Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2009

Тема номера

Карта добрых дел

К Фестивалю Добрых дел школа № 13 города Ржева присоединилась в начале текущего учебного года. Здесь сразу стали думать о том, как привлечь к проекту не только учащихся, но и родителей. Нужна была идея, объединяющая всех участников образовательного процесса.

Мы провели общешкольное родительское собрание с мультимедиа презентацией Международного благотворительного движения «Добрые дети мира», национальной программы по нравственному воспитанию подрастающего поколения «Наши дети – будущее России» и Фестиваля Добрых дел. После этого была создана инициативная группа, куда вошли самые активные учителя и старшеклассники, заинтересовавшиеся проектом. Была разработана программа действий, в которой отразились направления работы всех классов (патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, экологическое) с учетом методических рекомендаций, предложенных организаторами Фестиваля Добрых дел.

Каждый коллектив выбрал зону действия: шефство над дошкольниками и учащимися начальной школы; поддержка ветеранов войны и труда, одиноких людей; забота о детях из детского приюта и реабилитационного центра; помощь бездомным животным; благоустройство школьной территории, эстетическое оформление ОУ.

 

Карта Добрых дел

Старшеклассники выступили с инициативой создать летопись школы и галерею благотворителей города Ржева, пообещав представить материалы к открытию фестиваля. А ученица 11-го класса Ирина Кузьмина предложила создать карту наших дел, которая помогала бы всем войти в мир сострадания, милосердия, почувствовать себя способными творить добрые дела, заботиться друг о друге.

Названия всех точек на Карте придумали наши ученики, а нарисовали ее юные художники. Так появились «Море Заботы», «Остров Сострадания», «Лес Добра», «Озеро Памяти», «Полуостров Чуткости», «Порт Милосердия», «Горы Дружбы», «Река Благотворительности», «Духовно-нравственная Равнина» и «Город Детства».

Карта была представлена в школе на открытии Фестиваля Добрых дел в октябре минувшего года. На ней каждый мог отметить свое участие, прикрепив красное сердечко – символ доброго дела.

Так, учащиеся вторых классов в течение сентября-октября тесно взаимодействовали с детьми дошкольного отделения, помогали им в организации досуговых мероприятий, поэтому их сердца попали в «Город Детства». Ученики третьего и четвертого классов провели серию бесед о бережном отношении к природе и изготовили своими руками кормушки для птиц, показав пример всем остальным. Их сердца нашли место на «Полуострове Чуткости».

«Духовно-нравственная Равнина» запестрела сердцами пятиклассников, которые пополнили фонд школьной библиотеки художественной литературой. Для создания более комфортной обстановки ребята шестого класса сделали вазу для учителей «Хорошее настроение», а семиклассники – эксклюзивные таблички для каждого кабинета школы, отправив свои сердца в «Море Заботы» и «Лес Добра».

Учащиеся 8-х и 10-х классов оказали реальную помощь по домашнему хозяйству ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам педагогического труда, их сердца нашли место в «Озере Памяти» и на «Острове Сострадания». Девятиклассники и их родители подарили детям из приюта и реабилитационного центра игрушки, развивающие и обучающие компьютерные игры, повесив сердечки в «Порту Милосердия».

Серьезную работу провели ребята 11-го класса, создав альманах с творческими работами учащихся разных классов для ветеранов и летопись школы для музея. Свои сердца старшеклассники отправили по «Реке Благотворительности».

Гости фестиваля присоединились к детям, оставив и свои сердца на карте, тем самым поддержав ребят в их начинаниях.

«Через красивое – к человечному»

МОУ «Детская школа искусств» города Новомосковска вот уже 34 года занимается эстетическим воспитанием детей и подростков. В среднем, силами учащихся и преподавателей в год организуется свыше 70-ти концертных мероприятий.

Здесь любят вспоминать слова В.А. Сухомлинского: «Через красивое – к человечному – такова закономерность воспитания». Эстетика давно установила эту закономерность: человек, не знающий, что такое прекрасное, не ведает и что такое добро; а тот, кто не способен к добру, пройдет равнодушно и мимо настоящей красоты.

Именно поэтому коллектив школы с радостью поддержал идею участия в Фестивале Добрых дел, проходящего в рамках Международного общественного движения «Добрые дети мира». В сентябре состоялось торжественное открытие этого мероприятия. А уже 1 октября 25 учащихся эстетических и исполнительских классов в возрасте от 9-ти до 15-ти лет и 14 преподавателей побывали на Новомосковском муниципальном предприятии «Дом Заботы», где провели концерт, посвященный Международному дню пожилого человека. Главной задачей юных артистов и их наставников было окружить пришедших на праздник людей теплотой и вниманием.

В октябре в школе искусств состоялось и еще одно мероприятие в рамках фестиваля – акция «Живой мир рядом с нами», приуроченный ко Всемирному дню животных (4 октября). Ребята приготовили фотографии своих любимых питомцев и короткие рассказы о них. При поддержке преподавателя ИЗО учащиеся составили содержательный альбом с репродукциями картин известных художников разных исторических эпох, связанных с темой природы.

В ближайших планах – реализация модуля «Сказочный конкурс». Ребята из классов общего эстетического образования работают над сочинением-сказкой «Добрый Ангел мира». Кроме того, учащиеся и преподаватели исполнительских классов школы подготовили музыкальный спектакль «Снежная королева» и его премьеру приурочили к Международному дню инвалидов, показав его детям с ограниченными возможностями здоровья.

Это мероприятие стало благотворительной акцией, в которой принял участие в качестве партнера-благотворителя генеральный директор кондитерской фабрики ООО «Тихий Дон» В.М. Арсеньев, вручивший сладкие подарки. К постановке сказки готовились долго: придумывали декорации, грим, проводили массу репетиций. Было очень приятно видеть родителей, поддерживающих творческие начинания своих детей, помогающих учить ребятам тексты ролей и продумывающих детали сценических костюмов.

Мария КОРНИЕНКО,
замдиректора по УВР  МОУ ДОД «Детская школа искусств»
Рейтинг@Mail.ru