Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2009

Тема номера

На все вопросы отвечает Пушкин

…Издали кажется, что ветер развевает в небе вымпелы. Ничего подобного: это весело болтаются на веревках китайские куртки, майки и легинсы. Идет бойкая торговля. «Пушкинские горы, – сообщает водитель. – Приехали».

Сметанный рай

Граждане Пушкинских гор проводят субботний день за куплей-продажей. В поселке городского типа, расположенном в 112-ти километрах к юго-востоку от Пскова, есть льнозавод, пищекомбинат, хлебокомбинат, две дорожные организации, типография, ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» и шесть тысяч жителей. На вопрос, что самое замечательное в Пушкиногорском районе, некоторые из обитателей, не задумываясь, отвечают: «О чем разговор!.. Сметана!».

Счастье с кислинкой

Между тем, мы приближаемся к средоточию тех мест, которые современные путеводители называют «осененными гением Пушкина», а русская общественность, подписавшая в 1899 г. прошение на Высочайшее имя, – «национальной святыней». До села Михайловского, за которым с XIX в. закрепилось определение «поэтической родины Пушкина», рукой подать. Ежегодно сюда стекаются более трехсот тысяч счастливых туристов и экскурсантов. Они счастливы, потому что воплощают в жизнь мечту своего детства: посмотреть на домик няни Арины Родионовны или погулять по аллее Анны Керн.

Ежегодно, в первое воскресенье июня, россияне всех возрастов, жители ближнего и дальнего зарубежья съезжаются на Пушкинский праздник поэзии. В июле своих посетителей ждут фестивали – Всероссийский фольклорный и Международный театральный.

Пушкиногорье предлагает людям особый сорт счастья. И это так же просто, как местный сорт яблок. Правда, большинству здешних обитателей это счастье кажется довольно кислым.

Все доходы от Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» идут в федеральную казну. Вокруг не просто раскинулись заповедные места с целебным воздухом, где пасутся смирные кони и делается несравненный мед. Это 9 800 гектаров государственной территории, включенных в Свод особо ценных памятников культурного наследия народов Российской Федерации. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Впрочем, Пушкинским Горам не на что обижаться: у них есть все, что положено поселку-трудяге: культурно-досуговый центр, центральная районная библиотека с методическим центром; детская школа искусств им. С.С. Гейченко (первый директор музея-заповедника Михайловское)… Но разочарованным старожилам, которые перебиваются торговлей и работой на нескольких сохранившихся предприятиях, от Александра Сергеевича Пушкина не перепадает ничего.

В финансовом отношении, конечно. Хотя и в смысле фортуны тоже.

Пушкин в Михайловском

Дух места

«Родительский контингент у нас трудный», – признается директор школы им. А.С. Пушкина Оксана Филиппова. …Статистика такова: около 10% родителей не имеют профессионального образования (администрация априори предполагает, что школу эти люди закончили, но сие – отнюдь не факт). 68% – выпускники ПТУ. 14% – нигде не работают, 32% – не могут дать ребенку полной семьи.

В довоенные годы поселок Пушкинские Горы начинался у монастырской стены и заканчивался у средней школы, построенной в 1927 г. Тогда школьное строение состояло из тринадцати комнат и было рассчитано на обучение 480-ти детей. Новое здание ОУ возвели – со вкусом и размахом – в 1981 году: его проектная вместимость – 1167 человек. Российская реальность последней четверти ХХ в. не оправдала радужных демографических ожиданий. Сегодня помещение образовательного учреждения кажется пустующим: учеников здесь вдвое меньше, чем положено по проекту.

Жалуются ли педагоги? «Могло бы быть хуже», – говорят они.

За пределами школы (и за пределами учительских зарплат) идет бойкая торговля недвижимостью. Цены на пустующие дома в Пушкиногорье высоки – во всяком случае, для Псковской области. Выкупают их состоятельные столичные пенсионеры, решившие провести закат дней своих в обстановке, кажущейся им романтичной.

Рождаемость в Пушкиногорье поддерживают только приезжие, которые знакомы с выражением «получить у Пушкина», и порой едва говорят по-русски: они перебираются сюда, в депрессивную Псковскую область, из еще более депрессивных регионов.

