Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2008

События

Я – человек мира

А вот другой опыт антитеррористической работы. В Волгограде состоялся региональный конкурс «Юный миротворец года». Он был организован в рамках V национального конкурса и проводился для поощрения гуманитарной и общественной активности детей и подростков, которые заинтересованы в изучении опыта миротворческой деятельности ООН, обеспечения профилактики экстремизма и терроризма, воспитания толерантности и культуры мира.

Участниками могли стать учащиеся в возрасте 13–15-ти лет, интересующиеся подобными вопросами. К этому мероприятию вправе приобщиться и их наставники. К примеру, методические разработки конкурсных заданий подготовила педагог-методист по гражданскому образованию школьников, заместитель директора волгоградского МОУ СОШ № 3 Ольга Северина.

Программа была насыщенной. Каждый претендент с помощью команды поддержки представил на суд жюри свою презентацию «Что я могу сделать для укрепления мира в своей школе и городе», а также сочинение «Как я понимаю термин “миротворец”». Затем прошла викторина «История ООН и ее миротворческой деятельности» и тесты «Права человека, права ребенка». Участники также выполнили символические рисунки «Я – человек мира». Конкурс завершился стихами и песнями о мире и миротворчестве.

Жюри оценило работу ребят. Наилучших результатов добились Руфат Бегимбетов (МОУ СОШ № 3), Петр Тумаков (МОУ лицей № 6), Валерия Ракитина (Ассоциация девочек-скаутов). По итогам обсуждения региональный оргкомитет единогласно принял решение объявить победителем Руфата Бегимбетова.

Награды победителю – диплом, голубой шарф миротворца ООН, значок и шеврон «Юный миротворец», а также Энциклопедию мира и книги по истории Отечества – торжественно вручил ветеран миротворческой миссии ООН в Косово Виктор Волга.

Руфат примет участие в межрегиональном этапе конкурса – написании эссе на тему, связанную с миротворческой деятельностью по защите прав человека.

Рейтинг@Mail.ru