чем говоришь».

Ребенку важно понимать, в чем состоит его личный вклад в общее дело, его незаменимость. Даже раздать программки и встретить гостей, пришедших на спектакль, – задание, требующее подготовки и влияющее на общее впечатление.

Не менее серьезная задача – раскрыть перед юным организатором другую сторону дела. А именно – поискать с ним вместе ответы на вопросы: «какие его личные качества развиваются в этой деятельности и соотносятся с определенными функциями», «на какие сильные стороны своей личности он может опереться». В этом случае внешне незаметная, малопривлекательная, на первый взгляд, работа становится социально и личностно значимой как для исполнителя, так и для его сверстников.

Обсудить с ребенком сложившийся образовательный маршрут в культурном пространстве театра – крайне увлекательная задача. Здесь руководитель как взрослый, ясно представляющий целостный творческий и педагогический процесс, подскажет, что в программке школьного спектакля и в представлении участников по его окончании необходимо указать всех до единого: и администратора, и «объявлялу», и техников, и юных «рабочих сцены», и костюмера, и гримера, и консультантов (детей, учителей, родителей, взрослых, к которым обращались по тем или иным вопросам). Всех нужно назвать поименно, и каждому должны быть адресованы его заслуженные аплодисменты.

Разумеется, это не принято в профессиональном взрослом театре, но мы же пока находимся в школе, и потому при таком подходе педагогическая ценность момента уникальна. Главное здесь, чтобы руководитель и психолог образовательного учреждения настойчиво и терпеливо объясняли значимость данного педагогического приема. И, соответственно, начинали его внедрение с педагогического коллектива, так как невозможно передавать детям те культурные навыки, которыми сами взрослые не владеют.

Вопрос: что же все-таки первично и требует пристального внимания – искусство или педагогическая реальность? У профессионалов-предметников возникает большой соблазн заявить: противоречия здесь нет. Только подлинное и живое искусство будет выполнять воспитательные и развивающие задачи.

Но этого недостаточно. И если мастер-педагог удерживает, прежде всего, статус предмета, высокий художественный вкус, жесткие дисциплинарные требования ко всем участникам процесса, то представитель администрации обеспечивает право ребенка на участие в творческой деятельности, ведя постоянный мониторинг организационно-педагогических условий этой сферы.

Игровое – и потому уже лицедейское  – начало присуще поистине каждому человеческому существу. Малыши с легкостью превращают окружающее пространство в гнездо птицы, через мгновение – в шумную магистраль, а после – в волшебный лес. Подобная способность к воображению сначала невероятно облегчает ребенку социализацию, помогая усваивать нормы поведения в обществе, а затем парадоксальным образом сама социализация тормозит и препятствует свободе самовыражения.

Внутренняя цензура, стеснение вести себя оригинально – жизнь старательно прячет творческое начало человека, превращая его в фантазии и мечты. Но потребность остается. И понимание уникальной роли школьного театра в этом аспекте, в первую очередь, лежит на плечах директора ОУ.

О важнейшем педагогическом направлении работы в театре, где играют дети, формировании зрительской культуры и получении обратной связи писал еще родоначальник детского театрального движения А.А. Брянцев. Речь идет о создании и постоянном сопровождении студии специальным объединением – зрительским парламентом. По мысли автора и его последователей, такой парламент состоит из творческой группы – детей, родителей и педагогов. Все они имеют реальную возможность быть услышанными и открыто заявить свое мнение об увиденном.

В числе основных функций зрительского парламента – организационная, включающая подготовку зрителя к предстоящему спектаклю, беседы и дискуссии о театральном искусстве, о проблематике и тематике готовящейся к постановке пьесы, подбор и оформление необходимых сопутствующих материалов; инструктаж зрителей, дежурство во время спектакля, ведение фотоархивов студии; сбор отзывов о просмотренном спектакле как письменных, так и устных; организация и подготовка пресс-конференций – творческих встреч с режиссерами, актерами, художниками и театральными педагогами; ведение театрального словаря – глоссария; работа юных журналистов и т.д.

...З.Я. Корогодский писал: «...призыв “все лучшее – детям” в театре осуществляется прежде всего через риск и разведку неизведанного. Он должен быть не похож ни лицом, ни дыханием, ни мыслями на пусть самый прекрасный театр, но все-таки театр общего типа. Для этого ему необходимо жить... по зову природы играющего, непредсказуемого Детства». (З.Я. Корогодский. Возвращение. СПб., 2001.)

Рейтинг@Mail.ru