Кстати, совсем не случайно именно Пушкинские горы были выбраны для проходившей в 2008 г. международной конференции «Межнациональные проблемы в современной школе и российские культурные традиции»: на ней обсуждались вопросы культурного и языкового различия в школьной среде, трудности, связанные с адаптацией детей, организация «уроков толерантности».

Впрочем, все-таки не это определяет школьный уклад.

– Большая часть наших учеников пишет стихи, – делится директор. – Наверное, дух места…

ИСТОРИЯ

В XVI веке место, теперь известное как Пушкинские горы, носило имя Тоболенец (название происходило от озера при Святогорском монастыре). 25 мая 1925 г. было принято постановление ВЦИК: «Переименовать село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, в село Пушкинские Горы».

Сначала этот населенный пункт входил в состав Ленинградской области, а в 1944 г. стал частью Псковской области.

Вечно живой

В 1937 году, в годовщину смерти Пушкина, Самуил Маршак написал: «Во всей нашей литературе нет человека, которого мы любили бы более личной любовью. Недаром мы относимся к его друзьям и врагам, как к своим собственным».

Школа, расположенная в Пушкинских горах, обречена на то, чтобы снова и снова осмыслять свои отношениями с классиком. И ей не справиться с этими отношениями, если она не найдет личную интонацию.

В 1972 году в учебном заведении был создан Пушкинский клуб «Арион». Однако в 90-е годы его традиции угасли: у страны появились новые кумиры. И лишь в начале третьего тысячелетия учителя и ученики снова задумались над пушкинской темой.

После празднования юбилея в 1999 году в стране многое изменилось по отношению к Пушкину и его наследию: немало образовательных учреждений вспомнили, что носят имя поэта. В республике Карелия создан и действует Союз пушкинских школ. В эстонском Тарту проводится Международный конкурс пушкинских школ. В этот период и в Пушкиногорье было найдено «волшебное слово», магическая формула, которая словно бы заново открывает детям пушкинский Сезам. Нашли его у В.Г. Белинского.

«Читая Пушкина, – писал критик, – можно превосходным образом воспитать в себе человека».

Директор школы им. А.С. Пушкина Оксана Филиппова в Пушкинской гостиной. Оксана – один из самых молодых директоров в Псковской области: она возглавила школу, когда ей еще не было 30-ти лет

Если ученик спросит педагога, «делать бы жизнь с кого?», можно ответить: почему бы не делать ее с Пушкина?

Так здесь был сформулирован подход: Пушкин – наш современник. Его жизнь и творчество отвечают на ключевые нравственные и интеллектуальные вопросы нашего времени. Александр Сергеевич как никто знает человеческую природу: ему знакомы взлеты и падения, страхи и слабости. Он открыт для всех. К нему всегда можно прийти за советом.

«На все вопросы отвечает Пушкин», – так, пожалуй, мог бы прозвучать лозунг сегодняшнего дня.

Впрочем, чтобы задавать поэту вопросы и получать ответы, детям и взрослым нужно знать его жизнь и творчество. И отнюдь не в пределах школьного курса литературы.

Украшения Пушкинской гостиной

Музей, который лечит

Руководитель музея Пушкиногорской школы-интерната Татьяна Александровна Сазонова хранит экспонаты, о которых мечтают сотрудники музея-заповедника Михайловское…

Климат Пушкиногорья издавна ценили за его целебные свойства. Даже в XIX в., когда среди достопримечательностей слободы Тоболенец насчитывались пожарная дружина, трактир, три церкви и две часовни, в этой местности уже были и больницы, и богадельни.

Сегодня здесь есть и особое образовательное учреждение – Пушкиногорская школа-интернат для детей с ослабленным здоровьем. Ребята тут со всего района. Их поят редкостными фиточаями, проводят лечебные процедуры по уникальным для России технологиям.

Есть в интернате и свое особое средство терапии – школьный музей, открытый в 2003 г. Руководители школы убедились: поиск предметов русской старины и общение с подлинными предметами быта ушедших эпох помогают детям окрепнуть и поверить в свои силы.

