Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №3/2009

От редакции

Уважаемые читатели!

Иногда обстоятельства вокруг складываются настолько здорово, что дальнейшие события начинают происходить словно бы сами собой. Как будто появляется какая-то сила, влекущая вперед, дающая ресурсы.

Таким удачным обстоятельством для нашей редакции стало проведение круглого стола «Новые подходы к оценке достижений учащихся. Внутришкольное оценивание»*. Эксперты, собравшиеся на встречу, поделились своим видением реформы системы оценивания, обсудили опыт некоторых школ в этой области. Когда мероприятие подошло к концу, родилась идея выпустить номер газеты, посвященный оценке. Таким образом, круглый стол стал отправной точкой для номера, который вы держите сейчас в руках.

В него вошли материалы по темам, обсуждаемым нами с экспертами в ходе диалога.

Ряд статей описывает проекты конкретных школ, связанные с изменением подхода к системе оценивания учащихся. Их реализуют успешные ОУ или, как принято говорить, школы с именем. У них есть желание и возможности вести экспериментальную работу.

Предлагаем вам и рассказ о зарубежном подходе к оценке. В частности, вы найдете пример оценочных методик, разработанных американскими педагогагами, которые можно попробовать соотнести со своей практикой работы.

В идейном и содержательном наполнении номера принимали участие замдиректора Центра методики и оценки качества обучения ГУ–ВШЭ Марина Александровна Пинская и директор ГОУ СОШ № 1060 г. Москвы Михаил Ильич Случ, за что им особая благодарность.

А вас, дорогие читатели, хотим предупредить: не ждите легкого прочтения. С данным номером есть смысл поработать, вчитаться, обсудить что-то с коллегами. Надеемся, что идеи, представленные на этих страницах, будут для вас полезными.

Ну а начнем мы с некоторых тезисов, которые обсуждались на нашем круглом столе, и итоговой резолюции, принятой на нем.

Редакция

_______________

* Видеозапись круглого стола вы сможете заказать у нас в Издательском доме, начиная с апреля этого года, когда соответствующее объявление появится на страницах газеты и на сайте www.1september.ru.

Рейтинг@Mail.ru