Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2009

Тема номера

Отсюда убегают только гуси

Чтобы добраться до этих мест, надо свернуть с шоссе и попетлять по проселочной дороге. Иногда путь преграждают царственно шествующие коровы. В маленькой деревне Дарьино Островского района Псковской области расположена специальная общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением. «Нормальная общеобразовательная школа», – характеризуют ее учителя. В остальном это ОУ особого открытого типа, с суточным проживанием.

Прийти и остаться

Сначала в эту школу прибывают со слезами и криками протеста: школьников направляет сюда комиссия по делам несовершеннолетних. 90% новоприбывших состоят на учете в органах внутренних дел, у 15% ребят – в производстве уголовные дела, 30% – замечены в наркомании, 15% – в проституции, 70% – способны выпить любую жидкость, которую можно поджечь, 50% – нюхали клей и прочие токсичные вещества, 80% – курят с 5-ти лет, 20% – закурили, когда пошли в начальную школу.

Проучившись в этой школе год, ученики уже очень хотят остаться в Дарьине. Хотя им, юным горожанам, привыкшим к ночной жизни и побегам из дому, делать здесь вроде бы совершенно нечего: деревня как деревня.

Родители со всех концов Псковской области просят зачислить сюда их ребенка еще до того, как он попал в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

Рисуем выдуманных животных

Тот, кто пришел в Дарьино, должен принять строгие школьные правила: ранний подъем, занятия спортом, труд в приусадебном хозяйстве, учеба, участие в кружках и секциях. Ни сигарет, ни спиртного, ни дедовщины. Любые конфликты разбираются коллективно. В спорных случаях главный арбитр – директор.

«Мы считаем, что если раньше ребенок был в бегах, а теперь учится – это уже достижение. Но успеваемость у нас стопроцентная: дети-то умные, – делятся учителя. – Тот, кто в прежней школе получал двойки, здесь имеют четверки, а хорошисты превращаются в отличников».

С подростками регулярно занимается психолог.

– Разве сейчас урок рисования? – спрашиваю я.

– Мы рисуем выдуманных животных, – объясняют мне. – Это занятие на развитие воображения.

Удерживать детей в этой школе нет смысла: они сами за нее держатся, впервые в своей жизни сталкиваясь с рационально организованным и защищенным социумом. И впервые начинают понимать, что только здесь они кого-то интересуют.

Делают выводы и их родители. Некоторые признаются, что хотели бы и сами пожить в Дарьине. Хотя бы наездами, время от времени. Впрочем, для реабилитации родителей площадей интерната не хватает.

Сбегают из Дарьина только гуси. Каждую осень, наблюдая за стаями этих диких пернатых, кто-нибудь из домашних птиц пытается перелететь через забор и устремиться за собратьями. Ловят беглецов в нескольких километрах от школы...

P.S. Недавно губернатор Псковской области принял решение предоставить школе новое просторное здание. Теперь она переезжает из деревни Дарьино в другой район.

Рейтинг@Mail.ru