Теперь жители Псковщины с радостью дарят музею школы-интерната предметы быта, кухонную утварь, старинную одежду. Некоторые экспонаты не прочь включить в свою экспозицию сотрудники музея-заповедника «Михайловское»…

На огонек к Пушкину

С Александром Сергеевичем в стенах этой школы сегодня связано все. Даже экологическое образование. Школьный эколого-краеведческий клуб «Биом» изучает природу Пушкинского заповедника: занимается исследовательской работой, проводит экотурниры, биовикторины.

Для того, чтобы сделать поэта «воздухом, которым мы дышим», в ОУ реализуется экспериментальная региональная программа «Псковское пушкиноведение», адресованная ученикам 1–7-х классов. Начиная с самого раннего возраста, она непрерывно расширяет знания детей о жизни и творчестве А.С. Пушкина. За четыре года эксперимента педагоги подготовили программы курса, пакет учебно-методического обеспечения и нормативно-правовых документов.

Самый необычный проект, который здесь называют сердцем школы, – «Пушкинская гостиная». В одном из пустующих кабинетов (благо, помещения здесь пока загружены лишь наполовину своих проектных возможностей) администрация совместно с педагогами создала нечто среднее между комнатой отдыха и кабинетом предмета «регионоведение».

Учителя оклеили стены обоями под пушкинскую эпоху, поставили цветы, пианино (и не какую-нибудь полированную «Ласточку» советских времен, а добротный салонный инструмент, который выглядит, как гость из XIX века).

На одной стене гостиной – написанный маслом портрет Пушкина, на других   – лучшие работы учащихся на пушкинские темы.

При взгляде на них вспоминаются слова Самуила Маршака: «Мы знали и любили Пушкина с детства, но никогда не писали о нем так много стихов и прозы, как пишут сейчас. Может быть, иные из нас и рисовали в своих школьных тетрадях портреты Пушкина и его героев, но выставку из наших рисунков нельзя было бы составить».

Сегодня из портретов пушкинских героев, выполненных школьниками, можно сформировать не одну, а несколько выставок. Здесь же собраны стихи и проза, которую дети посвящают поэту.

В «Пушкинской гостиной», открытой для посещений 24 апреля 2002 года, приятно отдохнуть, рассматривая красивые экспонаты. Можно почитать школьный альманах «Подснежник»: его подшивки аккуратно разложены на столиках. Здесь самая подходящая обстановка для уроков и зачетов по курсу «Псковское пушкиноведение». Хотя в этой гостиной хочется проводить почти все уроки: литературу, историю, МХК…

– В нашу школу может зайти каждый и побывать в гостиной, чтобы почувствовать себя ближе к Пушкину, – объясняет Оксана Филиппова.

…Конечно, должно пройти время, чтобы мы поняли, действительно ли опыт Пушкиногорской школы применим для всех. Действительно ли, «на все вопросы отвечает Пушкин»?

Но пока мы знаем одно: родители учеников приходят в Пушкинскую гостиную с большим интересом. И если они успели позабыть, кто такой Пушкин, дети им напоминают.

ГОД ЗА ГОДОМ

В 1899 г., в 100-летнюю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина, село Михайловское было выкуплено у наследников поэта в государственную собственность. В обращении общественности России на Высочайшее Имя о Михайловском говорилось как о «национальной святыне». В 1911 г. в пушкинской усадьбе были открыты колония для престарелых литераторов и музей памяти поэта. Постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 г. Михайловское, Тригорское и могила А.С.   Пушкина были объявлены заповедными. В 1933 г. музей-заповедник перешел в ведение Института русской литературы (Пушкинского Дома) Академии наук СССР.

В 1947–1949 гг., после немецкой оккупации, пришлось заново восстанавливать Михайловское и Святогорский монастырь, в 1962 г. – имение друзей Пушкина Осиповых-Вульф Тригорское, в 1977 г. – имение его предков, Ганнибалов, Петровское.

Сегодня собрание музейного фонда Пушкинского Заповедника составляет свыше 37 000 единиц хранения: семейные реликвии рода Пушкиных, личные вещи поэта и его друзей, собрания живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, фотографий, редких книг, икон, нумизматики, оружия.

Рейтинг@Mail.ru